6 европейских шоукейсов для молодых музыкантов

Шоукейс – отличная площадка для молодых артистов(-ок), которые хотят открыть себя для новой аудитории. Там собираются музыкальные менеджеры, промоутеры, представители агентств и лейблов – чем не возможность завязать новые контакты и получить приглашение на уютный европейский фест?

 

По своей сути шоукейсы – небольшие фестивали, направленные скорее не на широкого зрителя, а на работников индустрии. Они ходят туда, чтобы найти следующую группу для уже полноценных фестов или новую звезду на молодой лейбл.

Через шоукейсы прошло множество беларусских артистов и артисток. Среди них – Super Besse, Mustelide, Бакей, «Молчат дома», «Петля пристрастия», Weed & Dolphins, Егор Забелов и не только.

Мы подобрали для тебя 6 приятных европейских шоукейс-ивентов. Читай, выбирай приглянувшийся и смело отправляй заявку.

 

 

 Tallinn Music Week 

 

 

TMW – один из самых актуальных шоукейсов для беларусских музыкантов.

Среди участников прошлых лет – «Петля пристрастия», «Молчат дома», Shuma. Группа Super Besse выступила там в 2014 году и сразу же попала на крупный европейский фестиваль Positivus в Латвии, а сейчас уже ездит на гастроли по Европе (и Китаю). В прошлом сезоне на Tallinn Music Week выступило сразу семь артистов из Беларуси.

Условия хорошие: организаторы предоставляют оборудование для выступления, одну ночевку, питание в день концерта и один пропуск на профессиональную конференцию, где ты сможешь прокачать свои знания изнанки музыкальной индустрии. О визе и транспорте нужно будет позаботиться самостоятельно.

Заявки на TMW шоукейс принимаются прямо сейчас. Дедлайн – 1 декабря. Заполнить заявку можешь здесь.

Формат фестиваля мультижанровый, так что за стиль музыки можешь не беспокоиться. Сам шоукейс будет проходить с 25 по 28 марта 2020 года.

 

 Читай еще: 

Истории успеха на Tallinn Music Week

Интервью с Хелен Силдной, директоркой Tallinn Music Week

 

 

 Kyiv Music Days 

 

 

У этого шоукейса есть явное преимущество – виза в Киев для беларусов не нужна и ехать недалеко. Основная публика – представители локальной индустрии, так что после него можно получить приглашение на украинские фестивали.

Здесь есть разделение на сцены: main, indie, electronic, jazz, world music. У каждой из них есть партнеры  – организаторы фестивалей, лейблы, менеджеры, – которые отбирают несколько групп и предлагают им сотрудничество.

В 2019 году Kyiv Music Days проводился 12–14 апреля, беларусский десант – внушительный: Nite Nite Nite, Cherry Vata, Shaman Jungle, Harotnica mix. А Eryk I Ja сразу после шоукейса попали на польский фестиваль Inne Brzmienia.

Заявки собирают зимой, так что следи за новостями. Подробные условия появляются с открытием приема заявок.

 

 

 What’s Next in Music? 

 

 

Небольшой, но приятный шоукейс в Вильнюсе, до которого ты легко доедешь на маршрутке. Отобранным артистам организаторы обеспечивают одну ночевку, оборудование для выступления и проходку на образовательную конференцию.

Шоукейс проходит в сентябре, сезон приема заявок открывают весной. До тебя туда уже ездили Teleport, Weed & Dolphins, Tanin Jazz, Бакей и Какора.

 

 

 MENT Ljubljana 

 

 

Этот словенский шоукейс в 2017 году признавался «Лучшим малым фестивалем» на European Festival Awards – церемонии, где отмечают ключевые события фестивального мира Старого света.

Условия – кайф. Артистам предоставляют € 250 на дорогу, организовывают ночлег и предоставляют оборудование для выступления.

Набор на этот сезон уже прошел и даже известна дата – все будет проходить с 5 по 7 февраля 2020 года. Среди беларусских участников – группа «Молчат дома». Прием заявок на новый сезон открывается ближе к лету.

 

Mustelide:

– Если бы не Ment Ljubljana, я бы, наверное, никогда не узнала, как красиво в Словении, не дала бы интервью словенской прессе и ТВ, не увидела бы разнообразие и уникальность клубной жизни Любляны. Причем чувствуется, что для организаторов это не просто бизнес-проект – они по-настоящему стараются максимально показать новую музыку и новые имена.

Егор Забелов:

– Такие фестивали – хорошая возможность взглянуть на себя в контексте крепких европейских групп. При желании можно завести контакт с любым промоутером или агентом из фестивальных списков, все тусуются где-то рядом. По итогу, еще находясь в Любляне, я получил два приглашения на фестивали в Венгрию и Эстонию. Позже – предложение совместного проекта с немецкой группой, с которой выступали на одной сцене. Но даже если вообще без видимых результатов, то событие настолько уютное, что я бы приехал просто выпить пива и потусоваться.

 

 Читай еще: 

Как Weed & Dolphins ездили на Ment в Любляну

 

 

 Eurosonic Noorderslag 

 

 

ESNS – один из самых крупных европейских шоукейс-фестивалей Европы. Он проходит в Нидерландах, в городе Гронинген.

Беларусь там представляли Super Besse, а 2019 году туда заскочили Weed & Dolphins и Егор Забелов.

Чтобы понимать масштаб: в свое время там выступали Hozier и Franz Ferdinand.

На фестивале есть так называемый «focus» – приоритетный акцент на двух странах. Каждый год они меняются, из каждой из них зовут десятку артистов и обеспечивают им дополнительное промо.

Здесь можешь почитать наш репортаж о том, как проходил Eurosonic в 2017 году.

 

 

 Iskra Showcase Weekend 

 

 

Вариант для тех, кому хочется сперва попробовать себя в Минске. Первый беларусский шоукейс-фестиваль прошел в 2018 году в Минске. Организовали «Искру» создатели портала Experty.by,  «Корпус», Институт имени Гете в Минске и Посольство Франции в Республике Беларусь.

Участников отбирали не организаторы, а иностранные специалисты.

Помимо концертов и образовательной конференции на шоукейсе проходила Listening Session – музыканты могли отправить один свой трек, чтобы иностранные гости послушали их прямо в аудитории и дали свой фидбек.

Среди участников были Intelligency, Nürnberg и Аня Жданова. Как раз здесь выстрелила группа «Молчат дома», которая уже год катает с концертами по Европе. Еще по итогам шоукейса пять беларусских артистов появились на страницах онлайн-журнала Europavox.

 

Егор Шкутко сразу после Iskra Showcase Weekend:

– Очень хорошо спланированное мероприятие. Отличное место и отличный звук – спасибо команде «Корпуса». Мы особо не питали иллюзий кому-то понравиться, но приглянулись французским экспертам и обменялись с ними контактами. Надеюсь, сработаемся.

Пока новостей о второй «Искре» нет, но мы очень ждем ее возобновления. Можешь посмотреть наш репортаж о том, как прошел первый Iskra Showcase Weekend.

 

Как попасть на зарубежный шоукейс-фестиваль: советы от Дмитрия Безкоровайного

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Гісторыя пра бесклапотнага лайдака ў душэўных менскіх лакацыях.

Ад аўдыякасеты да Мексікі  – шлях гурта Nürnberg

Ад аўдыякасеты да Мексікі – шлях гурта Nürnberg

Як сабраць 6,7 мільёнаў праслухоўванняў трэкамі па-беларуску?

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Участник «СОЮЗа» рассказывает про каждый трек своего сольника.

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Как поменялся самый популярный беларусский артист за последние годы?

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Музыка, которая лечит.

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

Сразу несколько кандидатов на звание «альбома года».

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Появляются классные вещи.

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Десакрализация места с мрачной историей.

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Рассказываем о новых релизах и начинаем планировать лето.