Как продвигать свою музыку: 15 советов для фрэшменов

Бессонные творческие ночи дали свои плоды – у тебя на руках есть первый трек с крутым названием и мерцающий горизонт возможностей. И тут ты попадаешь в ступор: а что дальше-то делать? Лови 15 простых, но важных советов, как грамотно стартануть со своим новым музыкальным проектом.

 

 1.  Помни: твоя первая демка может оказаться отстоем, и будет очень круто, если тебе об этом кто-нибудь скажет. Не делай ставку на мнение друзей и семьи: они тебя любят, поэтому ничего плохого о твоей работе не скажут. Лучше слей свою работу на тот же Reddit – местные эксперты объективно оценят твое творчество. 

 

 2.  Заведи аккаунты во всех ключевых соцсетях (Instagram, VK, Facebook) и снабжай подписчиков продуктами своего творчества. Важно делать регулярные обновления: выкладывай демки, публикуй фотографии, сториз с репетиций и выступлений – не позволяй своим сообществам затянуться тиной! 

 

 3.  Найди среду, которой будет интересна твоя музыка, и пытайся через эту среду продвигать свою музыку. Грубо говоря, старайся попасть в «формат»: в сообществе блэк-металлистов твой неопоп никто не оценит. 

 

 4.  Когда ты размещаешь свою музыку на просторах соцсетей, помни о том, что лента новостей поглотит твой контент очень и очень быстро, поэтому рассылай свое творчество друзьям напрямую и проси их замутить репост-другой. Ничего зазорного в этом нет! 

 

 5.  Оставляй комментарии под записями других групп, проектов и музыкальных сообществ: вдруг кликнувший на твой никнейм влюбится в твою музыку? Этот способ подойдет как для VK, так и для Facebook с Instagram. 

 

 

 6.  Не забывай о видео: на сегодняшний день это самый эффективный способ приковать взгляд человека к своему творчеству. Крутой и нетривиальный визуал = отличное промо и гарантированный фидбэк. 

 

 7.  Записал(-а) альбом, сингл или EP – заливай его на Bandcamp и Soundcloud. Если это твой первый релиз, то лучше разместить его на Bandcamp под маркером «name your price» – так слушатели смогут поддержать твой дебют звонкой монетой. На Soundcloud популярны платформы (The Artist Union, Supportify, Hypeddit), которые за Free Download автоматически репостят твой трек – так ты сможешь распространяться как вирус. 

 

 8.  Просто необходимо находиться на Apple Music, Google Play, Spotify, «Яндекс.Музыка» и т.д. Не поленись и залей свою музыку на стриминг-сервисы (этим занимаются агрегаторы, про которые мы подробно писали здесь). Ведь в любой момент тебя могут «зашазамить» и прочекать твою музыку – будь доступным(-ой) для своего потенциального слушателя! 

 

 9.  Рассылай свою музыку по всем известным музыкальным пабликам и сообществам в VK и Facebook. Если отправка треков в «предложку» не дала никакого результата, пиши админу сообщества. Не бойся проявлять инициативу. 

 

 10. Подыскивая место для релиза своей музыки, обрати внимание на музыкальные порталы и журналы. К примеру, трушный панк можно отправлять в панк-зин Maximum Rocknroll  – быть может, тебе повезет и твое творчество окажется на волнах американского радио. 

 

 

 11.  Не забывай о рекорд-лейблах. Отправляй свою музыку всем подходящим по стилистике музыкальным площадкам и жди фидбэка. Конечно, Sony Music Entertainment нахрапом взять не получится – начни с более компактных корпораций. Например, сконцентрируйся на беларусских лейблах, а если очень уж хочется укоренить свою музыку за границей, обрати внимание на лейбл того же Дорна – «СОЮЗ» отправили свои треки вот сюда и оказались на лейбле Masterskaya. 

 

 12.  Делай коллаборации с другими музыкантами – это поможет привлечь публику артиста, с которым ты сотрудничаешь. 

 

 13.  Не упускай возможности подавать заявки на шоукейс-фестивали. Такие выступления дадут тебе драгоценный фидбэк и нужные знакомства. 

 

 14.  Самый важный совет: соглашайся на все адекватные предложения и продвигай себя всяческим образом. Давай бесплатные выступления, облепи пространство вокруг себя стикерами с названием своего проекта, объединяйся с другими начинающими музыкантами, влезай в музыкальные конкурсы, соглашайся на рекламу и давай рекламу сам(-а) – тебя должно быть много, ты должен(-на) быть везде. 

 

 15.  А потом исчезни… Чтобы появиться вновь. 

 

Выражаем респект Awlnight, ToneTwins, Dlina Volny и Sinie Gory за помощь в подготовке материала.

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Гісторыя пра бесклапотнага лайдака ў душэўных менскіх лакацыях.

Ад аўдыякасеты да Мексікі  – шлях гурта Nürnberg

Ад аўдыякасеты да Мексікі – шлях гурта Nürnberg

Як сабраць 6,7 мільёнаў праслухоўванняў трэкамі па-беларуску?

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Участник «СОЮЗа» рассказывает про каждый трек своего сольника.

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Как поменялся самый популярный беларусский артист за последние годы?

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Музыка, которая лечит.

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

Сразу несколько кандидатов на звание «альбома года».

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Появляются классные вещи.

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Десакрализация места с мрачной историей.

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Рассказываем о новых релизах и начинаем планировать лето.