Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

В подборке свежей музыки набор жанров вышел очень разнообразным: от эмбиента до госпела, смешанного с хип-хопом. А еще большие зарубежные фестивали анонсировали выступления беларусов – можно начинать планировать лето.

 

Альбомы беларусских артистов

Мы уже рассказывали о новом альбоме «РСП», который ребята написали во время заключения. Но если танцевальный шансон не твое, послушай минский «научпоп»-коллектив Stazhery с EP «Лучшее время». Он – о несбывшихся надеждах и неугасающих стремлениях. Заглавную песню записали с Лерой Деле, легендой беларусского неосоула.

 

 

Виталий Артист («Без Билета»), раскрыл еще одну из своих композиторских граней и выпустил электронный альбом «Zodiac». В него вошли семь эмбиент-треков в космической теме.

 

 

У «импли» случились изменения в составе: в группе остался один человек. Тем не менее творчество продолжается, и на прошлой неделе у музыканта вышел альбом «#нелюбовь». Получился напористый и мрачный электроник-рок.

 

 

Хип-хоп и рэп-релизы

«ЛСП» успели выпустить сольный сингл «Снеговичок» и появиться на альбоме у Basic Boy. «Стакан» — их первый совместный трек, отчаянно-алкогольный. 

 

 

У Муровья вышел трек и клип «Trushka». Монохромное видео снимали с режиссером Родионом Чистяковым в Калининграде.

 

 

Беларусский артист Saint Wenz смешал госпел с хип-хопом и умиротворяющую музыку с меланхоличным текстом. Песня «Бог слышит нас» – о серости, в которой, однако, можно отыскать веру в светлое завтра.

 

 

Iva Sativa выпустила бекстейдж со съемок клипа «Коса». В видео звучит ремикс на песню от диджея Гари. Он объединил этно-мотивы и uk-garage-ритмы.

 

 

Новые синглы

«Свет дальних фар» – новая работа двух минских артистов Nemiga и Типа. Авторы пишут: «Порой мы не можем быть с теми, о ком самые яркие воспоминания, от кого так кружится голова. Это не назвать любовью, скорее сильное притяжение».

 

 

Певица Zakharik выпустила второй сингл из будущего альбома. Главный месседж трека «Воображение» – «ты можешь быть кем хочешь и с кем хочешь». В записи есть соло на домофоне из минского дома на улице Неманской.

 

 

Еще один сингл у группы «Незабудки». «Без слов» – мягкая и романтичная песня.  
 

 

Гродненский артист tochka K представил сразу два новых сингла. Песни «Камень» и «Ветер и береза» – часть будущего альбома музыканта.

 

 

 

 

 

 

 

 


Куда сходить

19 февраля Дуся отмечает день рождения в «Корпусе» (просп. Машерова, 9/8), традиционно в формате концерта. Вместе с ней Дмитрий Котешов сыграет гитарный эмбиент, у Zebra будет медитативный сет на гитаре с лупером, а сама Дуся будет играть на синтезаторе.

В Гродно 19 февраля приедет «сияние». Это будет первый город из серии шоукейсов техно-платформы. Вечеринка пройдет в баре «Подвал» на Мостовой, 31. Играть будут четыре резидента «сияния»: Budzko, Dima Kachan, Hajdzi и Ilya Gurin-Babayeu.

В понедельник 21 февраля в актовом зале общежития Академии искусств (Киселева, 61) группа Relikt играет акустику. Кроме музыки, обещают разговоры со зрителями.  

 

Анонсы фестивалей

Летние фестивали начинают анонсировать артистов. «Боль 2022» пройдет 16–19 июня в Москве. Среди хедлайнеров – Nick Cave & The Bad Seeds, King Krule и Oxxxymiron. Из беларусов пригласили «Петлю Пристрастия» и «Союз».
 
Украинский фест «Файне Місто» в этом году запланирован на 27–31 июля в Тернополе. Музыкальный состав обновляется каждую субботу. Уже объявлены выступления групп While She Sleeps, Alestorm и Perturbator. На беларусской сцене сыграют Nizkiz.  

Фестиваль Atlas, который недавно сменил название и фирменный стиль, в этот раз должен пройти с 6 по 10 июля в Киеве на ВДНХ. Среди хедлайнеров – Twenty One Pilots, Placebo, alt-J и Two Door Cinema Club. Из беларусских музыкантов уже анонсировано выступление группы «ЛСП».

Если до лета далеко, а сходить на концерт уже хочется, может почитать, где беларусские музыканты выступят в феврале, марте и апреле.

 

Музыка в феврале: Iva Sativa, «ЛСП», The Violent Youth

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Гісторыя пра бесклапотнага лайдака ў душэўных менскіх лакацыях.

Ад аўдыякасеты да Мексікі  – шлях гурта Nürnberg

Ад аўдыякасеты да Мексікі – шлях гурта Nürnberg

Як сабраць 6,7 мільёнаў праслухоўванняў трэкамі па-беларуску?

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Участник «СОЮЗа» рассказывает про каждый трек своего сольника.

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Как поменялся самый популярный беларусский артист за последние годы?

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Музыка, которая лечит.

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

Сразу несколько кандидатов на звание «альбома года».

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Появляются классные вещи.

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Десакрализация места с мрачной историей.

Музыка в феврале: Iva Sativa, «ЛСП», The Violent Youth

Музыка в феврале: Iva Sativa, «ЛСП», The Violent Youth

Куда сходить в Минске и что беларусского послушать.