10 фильмов о борьбе с дискриминацией

Дискриминация — штука такая: нельзя быть уверенным на все сто, что однажды тебе не запретят греться на общем пляже, если кто-то решит, что у тебя какая-то «не такая» форма черепа. Мы собрали для тебя десятку фильмов, основанных на реальных событиях, которые демонстрируют весь ужас и абсурд ненависти к человеку из соседнего подъезда.

 

 

 

 

 Режиссёр:  Стивен Спилберг

 Теги:  Холокост, антисемитизм, концлагеря, гетто, жёлтая звезда

 Что ещё посмотреть:  «Пианист», «Жизнь прекрасна», «Мальчик в полосатой пижаме»

Абсолютный must see для всех, а в особенности — для ребят, которым кажутся смешными принты двух сношающихся крокодилов и надписи HOLOCOSTE.

«Список Шиндлера» — это потрясающая история о том, как из авантюриста с тёпленьким местом, связями и безразмерной денежной «подушкой» получается настоящий гуманист.

Если ты ещё не смотрел(-а), не стремайся хронометража в 195 минут: в отличие от некоторых киноделов Спилберг использует экранное время только во благо, к тому же на игру Лиама Нисона и Рэйфа Файнса можно смотреть бесконечно.

В центре сюжета — реальная фигура Оскара Шиндлера, преуспевающего фабриканта и члена гитлеровской НСДАП, который во время Второй мировой спас почти 1200 евреев. Шиндлер выкупал узников концлагерей, нанимая их на свои фабрики, даже если у тех не было соответствующих навыков, — без всякой пользы для себя.

 

 

 

 

 Режиссёр:  Стив Маккуин

 Теги:  расизм, работорговля, XIX век, Фассбендер, «Оскар»

 Что ещё посмотреть:  «Убить пересмешника», «Дворецкий», «Гран Торино», «Американская история Х»

От Минска до Луизианы — что-то около 9000 километров, а от 2017 года до 1841-го — вообще временная пропасть, поэтому кинолента о свободном и добропорядочном скрипаче из штата Нью-Йорк, который по злой воле судьбы на 12 лет оказывается в рабстве у плантаторов американского Юга, предсказуемо не находит среди беларусов бурного фидбека.

И всё же у каждого из нас есть шанс разделить единодушный катарсис заокеанских зрителей, потому что история Соломона Нортапа и сама по себе чрезвычайно увлекательна, а беспощадно-реалистичная маккуиновская подача служит ей идеальным обрамлением.

«12 лет рабства» — тот случай, когда на экране неспешно и сосредоточенно происходит что-то жестокое, но отвести от этого глаза никак не получается. И да, тема человеческого достоинства по-прежнему не зависит от герба на паспорте.

 

 

 

 

 Режиссёр:  Жан-Марк Валле

 Теги:  СПИД, наркотики, стигматизация, гомосексуальность, drag queen

 Что ещё посмотреть:  «Филадельфия», «Обыкновенное сердце», «Никогда не вытирайте слёзы без перчаток»

Реальная история техасского рэднека Рона Вудруфа, у которого в дремучем 1985 году обнаружили СПИД, а Рон вместо того, чтобы выбирать фото на памятник, стал цепляться за жизнь, принимать не одобренные штатовскими фармацевтами лекарства и более того — организовал их трафик из Мексики, продлив жизнь не только себе, но и множеству таких же «приговорённых».

Главный герой, блистательно сыгранный Макконахи, даёт уверенный бой фармацевтической мафии, и смотрится это дело цепляюще — даже без скидки на то, что фильм снят за 25 дней, без репетиций и на одну лишь переносную камеру.

Ещё 25 октября 1991-го принцесса Диана на камеру пожала руку пациента хосписа для больных СПИДом, но и сегодня некоторые сограждане думают, что от ВИЧ-положительных нужно держаться на расстоянии.

«Даласский клуб покупателей» может стать комплексной прививкой от разных фобий, но в первую очередь это, конечно, лекарство от стигматизации людей, которые живут с ВИЧ.

 

 

 

 

 Режиссёр:  Терри Джордж

 Теги:  геноцид, Африка, дегуманизация

 Что ещё посмотреть:  «Отстреливая собак», «Кровавый алмаз», «Береговая охрана», «Саамская кровь»

История многократно доказывает, что люди способны огульно ненавидеть даже тех, кто обладает таким же цветом кожи, говорит на том же языке и исповедует те же религии. Достаточно назвать врага не человеком, а «укропом» или «колорадом» — и вот уже намного проще спустить курок.

Так вот, двадцать три года назад во время гражданской войны в Руанде представители народа хуту, составлявшего этническое большинство, называли представителей народа тутси «тараканами». За несколько месяцев там погибли, по разным оценкам, от 500 000 до 1 000 000 человек.

В то жуткое время Пол Русесабаджина — сам хуту по национальности — был управляющим престижного отеля в городе Кигали. На пределе своих возможностей ему удалось спасти 1268 гражданских лиц тутси, укрыв их в отеле. Эта история и увековечена в сценарии «Отеля “Руанда”».

 

 

 

 

 Режиссёр:  Джим Шеридан

 Теги:  церебральный паралич, эйблизм, эксклюзия, искусство

 Что ещё посмотреть:  «Класс коррекции»,  «Море внутри», «Скафандр и бабочка», «Ржавчина и кость»

У ирландского художника Кристи Брауна не было возможности получить такое же образование, как его сверстники: у Кристи был ДЦП. Врачи рекомендовали родителям определить ребёнка в спецучреждение, однако те не последовали такой рекомендации, и Браун воспитывался дома, постепенно раскрывая в себе таланты художника и писателя.

Конфликт общества и семьи, один из членов которой — человек с особенностями развития, выписан мастерски. И самозабвенная игра Дэниэля Дэй-Льюиса заслуживает больше, чем «Оскар», которым её оценили.

 

 

 

 

 Режиссёр:  Тед Мелфи

 Теги:  сегрегация, расизм, сексизм, Жанель-Моне-теперь-в-кино

 Что ещё посмотреть:  «Прислуга», «Шофёр мисс Дейзи», «Цветы лиловые полей»

1961 год, ракеты бороздят просторы и всё такое, а в корпусах NASA, представь себе, всё ещё отдельные туалеты «для цветных».

«Скрытые фигуры» — это история о математиках-афроамериканках, без которых первая космическая миссия США, вероятно, состоялась бы в другом качестве или в другом времени. Ровно тот случай, когда самонадеянные WASP’ы (плюс Кирстен Данст в собирательном образе арийско-плантаторской принцессы) готовы на всё, чтобы догнать коварных русских, даже — о ужас! — считаться с темнокожими женщинами.

Фильм основан на документальной книге Марго Ли Шеттерли, отец которой работал в NASA, и будущая писательница знала своих будущих героинь с детства.

 

 

 

 

 Режиссёр:  Катя фон Гарнье

 Теги:  суфражистки, феминизм, избирательное право

 Что ещё посмотреть:  «Суфражистка», «Часы», «Сделано в Дагенхэме»

«Ангелы с железными зубами» — фильм об Элис Пол, которая принимала самое деятельное участие в суфражистском движении в США. Элис и её коллежанки конкретно потрепали нервы Вудро Вильсону, который в 1916 шёл на перевыборы от демократов.

Демократия тогда была, честно сказать, говно: так, активно коренилось и ветвилось представление о каком-то специфическом устройстве женского мозга — дескать, таит он в себе тотальную угрозу миропорядку, а потому допускать женщин к выборным урнам ни в коем случае нельзя.

Чтобы остудить порывы такого «особенного» мозга, самых активных суфражисток могли поместить в тюрьму, а то и в психиатрическую клинику. Отважная Элис Пол, роль которой исполнила «малышка на миллион» Хиллари Суонк, побывала и там, и там.

 

 

 

 

 Режиссёр:  Гас Ван Сент

 Теги:  ЛГБТ, гомосексуальность, Сан-Франциско, гомофобия

 Что ещё посмотреть:  «Гордость», «Парад», «Горбатая гора»

Чтобы фильм назвали одним лишь именем, это должно быть какое-то невероятно крутое имя. Но с Милком всё понятно: у производителей сувенирки в Сан-Франциско его портрет едва ли не популярнее, чем флаг США. В честь Милка в Штатах что только не называется: от площадей до библиотек — а поучаствовать в фильме о нём тысячи жителей Сан-Франциско согласились бесплатно.

Харви Милк — первый открытый гей, избранный на государственный пост в США. Его политическая карьера продлилась всего 11 месяцев и оборвалась трагически: 27 ноября 1978 года Харви Милк и мэр Сан-Франциско Джордж Москоне были застрелены членом городского совета Дэном Уайтом.

Примечательно, что убийце удалось растрогать присяжных пламенной речью в суде, а его адвокат среди прочего сообщил, что психическое состояние его подзащитного накануне двойного убийства пошатнулось, поскольку Уайт, приверженец здорового питания, согрешил с фаст-фудом. Многие горожане были в шоке от мягкости приговора (семь лет и восемь месяцев тюрьмы) и вышли на улицы с камнями в руках.

Фильм Ван Сента начинается со сцены убийства Милка.

 

 

 

 

 Режиссёр:  Клинт Иствуд

 Теги:  Мандела, апартеид, сегрегация, регби

 Что ещё посмотреть:  «Ганди», «Линкольн»

С национальной регбийной командой ЮАР долгое время всё было совсем не в порядке, и спрингбоксам (прозвище такое) даже пришлось уйти с мировой арены. Нет, дело не в том, что парни перестали ходить в качалку. Дело в том, спринбоксы стали символом апартеида: белые парни играют в игру для белых, а если кто-то хочет играть на их стадионе, тем тоже необходимо быть белыми на все 100%.

1994 год, апартеид в прошлом, но межрасовая напряжённость никуда не исчезла. Великий — уже не диссидент, а президент — Нельсон Мандела неожиданно выбирает регби инструментом для единения нации. Он хочет, чтобы команда ЮАР стала победительницей на грядущем домашнем чемпионате, и все жители страны слились в общей радости — вне зависимости от цвета кожи.

Все сюжетные ходы «Непокорённого» понятны наперёд, пафоса предостаточно, да и вдохновляющая речь будет непременно, но, собственно, какая разница, если это фильм о настоящей победе? Причём спортивной — далеко не в первую очередь.

И да, мы в 34mag любим регби и не устаём об этом напоминать.

 

 

 

 

 Режиссёр:  Ники Каро

 Теги:  харрасмент, насилие, сексуальное домогательство, сексизм, слатшейминг

 Что ещё посмотреть:  «Эрин Брокович», «Силквуд», «Право на наследие»

В основе сюжета «Северной страны» — первое в истории групповое дело о сексуальном домогательстве — «Дело Луис Е. Дженсон против Эвлет Таконит Ко». Сама Луис Дженсон выступить в качестве консультанта фильма отказалась, и, может быть, в этом частично кроется ответ на вопрос, почему картина была прохладно встречена критиками.

Потрёпанная жизнью главная героиня приезжает на малую родину в глухую провинцию и устраивается работать на рудник, где подвергается бесконечному абьюзу со стороны мужского коллектива. Не найдя возможности уладить ситуацию на местном уровне, героиня подаёт иск против компании, и в ходе разбирательств вскрываются другие драматичные обстоятельства.

Главную роль исполняет идеальная для такого случая женщина с лицом Шарлиз Терон. Другие актёры тоже на своих местах — например, Джон Эйлуорд, родившийся в образе то ли судьи, то ли священника.

 


КАМЕНТАРЫ (1)

Margarita Roshinskaya | 4.12.2017 02:27

большинство фильмов малоизвестны, но очень интересны. Спасибо за подборку!

0 0