Новые альбомы: Christina Aguilera, Mike Shinoda, Sophie и Gui Boratto

Середина июня – время, когда мультиплатиновые продюсеры засыпают, просыпаются музыканты, часов не наблюдающие. Сегодня в нашей подборке – возвращение Кристины Агилеры, легкий диско-фанк от канадцев Chromeo, посттравматический альбом Майка Шиноды, воспоминания бабушки хаус-продюсера Леона Вайнхолла, дебютник отца Дэна Ауэрбаха, вокалиста The Black Keys, и многое другое. Приятного прослушивания!

 

 MIKE SHINODA – POST TRAUMATIC (2018) 

 

Сольная пластинка Майка Шиноды из Linkin Park, которую американский музыкант посвятил своему коллеге Честеру Беннингтону, покончившему с собой в июле прошлого года. Альбом «Post Traumatic» – это исповедь человека, потерявшего близкого друга. «Это путешествие из горя и тьмы, а не туда. – пишет Шинода. – Если кто-то прошел через что-то подобное, я надеюсь, вы почувствуете себя менее одинокими. Если этого не было, надеюсь, вы будете благодарны». Хоть у него и существует персональный проект Fort Minor, музыкант решил издать «Post Traumatic» под своим именем. «В основе этих песен лежит горе – мой личный опыт. Это не Linkin Park и не Fort Minor, это просто я».

 

 

 

 

 CHRISTINA AGUILERA – LIBERATION (2018) 

 

После шестилетнего перерыва в музыкальной карьере Кристина Агилера выпускает восьмой альбом «Liberation». На пластинке куча интересных аранжировок, с которыми работал Канье Уэст, Anderson .Paak, MNEK; несколько коллабораций с Деми Ловато, дэнсхолл-певицей Shenseea, рэперами GoldLink, Ty Dolla $ign и 2 Chainz; и, конечно, великолепный голос самой Агилеры. Получился достойный поп-альбом, который не о том, «как записаться помодней», а о том, как выразить себя, когда ты осознаешь свои сильные стороны.

 

 

 

 CHROMEO – HEAD OVER HEELS (2018) 

 

Канадский дуэт Chromeo играет бодрый диско-фанк а-ля Daft Punk, Jamiroquai и Бруно Марс. Из интересного: участники Патрик Жемаэль и Дэвид Маклович – арабского и еврейского происхождения соответственно, а брат последнего – известный канадский диджей и продюсер A-Trak. Пятый альбом бэнда «Head Over Heels», как и полагается релизам с таким настроением, нужно включать в любой «легкой на подъем» ситуации: танцуешь ли ты перед зеркалом или мчишься на летний фестиваль.

 

 

 

 

 YUNO – MOODIE (2018) 

 

Беззаботное настроение продолжает флоридский музыкант Yuno, который, по словам Pitchfork, немного флиртует с чиллвейвом, немного – с саундтреками для скейтбординга, звучанием Weezer и лефтфилд-хип-хопом Shabazz Palaces. В целом получается актуальный поп-коллаж, целиком принадлежащий эпохе интернета и домашних студий. На наш взгляд, похожий звук делают беларусские Weed & Dolphins. Yuno подписали на Sub Pop Records, где выпускались Nirvana, Soundgarden и Flight of the Conchords, поэтому пророчим молодому бедрум-продюсеру светлое будущее.

 

 

 

 

 LEON VYNEHALL – NOTHING IS STILL (2018) 

 

Подарок для всех ниндзятюн-филов – дебютный альбом британского хаус-продюсера и диджея Леона Вайнхолла. В основу «Nothing Is Still» лег рассказ его бабушки о том, как она с мужем отправилась в семидневное путешествие на корабле из британского Саутгемптона в Нью-Йорк. В альбоме музыкант зафиксировал звуки чаек, объявления об отправлении и кучу другого филд-рекординга. «Я знал, что они жили в США, и слышал много об этом анекдотов, но подробности бабушка мне рассказала только после того, как умер дед. Она показывала полароидные снимки того времени и рассказывала, как она служила официанткой на New York Mayor’s Ball в 1966-м, как дед ездил на лошадях на ранчо в Аризоне. Она углубилась в свою историю, и мне стало безумно интересно разобраться в этом. Я почувствовал необходимость задокументировать этот период для нее – и дальше все стало развиваться, как снежный ком», – рассказал об альбоме Леон. Кстати, в Беларуси также становится популярным расспрашивать своих близких о том, чем они жили в свое время. Попробуй и ты – вдруг получится что-то такое же крутое, как эта работа.

 

 

 

 

 CHUCK AUERBACH – REMEMBER ME (2018) 

 

А чем занимаются твои родители? Например, отец Дэна Ауэрбаха из The Black Keys выпустил дебютный альбом в свои 68. «Remember Me» – это 30-минутная вальяжная блюз-роковая запись об историях, которые случались с Ауэрбахом-старшим на протяжении его жизни: воспоминания об отце, старых друзьях и безответной любви, сожаления о поступках – получилось очень трогательно и мило.

 

 

 

 CALPURNIA – SCOUT EP (2018) 

 

Группа, которую подписали на лейбл Royal Mountain Records без единой песни в активе, наконец-то выпустила свой дебютный мини-альбом. Здесь очень известный вокалист – 15-летний Вулфхард Финн, снявшийся в главной роли в сериале «Очень странные дела». Молодые музыканты играют грязноватый инди-рок с нотками психоделии и гаражного беспредела, и получается у них весьма недурно.

 

 

 

 

 ROLLING BLACKOUTS COASTAL FEVER – HOPE DOWNS (2018) 

 

Еще один релиз Sub Pop за сегодня. Дебютный альбом мельбурнской банды Rolling Blackouts Coastal Fever, играющей шустрый инди-рок в духе британских коллективов с пролетарским бэкграундом.

 

 

 

 

 GUI BORATTO – PENTAGRAM (2018) 

 

Ги Боратто – бразильский диджей и продюсер, известный хитами «Beautiful Life» и «Azzura», – выпустил на Kompakt новый альбом «Pentagram». Его треки – это многоцветные звуковые полотна, которые он последовательно разворачивает на протяжении 14 лет. И свежая пластинка – это ключ к новому выставочному залу.

 

 

 

 SOPHIE – OIL OF EVERY PEARL'S UN-INSIDES (2018) 

 

Наконец-то! Шотландский музыкант, выдающий себя за маленькую девочку и работавший с Мадонной, Charli XCX и Vince Staples, выпустил дебютный альбом. «Oil Of Every Pearl's Un-Insides» продолжает музыкальную традицию сладкого леденца, начиненного фугасной взрывчаткой, заданную им еще синглами «Bipp» и «Lemonade», с одним только отличием – перед нами целый ящик с боеприпасами. Кстати, с осени 2017-го музыкант официально использует местоимение «она».

 

 

 

 

 SUN JUNE – YEARS (2018) 

 

Напоследок – легкий female pop от молодого коллектива из Техаса.

 

 

 Что еще классного вышло на этой неделе: 

 

 

КАМЕНТАРЫ (3)

Anatoĺ Puciejeŭ | 18.06.2018 18:13

Here you go https://open.spotify.com/user/11143644949/playlist/2MTAV5fEICQF9vmOfRPwed?si=2s1jVw-mT163ylEQ9kkaig

0 0
vex 3
vex 3 | 11.09.2018 10:27

thank you for sharing information. i like your post
http://vex-3.com

0 0
vex 3
vex 3 | 11.09.2018 10:27

thank you

0 0
Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Гісторыя пра бесклапотнага лайдака ў душэўных менскіх лакацыях.

Ад аўдыякасеты да Мексікі  – шлях гурта Nürnberg

Ад аўдыякасеты да Мексікі – шлях гурта Nürnberg

Як сабраць 6,7 мільёнаў праслухоўванняў трэкамі па-беларуску?

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Участник «СОЮЗа» рассказывает про каждый трек своего сольника.

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Как поменялся самый популярный беларусский артист за последние годы?

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Музыка, которая лечит.

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

Сразу несколько кандидатов на звание «альбома года».

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Появляются классные вещи.

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Десакрализация места с мрачной историей.

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Рассказываем о новых релизах и начинаем планировать лето.