5 инструментов, на которых сможет играть каждый

В прошлом году мы подготовили подборку youtube-каналов, с помощью которых ты бы смог(-ла) научиться играть на пианино, гитаре и барабанах. Если освоить классические инструменты не получилось, а играть хоть на чем-нибудь хочется, не отчаивайся: мы собрали пачку инструментов, на которых сможет сыграть даже твой кот. Пробуй!

 

 

 Калимба 

(kalimba)

Место рождения: Африка

Время освоения: несколько часов

Известные юзеры: Earth, Wind & Fire, Acoustic Trench

Стоимость: от 25 до 150 долларов

Калимба (она же санза, мбила, лукембу, малимба, нжари, цанца, мбира и лала) – древний африканский инструмент, затесавшийся в современную культуру благодаря англичанину Хью Трэйси, который в 1954 году основал компанию International Library of African Music и начал изготавливать калимбы для экспорта в Европу и Америку.

Англичанин был очарован не только звуком калимбы, напоминавшим музыкальную шкатулку, но и простотой ее освоения: за несколько минут можно было создать интересный ритм, за несколько часов – необычный музыкальный рисунок. При этом необязательно играть по нотам или аккордам – чаще всего на калимбе играют чисто интуитивно, по наитию.

Калимба состоит из двух частей: корпуса и язычков-пластинок. Звук возникает из-за перебора этих самых пластинок, которых на калимбе может быть от 5 до 30: чем больше пластинок, тем шире музыкальный диапазон инструмента. Пластинки на калимбе должны быть металлическими, а вот корпус может быть представлен в разных вариациях: из дерева, черепашьего панциря, кокоса или тыквы.

P.S. Хочешь добиться объемного звука – покупай калимбу с внешним резонатором. Такая модификация добавит глубины твоему инструменту и расширит варианты музыкальных манипуляций.

 

 

Пример игры:

Первый урок:

 

 

 

 

 

 Сямисэн 

(shamisen)

Место рождения: Япония

Время освоения: несколько недель

Известные юзеры: Wagakki Band, Yoshida Brothers

Стоимость: от 125 до 3000 долларов

Если отбросить в сторону многовековую историю и кожу, которой обивают сямисэн, то окажется, что традиционный японский инструмент устроен не сложнее обычной балалайки. Судите сами: и у сямисэна, и у балалайки имеется корпус, гриф и три струны, которые нужно вдохновленно перебирать. Если ты уже владеешь игрой на русской трехструнке, то поздравляем: ты заочно умеешь играть на инструменте, без которого не обходилась ни одна гейша.

Существует несколько разновидностей сямисэна, отличия – в толщине грифа. Сямисэн с самым узким грифом – хосодзао – используется в качестве аккомпанемента для нагауты – длинной песни в японской поэзии. Тюдзао – сямисэн с грифом средней толщины – используется в дзиуте – камерном жанре японской музыки. А цугару-дзямисэн – с самым толстым грифом – необходим для озвучки дзёрури – театра марионеток.

Для игры на сямисэне тебе понадобится бати – гигантский аналог медиатора, сделанный из пластика, дерева или кости. Пальцами зажимаешь струны на грифе, с помощью бати создаешь нужный ритм – и готово!

В Японии 16-го века считали, что существует лишь два стиля для игры на сямисэне: коута (для короткой песни) и нагаута (для длинной). Однако нынешние музыканты плевать хотели на старые каноны: сегодня на сямисэне исполняют не только классические темы, но и партии, предназначенные для электрогитар.

P.S. Раньше корпус сямисэнов обтягивали исключительно кошачьей или собачей кожей, но сегодня гуманность взяла верх: специально для сторонников PETA создаются экземпляры, в которых используется искусственная кожа. К слову, такие сямисэны стоят дешевле классических.

 

 

Пример игры:

Первый урок:

 

 

 

 

 

 Kaзу 

(kazoo)

Место рождения: США

Время освоения: несколько минут

Известные юзеры: The Beatles, Барбара Стюарт, Steam Powered Giraffe

Стоимость: от 1 до 25 долларов

Идеальный инструмент для тех, у кого нет времени на музыкальную теорию и долгие часы практики: для игры на казу нужны лишь губы и желание дудеть. Или даже не дудеть, а мурлыкать слова любимой песни в эту небольшую трубку: слова, проходящие через мембрану казу, искажаются, из-за чего возникает звук, напоминающий звучание саксофона.

Классический казу больше всего напоминает курительную трубку: маленькая чаша со встроенной папиросной или полиэтиленовой мембраной и полая трубка, к которой эта чаша крепится. Чашу можно закручивать не до конца – это придаст звукам казу приятную «шероховатость», а прижимая и отпуская мембрану можно создать определенный ритм – это придаст игре новые краски.

P.S. Деревянный казу звучит мягко и несколько глухо, алюминиевый – гулко и резко. Подумай, какой звук тебе нужен.

 

 

Пример игры:

Первый урок:

 

 

 

 

 

 Глюкофон 

(steel tongue drum)

Место рождения: США

Время освоения: несколько часов

Известные юзеры: Kosmosky, Dennis Havlena

Стоимость: от 200 до 700 долларов

Все началось в 2000 году, когда швейцарцы Феликс Ронер и Сабина Шерер создали ханг – плод экспериментов над тринидадским стилпаном. Инструмент, похожий на летающую тарелку, быстро завоевал популярность благодаря своему космическому звуку, а Феликс и Сабина, запатентовавшие свое детище, создали PANArt Hangbau AG – единственную компанию, производящую ханги.

Все бы ничего, только покупка ханга походила на витиеватый квест: мало того, что достучаться до создателей можно было только с помощью бумажного письма, так еще и забирать инструмент приходилось лично из Швейцарии. Такая многоходовочка и кусачий ценник (€ 2000 за экземпляр) вынудили музыкантов искать альтернативу хангу.

Замена нашлась в 2007-м: тогда на Youtube появилось видео, в котором Деннис Хавлен ловко перебирает пальцами по изрезанному днищу газового баллона, создавая похожие на звучание ханга звуки. Именно этот баллон стал прототипом глюкофона – «народного ханга».

Глюкофоны изготавливаются из разных материалов, разной формы и размеров, но конструкция у них общая: в металлическом корпусе вырезаются различной формы «лепестки», колеблющиеся при ударе на определенной ноте. Каждый глюкофон настроен таким образом, что сфальшивить невозможно: «лепестки» выстроены так, что любая нота звучит гармонично. Поэтому играть на глюкофоне, как и на калимбе, можно без нот – на чистой интуиции.  

P.S. Играть на глюкофоне можно не только пальцами, но и специальными палочками – это позволит создать новый звук. Также существуют модели с загнутыми вверх «лепестками». Их можно оттягивать и пригибать, выдавая свежие музыкальные рисунки.

 

 

Пример игры:

Первый урок:

 

 

 

 

 

 Тин-вистл 

(tin whistle)

Место рождения: Великобритания

Время освоения: несколько дней

Известные юзеры: Cormac Breatnach, Alina Gingertail

Стоимость: от 10 до 100 долларов

В 19 веке вистлы изготавливали из кости или дерева. Это был трудоемкий и порой неблагодарный процесс, потому что продавались инструменты за копейки. Англичанин Роб Кларк смекнул, что гораздо выгоднее делать вистлы из листов жести, что и дало название инструменту («tin» переводится как «жестяной»). Тин-вистлы англичанина стали настолько популярными, что перекочевали в Ирландию, где до сих пор котируются как народный инструмент.

Вистл – это металлическая флейта с шестью отверстиями, играть на которой сможет даже ребенок. Здесь, в отличие от блокфлейты, не нужна музыкальная база, наиграть простой мотивчик ты сможешь через несколько часов игры. Пальцами закрываешь отверстия вистла, дуешь в свисток и поочередно отрываешь пальцы от отверстий – вуаля, основной механизм игры на инструменте проработан. Осталось только запомнить парочку нот, попрактиковаться в артикуляции и выучить несколько музыкальных рисунков – все, можно с легкостью исполнять задорные джиги, душевные эйры и темы, похожие на музыку из «Властелина Колец».

P.S. У тин-вистла есть младший брат – лоу-вистл, превосходящий старшего в размере. Если тебе нужен более густой и глубокий звук – попробуй его.

 

 

Пример игры:

Первый урок:

 

КАМЕНТАРЫ (2)

Леша Мартин | 26.01.2018 16:24

И Korg Kaossilator 2 для приверженцев электронного звука. На нём твой кот тоже сможет сыграть.

6 2 +4
vasya
vasya | 10.10.2018 15:04

мда...
втулить в этот список сямисен...
аффтар или пьян или умственно отстал...
почему не скрипка?
еще же проще
или тогда сразу терменвокс...
...
посмотрел бы
как аффтар освоит оно за пару недель...

9 4 +5
Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Гісторыя пра бесклапотнага лайдака ў душэўных менскіх лакацыях.

Ад аўдыякасеты да Мексікі  – шлях гурта Nürnberg

Ад аўдыякасеты да Мексікі – шлях гурта Nürnberg

Як сабраць 6,7 мільёнаў праслухоўванняў трэкамі па-беларуску?

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Участник «СОЮЗа» рассказывает про каждый трек своего сольника.

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Как поменялся самый популярный беларусский артист за последние годы?

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Музыка, которая лечит.

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

Сразу несколько кандидатов на звание «альбома года».

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Появляются классные вещи.

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Десакрализация места с мрачной историей.

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Рассказываем о новых релизах и начинаем планировать лето.