Вечеринки Минска. Большой гайд

В последние годы в Минске появилось столько вечеринок, что мы сами начинаем в них путаться. Зато каждые выходные у тебя есть выбор, куда пойти: угореть по ностальгии, впасть в технотранс, потанцевать под рэп (ну, или остаться дома). Собрали подробный гайд с главными тусовками Минска.

 

 Дисклеймер:  если мы вдруг забыли про вашу тусовку, не обижайтесь, а лучше напишите нашему редактору Леше в телеграме (@gorbash), чтобы он оперативно все исправил.

 

 

«Мечта»

 Что играет:  техно.

Натуральная мечта для всех любителей техно. Уже пятый год организаторы «Мечты» делают все, чтобы тысячи пришедших человек проникались рейвом, смотрели на мощные привозы и танцевали до утра. Главное – не забывай пить побольше водички.

 

 

«Сияние»

 Что играет:  техно.

Вместе с «Мечтой» – главные по техно в Минске. Помимо обширной «диджейской карты», здесь всегда организовывают погружающие в технотранс лайв-перфомансы от местной сцены и заезжих артистов. Последние пару лет «Мечта» и «Сияние» существуют в синергии и как будто подталкивают друг друга становиться только лучше, масштабнее и ярче.

 

 

Gestalt

 Что играет:  техно.

И еще один крупный технорейв от организаторов культовой для Минска серии вечеринок «Пудра», собирающий толпы людей, лучших диджеев и неочевидных артистов ближнего (и не очень) зарубежья. Еще один их проект, на который стоит обратить внимание: «Нейропанк».

 

 

«Бассота»

 Что играет:  бейс, UK-гэридж, хаус, хип-хоп.

К концу десятых «Бассота» окончательно оформилась в главный молодежный движ Минска. Серия вечеринок разрослась до отдельных форматов: классическая «Бассота» (попурри актуальной урбан-музыки), «Темная» (мрачный бейс), «Дурка» (всегда по-разному, но главное – танцы), «Гаражи» (в приоритете UK-звук), «Фьючур» (шоукейс молодых беларусских талантов) и обязательные ежегодные «Именины» (с каждым годом все больше похожи на городской фестиваль).

 

 

Somasutra

 Что играет:  техно.

Серия вечеринок от тусовки Pravda 25 – это возможность потанцевать под агрессивные сеты в провокационном наряде, неприлично зажечь с one-night-stand-buddy и не обнаружить себя утром в фоторепорте 34mag или у кого-то в сториз. Запрет на фото/видеосъемку здесь – момент принципиальный. Все будет красиво, но сохранится только в твоей голове.

 

 

Fuji

 Что играет:  кажется, все: от рэпа до экспериментальной электроники.

Серия вечеринок в «Ок16», во главу угла ставящая визуальную эстетику. Название подсказывает, что за основу берутся тематики мира Востока. Уже отталкивались и от японской географии (вечеринки «Токио» и «Киото»), а также мир поп-культуры («Mortal Kombat»). Те же люди занимаются и парой других проектов, не вписывающихся в формат «Фуджи»: вечеринки «Савана» (африканский инфлюенс их все) и «Cyberpunk» (название говорит само за себя) – их рук дело.

 

 

Locals

 Что играет:  хип-хап энд уи донт стап.

Здесь всегда играет рэп. Восьмидесятые, девяностые, нулевые, десятые – не суть важно, о следующем выбранном направлении всегда можно узнать по стилистике афиши. Здесь внимательно относятся не только к музыке, но и к тому, чтобы тебе было приятно находиться на вечеринке: то установят проекторы с атмосферными рэп-видосами прошлого века, то организуют сцену в форме огромного торта под тусовку ко дню рождения Locals.

 

 

Beverly Pills

 Что играет:  рэп.

Трэш, угар и содомия, переносящие тебя в мир рэпа и R&B конца нулевых. Серия вечеринок, пару лет назад начинавшая на минских окраинах, чуть позже перебралась в кальянные, а в прошлом году резко перескочила на крупнейшие площадки и теперь собирает по тысяче человек.

 

 

#KeepMinskWeird

 Что играет:  смотри название.

Минское движение, которое периодически всплывает в наших планах на выходные. «Главный критерий – искреннее желание сделать этот город “weird”, “странным”, что в нашем случае трактуется как “интересным” в противовес заученным серым схемам, созданным как будто не для людей», – говорила про свой проект Людмила Погодина. И это проецируется в том числе и на музыку.

 

 

«Новая школа»

 Что играет:  рэп, но только русскоязычный.

Вечеринка для тех, кто любит русский рэп – здесь играет только он. Можно наткнуться хоть на золотые хиты Лигалайза, хоть на последние песни Big Baby Tape или Pharaoh. Что служит антирекламой для одних и главной афишей месяца для других.

 

 

«Петушня»

 Что играет:  техно.

Квир-вечеринки, которые угнездились в клубе с пугающе демократичной алкогольной картой. Супервариант, если хочется танцевать в костюме из сексшопа, бабушкиных блузах или маминых париках. Петушиные пати часто приурочены к странным праздникам, так что у тебя есть шанс почувствовать настоящий дух торжества, например, в День октябрьской революции.

 

 

Winamp

 Что играет:  золотые хиты нулевых с шагом в десятилетие туда-обратно.

Сайдпроект организаторов Beverly Pills – здесь исследуют наследие музыки девяностых и нулевых, которая играла из того самого «винампа» (еще пользуешься?).

 

 

Tonight

 Что играет:  см. Winamp.

Еще один проект про ностальгию по золотым хитам Джастина Тимберлейка и Нелли Фуртадо, но с упором на приятный дизайн (и афиш, и ивентов) и заигрывания в концепцию. Так, прошлый Tonight – тематический «Оскар»-вечер.

 

 

House in da House

 Что играет:  хаус.

Все очевидно из названия. Здесь любят и чтут хаус-музыку во всех ее проявлениях, но упор делают на классический звук на стыке веков. Идеальный выбор для тех, кто с хаусом познакомился благодаря группе Disclosure и хочет понять, откуда у всего этого растут ноги.

 

 

Dreams Come True

 Что играет:  привозная электроника.

Команда минских промоутеров раз в пару месяцев привозит в «Хулиган» видных мировых диджеев. Австралия, Германия, Швейцария, Украина – в плане географии смотрят во все стороны света, чтобы образовывать минчанок и минчан.

 

 

Minsk’81

 Что играет:  ретровейв.

Серия вечеринок реанимировалась в 2019 году после продолжительной паузы. И судя по успеху ивента в Lo-Fi, об этой вечеринке мы еще вспомним. Там играют разномастный ретровейв, в зале устанавливают ретроконсоли, а всех присутствующих мотивируют одеваться так, будто ты оказался в мире «Бегущего по лезвию».

 

 

«НЖВ»

 Что играет:  ностальгия.

Эту серию вечеринок лучше всего описывает название: «Налейте женщины водяры» и логотип, отсылающий к каналу «НТВ». Ходить на свой страх и риск. Сперва будет страшно, а потом понравится так, что обязательно придешь в следующий раз.

 

 

Wha-350

 Что играет:  рэп.

Новая кровь в потоке бесконечного минского хип-хопа. Играют актуалочку последних лет и подключают совсем молодых диджеев, о которых ты еще не слышал(-а), а очень зря.

 

 

Panica*

 Что играет:  постдиско, ньювейв-электроника.

На Panica* все происходит от обратного – вместо панических атак ловишь здесь только приятные звуки и новые музыкальные границы. Сюда постоянно приезжают диджеи из соседнего Вильнюса – заодно можно понять, как выглядит музыкальная сцена в столице Литвы.

 

 

Crave.dig

 Что играет:  электроника, хаус.

Здесь ставят продвинутую электронику и хаус. Те же люди занимаются одноименным виниловым маркетом – так что вноси Crave.dig и в свой шоппинг-лист. Заодно сюда любят привозить «скрытые сокровища» диджейской сцены со всего мира, чтобы ты лучше разбирался(-ась) в современной продвинутой электронике.

 

 

«Нядзеля»

 Что играет:  эйсид, хаус, брейкс, даунтемпо и тропикал.

Серия совместных вечеринок культурного центра «Корпус» и Radio Plato, которая проходит вечером воскресенья. На «Нядзеле» можно весь вечер проболтать с друзьями или протанцевать под сеты минских диджеев и лайв-музыкантов («Логика Ритма», Shumaboy, Morgotika, Azbukin, i/dex и не только) – последнее время на танцполе происходит полноценный (но вечерний) рейв.

 

 Куда еще сходить:  каждые выходные вечеринки гремят в «Хулигане» (ул. Октябрьская, 16), где играют все подряд в зависимости от лайнапа, в баре «Клумба» (ул. Зыбицкая, 6) легко нарваться на рэп в пятницу и субботу, не стоит забывать и про «Граффити» (пер. Калинина, 16) и Re:Public (ул. Притыцкого, 62) – вдруг захочешь угореть по аутентичным девяностым, периодически идеологически близкие друг другу Karma и Post Bar тоже устраивают вечеринки – у первых можно приятно провести похмельный день воскресенья, у вторых – послушать музыку с винила накануне.

 

Если ты организуешь пушка-тусовку и почему-то не находишь анонс в афише 34mag, пиши нам в директ Instagram – добавим (если и правда пушка). Лучшее из афиши попадает в телеграм-канал Lost in Minsk – ну а там уже смотри, чтобы все поместились.

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Гісторыя пра бесклапотнага лайдака ў душэўных менскіх лакацыях.

Ад аўдыякасеты да Мексікі  – шлях гурта Nürnberg

Ад аўдыякасеты да Мексікі – шлях гурта Nürnberg

Як сабраць 6,7 мільёнаў праслухоўванняў трэкамі па-беларуску?

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Участник «СОЮЗа» рассказывает про каждый трек своего сольника.

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Как поменялся самый популярный беларусский артист за последние годы?

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Музыка, которая лечит.

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

Сразу несколько кандидатов на звание «альбома года».

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Появляются классные вещи.

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Десакрализация места с мрачной историей.

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Рассказываем о новых релизах и начинаем планировать лето.