Чем заняться в 2018-м?

  • 11.01.2018
  • 15800

 

Если ты страдаешь от тучи свободного времени, то тебя для начала стоит занести в «Книгу вымышленных существ» Борхеса, ну а потом нагрузить чем-то полезным для себя, близких или мира. Не лежать же на диване в халате и лениво подзывать: «Заха-а-а-ар!» У тебя, поди, фамилия не Обломов, да и Захара-то никакого нет.

 

 1   Разгрести хлам.  Наверняка у тебя накопились вещи, которые уже не работают или просто не радуют. Самое время починить радиоприемник, настроить его на какую-нибудь странную волну и пуститься по ней без обратного билета. В Минске подхватывают движение за сохранение старых вещей: например, на днях состоится первая тусовка Repair Cafe, где предполагается чинить ВСЁ. Бери приболевший блендер, дырявый дафлкот, развалившуюся книжку и что там у тебя еще есть.

 

 2   Избавиться от лишней одежды.  Зачем еще нужны все эти группы «Отдам даром» в соцсетях? И про KaliLaska не забывай, пожалуйста.

 

 3   Разобраться в пермакультуре.  На днях у нас вышел подробный материал об альтернативном огородничестве. На фоне тренда make village great again, распространяющегося в среде «творческой интеллигенции», тебе это может пригодиться, когда обретешь свой домик в деревне. Ну или попробуешь внедрить новый формат диалога с матушкой-землей на родительской даче.

 

 4   Пройти медицинское обследование.  Флюра, стоматолог, гинеколог, анализ крови – нормальная программа человека, который хочет оставаться продуктивным (и живым). В поликлиниках давно не каменный век, а чувство удовлетворения от того, что позаботился(-ась) о себе, – бесценно.

 

 5   Открыть ИП.  Если смиренно принять некоторые рудименты вроде обязательной Книги жалоб и предложений, зарегистрировать ИП – дело быстрое, полезное и перспективное. К тому же слово «предприниматель» такое серьезное, что сразу хочется что-то предпринимать.

 

 6   Нарисовать комикс Или забомбить собственный зин. Зин – это такая самиздатовская штука, которую легко создать при помощи бумаги, ножниц, клея, кипы старых журналов и буйного воображения. Готовый зин можно пустить по рукам, а потом случайно встретить где-нибудь в кофейне и почувствовать себя великим(-ой).

 

 

 

 

 7   Сгонять в Молодечно И съесть уже тот самый латиноамериканский бургер.

 

 8   Посмотреть старейшее феминистское кино made in Belarus.  Звучит невероятно, смотрится тоже с ощущением легкой сумасшедшинки. Попробуй обязательно!

 

 9   Сходить в оперу.  Как сегодня потреблять это искусство, которое для многих носов попахивает бабушкиным шкафом, мы уже рассказывали. Чтоб не совсем по хардкору, начни с «Иоланты». Идеальная ситуация, чтобы выгулять себя в нарядном: как-то сразу и спина ровнее держится, и наклон головы становится аристократичным.

 

 10   Поволонтерить Обычный пункт для листингов в стиле «99 вещей, которые нужно попробовать до 30». Но вообще-то волонтерить стоит всегда, когда захотелось. Мы не устаем писать про всякие начинания и активистов. Присоединяйся к ребятам с горящими глазами.

 

 11   Выбрать, на что ты спустишь последние деньги в книжном.  Издательства готовят радостные штуки как для ценителей художки, так и для тех, кто читает только «по делу». Какое-нибудь «Полевое руководство для научных журналистов» или «Диалог: Искусство слова для писателей, сценаристов и драматургов» явно повысят твою профессиональную ценность.

 

 12   Прочесть книгу без обложки.  Списки обязательного к прочтению давно не имеют смысла: тупо невозможно успеть все. Так что положись на сервис рандома и скачай книгу, которую тебе подсунул робот. Как знать, может быть, это окажется твоим лучшим библиофильским опытом.

 

 

 

 13   Влюбиться в документальное кино.  Не нужно путать документалки с телефильмами, где закадровый голос читает по бумажке Википедию. Иная документалка навскидку стоит трех художественных фильмов и десяти статей на актуальную тему: эмоции, впечатления, знания – все в одном флаконе. Поищи в интернете что-нибудь из программы Watch Docs или выбора «Афиши Daily». Можешь начать с «Перекрестка» беларусской режиссерки Анастасии Мирошниченко, которую очень любят на европейских фестивалях.

 

 14   Сходить в баню.  Там слишком хорошо, чтобы посылать туда других.

 

 15   Попробовать спорт.  Может быть, подборка инстаграм-аккаунтов DIY-спортсменок и перечень самых популярных композиций для тренировок как-то приблизят тебя к этому невероятно ответственному шагу. Если в спортзале до смерти скучно, можешь присоединиться к DIY-проекту «Здольная», прийти на открытую тренировку по регби (в Беларуси есть и мальчиковые, и девочковые команды, куда принимают всех желающих), попробовать сквош или батуты.

 

 16   Посмотреть самую странную лекцию в своей жизни.  «Как определить время года по потоку бериллиевых нейтрино?», «Почему квантовый компьютер может стать угрозой блокчейну?», «Чем закончилось сотрудничество французов и якобитов в XVIII веке?». Черт его знает, сможешь ли ты потом блеснуть в застольной беседе новым знанием, но вдруг.

 

 17   Поучиться.  Смотри в нашу афишу: найдешь там не только занятия в стиле «убить время» и «вдохновиться», но и всякие разные курсы иллюстрации, UI/UX-дизайна, управления проектами и так далее.

 

 18   Посетить все мероприятия, что есть на неделе.  Если ты сейчас в Минске, то маршрут угорелого(-ой) ивентщика(-цы) для тебя проложит телеграм-канал Minsk Not Dead.

 

Визуал by palasatka & Таня Капитонова