Какой будет премия Jager Music Awards 2020?

Запускается ежегодная премия Jager Music Awards. В этом году она по-прежнему будет отражать главные достижения молодых музыкантов и креаторов из Беларуси, Казахстана и России, но адаптируясь как под развитие музыкальной индустрии нашего региона, так и важные события окружающего мира. Рассказываем, что из себя будет представлять Jager Music Awards 2020.

 

 Что такое Jager Music Awards? 

Церемония Jager Music Awards проводится с 2014 года. Ее вручают как артистам-титанам, так и молодым и перспективным музыкантам, для которых приз JMA – в том числе первый шанс заявить о себе на широкую аудиторию. «За премией следят не только слушатели, но и промоутеры, члены комиссии, владельцы площадок в СНГ, журналисты, что дает шанс участникам конкурса показать себя сразу многим игрокам на музыкальном рынке СНГ», – так пару лет назад плюсы премии описывала первый победитель JMA-2017 Руся из Shuma.

 


 Главное – никаких жанровых ограничений 

В этом году премия уходит от узких номинаций, привязанных к разным стилям. С каждым годом музыка становится только разнообразнее – и поэтому кажется логичным не загонять артистов и артисток в рамки, заочно определяющие, кто делает «поп», а кто, например, «рок».

Поэтому в 2020 году останутся только ключевые номинации: «Артист года», «Трек года», «Видео года», «Комьюнити года» и «Вклад в индустрию».

 

 

 Сезонные номинации, отражающие наше время 

Заодно в этом году будет вручена и специальная премия #SAVETHENIGHT для тех, кто боролся за спасение клубной культуры на фоне мировой пандемии. А также: Beat of Change (номинация в поддержку проектов, использующих музыку как инструмент социальных изменений) и «Новая реальность» (где будут награждены события, сильнее всего впечатлившие членов жюри).

 

 Категория Young Blood станет больше и представительнее 

Главная номинация JMA – это по-прежнему Young Blood, посвященная молодым музыкантам. Здесь остались традиционный гран-при, специальный приз от Jagermeister, партнерские номинации, а также премия Live, победитель(-ница) которой выступит на онлайн-церемонии Jager Music Awards. И, конечно, зрительская номинация People’s Choice.

Также в этом году появится номинация Young Blood Project, которая должна выделить людей, реализовавших себя в музыкальной сфере, но не на сцене: художники, активисты, кураторы, организаторы ивентов, видеографы, а также люди, посвятившие себя «новому образованию или продвижению маленького, но гордого стартапа». Потому что профессия второстепенна, а важно творчество. Победителями в ней станут представители каждого из трех представленных регионов.

 

 

 Какие призы? 

Гран-при – съемка профессионального клипа.

Три победителя People's Choice (по каждому от Беларуси, Казахстана и России) получат сертификаты на 50 тысяч российских рублей на приобретение музыкального оборудования.

Спецприз Jager – поддержка твоей деятельности на следующий год.

Live Prize – выступление на финальной церемонии для представителей Казахстана и Беларуси.

Young Blood Project – возможность реализовать свою новую идею с помощью Jagermeister или создать спин-офф своего проекта в рамках пока что секретной платформы Jager (следи за новостями).

 

 Кто побеждал на JMA от Беларуси? 

У беларусов сложились теплые отношения с премией. В разные годы там побеждали и «ЛСП», и Mustelide, и Shuma. А в прошлом году мы отметились вообще по всем фронтам. Рок-группой года признали «Петлю пристрастия», Лиса выиграла Live Prize, Лера Яскевич стала «народным выбором» Young Blood, а Блеск Бати получил гран-при. На кого будем ставить в этом году?

 

 А судьи кто? 

В этом году экспертный состав традиционно составят представители музыкальной индустрии из Беларуси, Казахстана и России. Среди наших экспертов – арт-директор «Хулигана» Макс Старцев, участник «Бассоты» Егор Кипа, главный идеолог «Корпуса» Александр Богданов, сооснователь Radio Plato Саша «KorneJ» Корнейчук, один из главных беларусских концертных организаторов Ян Попков, основатель Minsk’81 Егор Костюченко, арт-директор Emotion Factory и бывший арт-дир Lo-Fi Customs Миша Факел, а также наш редактор Леша Горбаш.

Вместе они будут составлять шортлисты главных номинаций и отбирать претендентов на Young Blood.

 

 

 Какой тайминг? 

Заявки на Young Blood будут принимать до 12 октября включительно – не откладывай это дело до последнего. С 1 октября к голосованию смогут подключиться и слушатели. С 19 по 26 октября будут сформированы финальные шортлисты.

А с 26 октября по 9 ноября пройдет голосование как членов жюри, так и слушателей по всем номинациям: и Young Blood, и главным.


 

 Как пройдет сама церемония? 

Подробности пока держатся в секрете и будут раскрыты чуть позже. Не забывай, что пандемия никуда не делась, а здоровье себя и окружающих – по-прежнему самое важное. Поэтому настраивайся на масштабный онлайн-ивент и готовься открывать новые имена.


 

 Как принять участие? 

Все просто: заходишь на сайт jagermusicawards.net – жмешь на кнопку «загрузи трек» (для музыкантов) или «загрузи проект» (для немузыкантов), а дальше остается только ждать формирования шортлистов. Не забывай рассказать о премии друзьям – они смогут поддержать тебя голосом с 1 октября, что точно будет в тему. Young Blood – по-прежнему отличный шанс заявить о себе и, в случае победы, получить приятные призы и красивое дополнение для описания собственных соцсетей. Дерзай!

 

Этот материал мы сделали совместно с Jager Music Awards – музыкальной премией, отражающей главные события индустрии в Беларуси, Казахстане и России, а также призванной открывать тебе самые свежие имена, которые обязательно осядут в плейлисте. Беларусы традиционно мощно выступают на JMA, и мы верим, что 2020 год – со всеми своими сложностями – не станет исключением. Участвуй в JMA и следи за премией у нас на сайте.

ООО «Легко»
ИНН 7743214213

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Гісторыя пра бесклапотнага лайдака ў душэўных менскіх лакацыях.

Ад аўдыякасеты да Мексікі  – шлях гурта Nürnberg

Ад аўдыякасеты да Мексікі – шлях гурта Nürnberg

Як сабраць 6,7 мільёнаў праслухоўванняў трэкамі па-беларуску?

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Участник «СОЮЗа» рассказывает про каждый трек своего сольника.

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Как поменялся самый популярный беларусский артист за последние годы?

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Музыка, которая лечит.

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

Сразу несколько кандидатов на звание «альбома года».

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Появляются классные вещи.

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Десакрализация места с мрачной историей.

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Рассказываем о новых релизах и начинаем планировать лето.