Семью хлебами: новое место на Октябрьской от Влада Луневича

  • 23.10.2018
  • Аўтар: 34mag
  • 12302

На улице Октябрьской в эту пятницу открывается новое место от Влада Луневича и его команды. Оно называется Let it be и, по задумке создателей, обещает не только накормить всех страждущих семью хлебами и утолить жажду вином, но и добавить в жизнь горожан немного радости и счастья. Слово Владу Луневичу.

 

 Про интерьер и концепцию 

– «Хлеб, вино, жизнь» – такой слоган заведения, и это вроде бы просто и понятно. Но всю эту видимую простоту в интерьере создавать было сложно. Надо, чтобы люди не отвлекались, чтобы им было легко. Для нас этот интерьер революционный, потому что мы привыкли к темным тонам, и когда нам ребята из студии Zrobym architects высылали какие-то рендеры, мы думали: «Хм, как-то слишком светло». Потом все-таки поняли, что это заведение больше про атмосферу, про позитив, про счастье, а не про то, что мы здесь подаем хлеб или что-то еще.

 

 

 Муки создания 
 
– Для нас это достаточно вымученный проект. Мы очень долго, почти три года, все это строили, вся Октябрьская видела, как это происходило. Главный объект, вокруг которого создано это заведение, – это наша пекарня. Так долго это строилось, потому что наше здание – историческая ценность, нужно было, по сути, заниматься реставрацией. Плюс, конечно, нужно соблюдать все наши жесткие беларусские нормы: например, если у тебя нет цеха для обработки яиц, значит, ты не можешь открыть полноценную пекарню. 

Вся пекарня – это большая кухня Let it be: у нас есть цех, который готовит конкретные блюда на основе нашего хлеба – мы их называем тосты. Их будет несколько видов, тосты будут продаваться по 9 – 12,5 BYN. 

Круассаны, паштейши, пончики тоже будут, но чуть позже.  

Весь хлеб, на основе которого делаются блюда нашей кухни, всю выпечку можно будет брать на вынос: мы специально сделали в интерьере такой проход от двери к бару, чтобы человек, который хочет поесть в другом месте, мог просто зайти, рассчитаться на кассе и уйти со своим багетом. 

Пекарня уже обеспечивает все наши заведения хлебом (например, булочками для бургеров в ENZO) и десертами, но вскоре мы будем выходить на весь город. Как ни странно, эта ниша до сих пор практически свободна, в Минске очень мало пекарен.  

Если мы выйдем на те объемы, которые планируем, то пекарня будет работать круглосуточно. Пока в этом нет необходимости, потому что ребята все успевают сделать за день. Само же заведение будет работать с 08:00 до 22:00.

 

 

 Про вино и кофе 

– В Let it be будут самые доступные цены на вино из всех наших заведений: 8 – 10 BYN за бокал. Наш сомелье Артем Хамицевич составил винную карту, которая показывает разнообразие всевозможных стилей вина от проверенных производителей.

По поводу кофе: самое дорогое кофейное оборудование из всех наших заведений стоит здесь. В первое время у нас не будет альтернативных методов заваривания, но через 2-3 недели после старта мы добавим «альтернативу». Мы много ездили на дегустации от минских обжарщиков, в итоге специально под нас Kitchen Coffee Roasters привезли классную Эфиопию. В общем, тут будет и кофейная движуха, будем менять сорта, и про кофе говорить тоже здесь будем много.

 

 

 Про гостей и любовь к завтракам 

– Я вижу, что здесь должно быть шумно, здесь можно будет с кем-то пообщаться, причем, не только с людьми из своего круга.

По нашим заведениям мы видим, что даже посты о завтраках в соцсетях собирают наибольший охват за год, потому что людям нравится идея завтраков вне дома, гостям нравится, когда завтраки можно заказывать целый день.

У нас уже спрашивают, мол, а завтраки у вас будут? А у нас, по сути, только завтраки: на проработке было семь блюд, из них пять с омлетом, скрэблом и яйцом пашот. 

 

 

 Про еще одно новое место 

– Через месяц-полтора мы планируем открыть на Октябрьской еще одно место. Специально для него мы заказали дровяную печь из Италии. Будем делать пиццу, но это точно не будет «пиццерия» в том смысле, как это понимается в Минске. Мы хотим влезть в тему неаполитанской пиццы – одного размера, с классным тестом, с классными продуктами. Там будет полноценное меню, будет история с игристыми винами, будем делать на них коктейли. То есть это будет pizza place, но в нем будет не только пицца.

 

 

Let it be

Адрес: ул. Октябрьская, 23а

C 08:00 до 22:00

Instagram

 

 

Фото: palasatka