Музыка в феврале: Iva Sativa, «ЛСП», The Violent Youth

Зима по классике богатое время для релизов и анонсов летних активностей. Intelligency уже выпустили первую часть альбома «Technoblues Therapy», а фестиваль Atlas Weekend поменял название и фирменный стиль. Беларусского музыкального продюсера Николая Скробата, который работает с Канье Уэстом, номинируют на «Грэмми». Если ты из музыкальной сферы – пусть эта новость подтолкнет тебя к действиям, а если просто слушатель – восприми как очередной повод гордиться соотечественниками.

 

Возможность

Кураторы фестиваля Violet объявили конкурс для электронных музыкантов из стран СНГ. Трех победителей пригласят выступить на фест, который пройдет 24–26 июня в Тульской области. Расходы покроют организаторы. Заявки принимают до 28 февраля здесь, а тут подробнее пишут об условиях.

 

Выпущенные альбомы

Palina выпустила EP из разных вариантов песни «Месяц». Здесь – сольные версии на русском и беларусском языках, дуэт с Ketevan, записанный на конкурсе «Заспявай», и ремикс от auroo.  

 

 

 

ЛСП и российский рэпер Овсянкин записали грустный фит «wipe your feet». На обложке – лица обоих артистов, нанесенные на половик, а в тексте – любимая девушка топчет гордость героя.

 

 

Михей Носорогов и Макс Сирый выпустили первый за несколько лет сингл в дуэте Rockerjoker. По словам музыкантов, песня «Привет» о путешествии внутри себя: от близкого «я» к далекому «я».     

 

 

Рокеры «Би-2» презентовали альбом с каверами на песню «Я никому не верю». Одну из версий трека записала бобруйская группа No Drink No Pass. Клип на оригинальную версию песни можно увидеть здесь, а другие версии альбомной песни слушай тут.  

 

 

Небольшой EP «3 стадии принятия» записал Alexey Krivdin. Это три песни-переживания о разрыве отношений, где депрессия перетекает в злость, а злость – в принятие.

 

 

Постпанк-группа The Violent Youth тоже представила альбом. На одну из песен пластинки уже выпущен клип. Теперь в команде остался только один участник – Артур Цымбал, который живет в Германии. Из-за расстояния и пандемии записываться со вторым музыкантом Егором Ивахненко становилось все сложнее, так что дуэт распался.

 

 

Следующий релиз – от Паши Пашкевича. Свой новый EP музыкант назвал «Главы 20-22».  

 

 

Мозырьская группа «Белены Объелся» зарелизила хип-хоп-альбом «Проще». Треки старались не изменять после записи, потому что на начальном этапе они самые искренние и живые. Трек «Спокоен» обзавелся клипом.

 

 
Новые видео: клипы и шоу

Клип на песню «Коса» презентовала Iva Sativa. Музыку к этому треку написал Антон Murovei, а русско-беларусские слова – сама Iva с использованием народных текстов. На днях «Коса» попала в мировой плейлист «Folk Fabrique» на Spotify. Пока это единственная песня из нашего региона в этом классном плейлисте.    

 

 

Дальше у нас – рэп-дебют писательницы Анны Северинец. Песню «Беларусіца» посвятили профессии учительницы беларусского языка и поместили туда отсылки на несколько десятков беларусских книг. Трек записали со школьницей Ульяной Atesta и студентом Стефаном. «Дасведчаныя людзі кажуць, што адзін з канцэптаў рэпу – “рэспект”. Для мяне гэты праект – мой рэспект усім, хто стварае, выкладае, чытае, слухае і глядзіць беларускае», – говорит Анна. Автор идеи Алесь Плотка рассказывает, что у них не было цели запустить «хипхопизацию» всех школьных профессий, но они рады вдохновить на то, чтобы «рабіць нечаканае».

 

 

Syndrom Samazvanca продолжают выпускать анимационные лирик-видео на песни из своего альбома «Sonk». Графику по мотивам обложки релиза делает художница Лиза Ленкевич.

 

 

Молодой инди-электронный проект Domsun презентовал видео на трек «Easy». Автор песни рассказывает, что на такую музыку его вдохновил холодный взгляд природы на человека. Первый куплет вышел светлым, а второй – экзистенциальным, но по-доброму.

 

 

Группа Nurnberg появилась в youtube-шоу Ballantine's True Music Quiz. Там ребята рассказывают, что слушали в детстве, и отгадывают треки других музыкантов.

 

 

Ивенты

10 февраля в «Карме» (Кальварийская, 21) пройдет музыкальная импровизационная игра Piece of Hit. Специальные гости мероприятия – Iva Sativa и Женя Давиденко.  

В этот же день, 10-го, отметит день рождения и даст концерт рэпер Сіроп. Проходить все будет в «Граффити» (пер. Калинина, 16)

11 февраля в баре «Коммуна» на Октябрьской 16/22 совместный концерт сыграют dusia і Kadmij. Жди сочетание синти-попа и неофолка.  

Triangle планируют играть уже традиционный для себя концерт в минском планетарии (Фрунзе, 2), но в особую дату – 14 февраля. Кроме музыки в технике live-looping будет полнокупольный видеоряд.

Саундтреки начала года слушай по ссылке.

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Гісторыя пра бесклапотнага лайдака ў душэўных менскіх лакацыях.

Ад аўдыякасеты да Мексікі  – шлях гурта Nürnberg

Ад аўдыякасеты да Мексікі – шлях гурта Nürnberg

Як сабраць 6,7 мільёнаў праслухоўванняў трэкамі па-беларуску?

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Участник «СОЮЗа» рассказывает про каждый трек своего сольника.

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Как поменялся самый популярный беларусский артист за последние годы?

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Музыка, которая лечит.

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

Сразу несколько кандидатов на звание «альбома года».

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Появляются классные вещи.

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Десакрализация места с мрачной историей.

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Рассказываем о новых релизах и начинаем планировать лето.