Видео дня: сексуальная репатриация

На сексуальности беларусских женщин не могла не отразиться история: опыт длительных войн, репрессий, дефицит безопасности и комфорта. Сексолог Наталья Герасимович и психолог Виктория Ивашкевич размышляют о том, как беларуски стали такими стеснительными, закрытыми, не понимающими самих себя, и о том, есть ли шансы все это преодолеть.

 

После непростой беременности тройней инструктор йоги Наталья Герасимович решила, что лучшим способом помочь себе и обществу будет открытие «Школы женского здоровья», в которой женщины могли бы восстанавливать свои ресурсы после родов.

Позже, уже в процессе общения с клиентками, она обнаружила, что главная проблема беларусских женщин лежит гораздо глубже, чем располагаются их вагинальные мышцы. Тема сексуальности широкая и включает не только то, как человек выглядит и как он привлекает партнеров, но и такие глубинные моменты, как внутренняя сексуальная осознанность и честность перед собой.

Чтобы как следует разобраться в проблеме, Наталья отправилась учиться сексологии. Теперь она помогает клиенткам осознать их страхи и табу, неудовлетворенные и избыточные желания, проблемы коммуникации с партнером.

Увы, чтобы обратить внимание на собственные желания и потребности, многим женщинам из Беларуси по-прежнему нужно пережить что-то тяжелое и неприятное. Однако, по наблюдениям психолога Виктории Ивашкевич, этот холодный ком постепенно тает, поскольку у современных беларусок очень силен «голод по внутренней правде» и они так или иначе к ней тянутся.

 

Видео снято в рамках проекта «Гендер и идентичность».

Фото: palasatka