14 лучших песен февраля

Новый сезон – новая музыка: держи 14 саундтреков для своей беспечной весны.

 

 FACE – ЮМОРИСТ 

 

 

Face так ловко сплел лирику пластинки «Пути неисповедимы» с энергетикой «Slime» в одной песне, что мы заявляем со всей уверенностью: саундтрек к фильму «Юморист» – лучшее, что Иван Дремин делал за последнюю тысячу лет. Респект музыканту выразили все: коллеги по сцене, злые комментаторы в интернете и Юрий Дудь, так что поспеши ознакомиться с этим релизом.

 

 

 ARIANA GRANDE – NASA 

 

 

Ариана Гранде – это не только самая популярная девушка в инстаграме, но и отличная певица. Она стала первой за 50 лет артисткой, удерживающей одновременно первую, вторую и третью строчки американского чарта Billboard – в последний раз это удавалось The Beatles в 1964 году. Трек «Nasa» не сможет похвастаться высокой позицией в чарте, но способен порадовать твои уши приятной мелодией и прилипчивым припевом.

 

 

 ЛЯВОН ВОЛЬСКІ – ЛЕПШЫЯ НА СВЕЦЕ 

 

 

Из пятого лонгплея Лявона Вольского мы выделяем трек «Лепшыя на свеце» – оптимистичную песню, посвященную любви. Отдельной строкой отметим ее сюрреалистичную экранизацию и раритетные кадры старого Минска в ней.

 

 

 AVRIL LAVIGNE – DUMB BLONDE 

 

 

На пресный радийный альбом «Head Above Water» затесалась песня «Dumb Blonde» – хлесткая, прилипчивая коллаборация Аврил Лавин и Ники Минаж. Тут тебе и боевой задор поп-панка, и многослойность хип-хопа, и своеобразный гимн для тех, кто устал от опостылевших стереотипов.

 

 

 БАКЕЙ – НАСЛАЖДЕНИЕ 

 

 

Поэкспериментировав с агрессивным флоу, Бакей вернулся к самобытным напевам: в новой песне он рассказывает, какое это удовольствие – причинять удовольствие не себе. Кстати, новые треки минского рэпера ты сможешь услышать совсем скоро: в марте Бакей планирует выпустить мини-альбом «Extra».

 

 

 RED VELVET – SAYONARA 

 

 

Герл-группа из Сеула продолжает последовательно выпускать музыку о любви: в январе Red Velvet опубликовали трек о начале отношений, а в феврале презентовали меланхоличную песню о расставании. Кстати, напоминаем, что историю k-pop ты можешь из нашего гайда, составленного с глубочайшим трепетом к азиатской поп-музыке.

 

 

 KEHLANI – NUNYA 

 

 

Певица из Окленда, работавшая с Cardi B, Charlie Puth и Ty Dolla $ign, представила микстейп «While We Wait», на котором и приютился трек «Nunya». Вместе с артисткой песню исполнил рэпер Dom Kennedy: получилась классная смесь R&B, хип-хопа и классического соула.

 

 

 MODESELEKTOR, TOMMY CASH – WHO 

 

 

За электронную музыку в нашей подборке отвечают Modeselektor: дуэт из Берлина объединился с Томми Кэшем и создал жуткую, но притягательную песню, состоящую из бесконечных вопросов: кто сказал, что учеба даст тебе работу, что любовь спасет детей и что жизнь – это не смерть?

 

 

 ПЕТЛЯ ПРИСТРАСТИЯ – БЫТОНАВТЫ 

 

 

Как и говорил вокалист «Петли Пристрастия» Илья Черепко-Самохвалов, пластинка «Гул» прячет в себе сарказм и иронию, прикрытую непроглядным мраком. Песня «Бытонавты» – прямое тому подтверждение: в двух куплетах скрывается карикатурная зарисовка нашей повседневности, закрученная в обертку из гремящего постпанка.

 

 

 MATRANG – ИМЯ 

 

 

В отличие от того же CYGO, Матранг не стал заложником одного хита, а продолжил экспериментировать и двигаться вперед, а сейчас выпустил альбом «Da»: сборник нетривиальных поп-песен, под которые хочется танцевать. Для себя мы выделили трек «Имя»: послушай его и пойми, почему к музыке Матранга так часто применяют эпитет «лунная».

 

 

 JUBILEE – НА ОДИН СМЫСЛ МЕНЬШЕ 

 

 

Свой лонгплей «Меланхолия Drive» Jubilee решил завершить на грустной ноте. «На один смысл меньше» – это красивая, но горькая песня о боли, утрате и любви. Слушай ее там, где заплакать будет не стыдно.

 

 

 OFFMi & BOULEVARD DEPO – ВЫХОД СИЛОЙ 

 

 

«Выход силой» может претендовать на звание главной коллаборации месяца: силу выпустил тандем самых нешаблонных артистов последнего времени. Вальяжный флоу и безумная энергетика OFFMi и Boulevard Depo здесь только дополняют друг друга и умножают гипнотический эффект от песни.

 

 

 AKUTE – KOMA 

 

 

Вместо гулких барабанов – неспешный бит, вместо резких выкриков – размеренный речитатив, а гостевой куплет здесь принадлежит Денису Астапову – участнику проекта «Грязь». И хорошие новости: весной Akute выпустят новый альбом!

 

 

 KEDR LIVANSKIY – KISKA 

 

 

Яна Кедрина презентовала трек «Kiska» – мистическую песню, построенную на уже привычном для ее творчества мрачном вайбе. Также российская лоуфайщица объявила дату выхода своего нового лонгплея: пластинка «Your Need» выйдет третьего мая, а пока ты можешь посмотреть на то, как Kedr Livanskiy выступает вживую.

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Гісторыя пра бесклапотнага лайдака ў душэўных менскіх лакацыях.

Ад аўдыякасеты да Мексікі  – шлях гурта Nürnberg

Ад аўдыякасеты да Мексікі – шлях гурта Nürnberg

Як сабраць 6,7 мільёнаў праслухоўванняў трэкамі па-беларуску?

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Участник «СОЮЗа» рассказывает про каждый трек своего сольника.

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Как поменялся самый популярный беларусский артист за последние годы?

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Музыка, которая лечит.

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

Сразу несколько кандидатов на звание «альбома года».

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Появляются классные вещи.

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Десакрализация места с мрачной историей.

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Рассказываем о новых релизах и начинаем планировать лето.