Новые альбомы: Moby, Wiley и The Herbaliser

Представляем 10 музыкальных новинок этой недели: бойкий рэпчик от Tech N9ne, духовный трип-хоп от Moby, долгожданные The Herbaliser и Cut Chemist и две новых пластинки по грайму от Wiley и Riko Dan. Хватайся за ближайшие наушники – время нырять в музыкальную Нирвану!

 

 MOBY — EVERYTHIG BEAUTIFUL, AND NOTHING HURT (2018) 

После протестной музыки о политической несправедливости в США Moby вернулся к тому, за что его когда-то полюбили во всем мире, – минорным трекам о духовности, индивидуальности и уязвимости человека. На своей пятнадцатой пластинке музыкант из Гарлема обращается к человечеству, пытается понять зло и посочувствовать ему: «Кто мы как вид и почему мы сделали так много вопиющих, ужасных вещей? – вопрошает он в интервью Billboard. – Панк-рокер во мне хочет кричать на нас: “Прекратите это!”, но другая часть меня, которая, возможно, стремится к некоторому просветлению, просто хочет попытаться понять и посочувствовать». По звучанию он возвращается к своему фирменному сплетению даунтемпо, эмбиента и трип-хопа с вкраплением госпела и соула. Кстати, название и обложка альбома – отсылка к роману Курта Воннегута «Бойня №5»: там, как и в релизе Моби, все тоже закручено вокруг человеческой души.

 

 

 

 

 CUT CHEMIST – DIE CUT (2018) 

 

Бывший участник латино-фанк-команды Ozomatli и хип-хоп-группы Jurassic 5 прервал паузу длиной в 12 лет, выпустив вторую сольную пластинку. Сам музыкант говорит о том, что эти семнадцать треков стали для него чем-то вроде перерождения, мол, «это не просто стиль cut-and-paste, а работа с живыми музыкантами, которая высвобождает уйму энергии». После прослушивания этого симбиоза хип-хопа, тернтейблизма и рокабилли утверждаем: камбэк удался, сноровки за 12 лет Лукас МакФадден не растерял, а высвобожденной энергии должно хватить на множество часов непрерывного дэнса.

 

 

 

 

 WILEY — GODFATHER II (2018) 

 

«Крестный отец грайма», выведший этот жанр с пиратских радиостанций Восточного Лондона в свет, еще в 2017-м собрался на покой, мол, это уже не его работа – звучать на каждом углу. В качестве прощального подарка миру Wiley создал «Godfather» – альбом, в котором оказалось все, за что только можно любить грайм. В эту пятницу дон Уайли выпустил вторую часть своей прощальной эпопеи, которую с легким сердцем и чистой совестью можно назвать прекрасным завершением истории. В качестве сюзеренов для последнего альбома Wiley выбрал таких МС, как Scratchy, D Double E и JME, – достойная команда, с которой ерунды не сотворишь. Ставим «Godfather II» на репит и надеемся, что Wiley, как бумеранг, еще вернется со свежей пластинкой. Уж слишком не хочется отпускать такого МС на покой.

 

 

 

 

 SUPERORGANISM – SUPERORGANISM (2018) 

 

Superorganism – наглядная демонстрация того, что интернет может все: несколько новозеландских музыкантов, сиднейский певец и японский подросток из штата Мэн встретились на просторах Soundcloud, сплелись сердцами и создали электро-поп-группу, создающую классное инди-синти. Под мультяшными клипами, вычурными синтезаторами, деформированными басовыми линиями и безэмоциональным вокалом скрывается вполне серьезная штука – идея объединения международных амбиций в музыке, для которой не требуется ничего, кроме доступа в сеть. А что, отличная идея – почему бы и тебе не замутить трек с кем-нибудь с другого континента?

 

 

 

 

 SUUNS – FELT (2018) 

 

Любители качественного нойз-рока могут ликовать: Suuns склепали пластинку, под которую одновременно хочется и танцевать, и валяться под клетчатым пледом. Четвертый альбом выходцев с Secretly Canadian вовсю шелестит шершавым вокалом, минималистичными гитарными рифами и космическими синтезаторами, а общая атмосфера релиза напоминает мир Льюиса Кэролла: кажется, будто вот-вот из-за угла выглянет синяя гусеница, покуривающая трубку, затянется и положительно выскажется о хаотичной перкуссии и дурманящем басе бодрых канадцев.

 

 

 

 

 TY — A WORK OF HEART (2018) 

 

Слушая пятый альбом рэпера с Big Dada, складывается ощущение, будто бы слушаешь старшего брата Rejjie Snow: настолько они схожи своей неординарностью. Даже приложив все свои детективные способности, тебе не удастся отыскать на пластинке Бена Чиджоке замусоленный, обрюзгший звук – музыкант наполнил свой альбом воздушным соулом, скрэтчингом, джазовыми нотками и упругими мелодиями, чередующимися с плотным битом. Отдельным плюсиком хочется отметить союз речитатива Ty и вокала приглашенных исполнительниц – такой музыкальный деликатес хочется запускать вновь и вновь.

 

 

 

 THE HERBALISER – BRING OUT THE SOUND (2018) 

 

Если ты неровно дышишь к игре «Tony Hawk’s Underground» или же называешь лучшим фильмом Гая Ричи «Большой куш», поздравляем – ты заочно знаком(-а) с коллективом The Herbaliser, создавшим саундтреки к этим культовым вещам. В этом году участники Ninja Tune вознаградили мир свежей пластинкой (впервые за 6 лет, аллилуйя). Англичане решили разнообразить свой девятый альбом, разбавив томный звук вокалом Just Jack, Rodney P, Stac, Tiece и Mark Keds, а бонусным украшением пластинки стали пять инструментальных версий вокальных треков. В общем, альбом уже у нас в плейере, а у тебя?

 

 

 

 RIKO DAN – HARD FOOD (2018) 

 

Если раньше агрессивную читку Зейна Уильямса можно было заценить только в треках легендарных Roll Deep, Love$ick, Stinker и на канале SB.TV, то сегодня чистокровный лондонский грайм Рико Дэна выходит на отдельной пластинке. Жирный бэйслайн, лихая скорость в 140 bpm и фирменный британский флоу MC из Tectonic Records –подарок для тех, кто в поисках новых имен.

 

 

 

 TECH N9NE — PLANET (2018) 

 

На фоне приторных, заавтотюненных хип-хоп-релизов современности свежая пластинка Tech N9ne несется, как разъяренное торнадо, состоящее из зубодробительной читки, бойкого бита и крепких коллабораций с такими тяжеловесами, как Machine Gun Kelly, Nave Monjo и Krizz Kaliko. Под нелепой обложкой скрываются девятнадцать треков, расположенных чуть ли не в виде пирамиды Маслоу: от олдскульных скоростных композиций, исполненных в хардкор-стиле, до выглаженных до идеального состояния хип-хоп-баллад, выстроенных на эдлибах и бэках. Кажется, своим двадцать первым альбомом Аарон Йейтс смог ублажить фанатов и старой, и новой школы – релиз вышел многослойным, увесистым и сбалансированным, как Пизанская башня.

 

 

 

 

 SOCCER MOMMY – CLEAN (2018) 

 

Сэфи Эллисон создала идеальный альбом для поездок на заднем сидении кабриолета, посиделок в гамаке и прогулок за руку с кем-нибудь любимым – настолько теплым и невесомым получился ее дебютник. Однако под солнечным звуком акустической гитары скрываются достаточно мрачные вещи, а рваные нотки инди-рока, прорывающиеся сквозь полотно поп-мотивов, способны донести мысли юной американки даже до полных профанов в английском языке. Если твоя душа жаждет острых тем, завернутых в мягкую обертку, – Soccer Mommy к твоим услугам.

 

Визуал: radioeco.it

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Гісторыя пра бесклапотнага лайдака ў душэўных менскіх лакацыях.

Ад аўдыякасеты да Мексікі  – шлях гурта Nürnberg

Ад аўдыякасеты да Мексікі – шлях гурта Nürnberg

Як сабраць 6,7 мільёнаў праслухоўванняў трэкамі па-беларуску?

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Участник «СОЮЗа» рассказывает про каждый трек своего сольника.

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Как поменялся самый популярный беларусский артист за последние годы?

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Музыка, которая лечит.

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

Сразу несколько кандидатов на звание «альбома года».

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Появляются классные вещи.

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Десакрализация места с мрачной историей.

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Рассказываем о новых релизах и начинаем планировать лето.