Как стать популярным в TikTok?

  • 10.03.2021
  • Аўтар: 34mag
  • 7153

Если ты подумываешь о том, как сделать аккаунт в TikTok, который будет развлекать не только тебя, но и десятки тысяч подписчиков, тебе пригодятся советы тех, у кого что ни видео, то в реках. Ребята из TikTok Family А1 – иллюзионист Сергей и «натурЭль беларусочка» Кристина – поделились ценными наблюдениями по поводу частоты постинга, поиска сюжетов и диалога с аудиторией.

 

С чего начать?

 Сергей Островский 

@ostixmagic

  Меня многие спрашивают: «Сергей, что бы мне сделать в TikTok?» Люди не хотят что-то придумывать, а хотят, чтобы все сделали за них, такова человеческая природа. А нужно что? Найти свою нишу и привнести в нее свою изюминку. У меня с этим проблем не было, потому что я более десяти лет занимаюсь фокусами и знал, что аудитории TikTok это будет интересно.

  Как ни парадоксально, оказалось, что серьезные, сложные фокусы в TikTok не заходят. Поэтому мой профиль колоссально отличается от того, что я умею. В TikTok все более «детское».

  Чтобы не теряться перед камерой, нужно просто постоянно сниматься. Лучше всего потренироваться, когда ты дома один(-на): записать на видео, как ты рассказываешь какую-то историю, потом пересмотреть, оценить эмоции, мимику, жесты, поработать с этим. Когда вокруг люди, расслабиться сложнее, но поставь себя на место того, кто видит человека, который держит камеру и что-то на нее говорит, – ты ведь ничего плохого про него не думаешь, тебе просто интересно.

  Если человек увидит плохую картинку, он вряд ли захочет на тебя подписаться. Поэтому на видео не должно быть шумов и важно выставить хорошее освещение.

  Чтобы лицо выглядело естественно и свет ложился равномерно, я включаю теплый режим на кольцевой лампе, а фоном пускаю светодиодный синий свет. Кольцевую лампу лучше брать минимум 50 Вт и хотя бы на 500 светодиодов.

  Сложный монтаж в TikTok не ценится. Чем проще – тем лучше.

 Кристина Баранова 

@99kriss_bara

  TikTok удобен тем, что подбирает контент под каждого индивидуально, исходя из его предпочтений. На чем пользователь остановит внимание – пересмотрит, лайкнет, откомментирует – на том нейросеть и сфокусирует его рекомендации. Поэтому для того, чтобы найти свою аудиторию, нужно в первую очередь ставить хештеги по твоей тематике и снимать видео подобного жанра в своей стилистике. Твоя цель – чтобы аудитория, увидев ролик, заходила в профиль и хотела в нем остаться.

  Важно найти именно ту нишу, которая будет тебе интересна, иначе высок риск быстро перегореть и утратить способность генерировать новые идеи.

  Перестань беспокоиться о том, что о тебе подумают люди, которые посмотрят ролик. Представь, как через пару месяцев твои знакомые будут показывать твой профиль другим и гордиться знакомством с таким талантливым тиктокером.

  Качественная камера – это вторая составляющая хорошего кадра. Первая – освещение. Всегда лучше работать с дневным солнечным светом, но, если его нет, выручит кольцевая лампа. Также на пользу пойдет любой дополнительный свет.

  Лучшее приложение для монтажа видео в TikTok – это сам TikTok. Платформа предлагает множество функций, которые позволяют сделать крутые ролики. Там есть переходы, можно удалять кадры, нарезать, добавлять музыку и даже свой голос.

 

 

Какое видео заходит лучше?

 

 Кристина Баранова, @99kriss_bara 

  В TikTok большую роль играют просмотры до конца, поэтому лучше качественно и кратко раскрывать тему видео.

  Важна интрига: когда в конце раскрывается вся суть ролика, когда есть недосказанность, когда на экране появляется много текста, но времени на его прочтение не хватает, – все это заставляет зрителя пересматривать ролик.

  TikTok любит активность. Старайся чаще снимать ролики и больше взаимодействовать с аудиторией, тогда она не заскучает.

  Ходит легенда, что нужно выкладывать три и более ролика каждый день. На моем опыте это никак не рабочая схема, а даже наоборот: чем реже я выкладываю и чем качественнее каждый ролик, тем лучше. Ставь акцент на качестве, а не на количестве.

 Сергей Островский, @ostixmagic 

  Если в первые три секунды ты смог(-ла) заинтересовать зрителя, он будет смотреть и десятисекундное видео, и трехминутное. Главное, чтобы зрителю было интересно и чтобы он принимал участие: комментировал, лайкал. 4 млн просмотра и более 100 тысяч комментариев собрало видео, где я, заключенный в цепи, спрашиваю подписчиков: «Как вы думаете, сколько понадобится времени для того, чтоб я смог освободиться?»

  Нужен сюжет. Ролик о том, что кто-то сделал бумажный самолетик и тот полетел по воздуху, может набрать миллионы просмотров, но люди на автора не подпишутся.

  У меня узконаправленная тематика, которая хорошо развивается. И если я, например, сниму тренд с танцем, то велика вероятность, что ролик залетит в рекомендации, но просмотров вряд ли будет много. Ведь TikTok знает, что моя аудитория ждет именно трюки.

  Если ты выкинешь десять видео в день, то шанс, что какое-то из них попадет в рекомендации, повышается. Но при таком количестве качество контента будет хромать. Делай качественный контент, выкладывай по 2-3 видео в день, главное, чтобы они были интересными.

 

 

Как оставаться на волне?

 

 Сергей Островский, @ostixmagic 

  В поисках вдохновения я смотрю видео по релевантным моей тематике запросам. Нахожу, что набирает много просмотров, сверяю, есть ли такое видео у других иллюзионистов, и если у всех набирает много, значит контент такого плана вирусный и за счет него можно продвинуться. Фокусы нельзя украсть, все они давно придуманы. Можно переделать подачу фокуса, привнести что-то свое. То же касается других тематик.

  Даже если ролики не попадают в реки, нужно продолжать снимать. Есть взлеты, есть и падения – везде так. Будешь снимать – рано или поздно попадешь в рекомендации.

  Нужно эволюционировать вместе с площадкой и вместе с медийной сферой вообще, иначе контент будет приедаться. Смотри тренды и двигайся в ногу со временем.

 Кристина Баранова, @99kriss_bara 

  Чтобы оставаться интересным(-ой) аудитории, важно менять контент, пробовать новое, менять подачу.

  Пробуй влетать в тренды вовремя. Лучше всего снимать их в тот момент, когда тренд уже популярен, но еще не успел приесться. Однако иногда и надоевший всем тренд нравится аудитории и попадает в глобальные рекомендации. У меня такой ролик набрал как-то более 1,4 млн просмотров.

  Если у тебя появились недоброжелательные комментаторы, радуйся, что у тебя вообще есть комментаторы, ведь это в любом случае активность и благодаря им ролик тоже набирает просмотры. Люди всегда будут что-то говорить и всегда им будет что-то не нравится.

  Смотреть рекомендации и вдохновляться идеями других тиктокеров в поиске вдохновения – это самое банальное, но работает лучше всего.

  Чтобы быть успешным в любом деле, нужно любить дело, которым ты занимаешься, а не ждать, что сразу придут деньги и слава. Делай от души то, что нравится, вдохновляйся успехами других, работай над собой и своим контентом, удивляй. И удачи!

 

 

Этот Tik Tok ликбез мы сделали вместе с компанией A1. Бренд недавно отобрал команду тиктокеров и теперь готов радовать тебя нестандартным контентом.

В TikTok Family А1 попали 9 человек и два кота. Самому младшему блогеру 17 лет, а старшему – 54, поэтому скучно и однотипно точно не будет. У каждого героя свой подход, уникальная харизма и продукты, о которых они рассказывают.

Как думаешь, может ли трехлапая кошка стать амбассадором бренда и что для этого нужно сделать?

Следи за аккаунтом TikTok Family А1 – и узнаешь!

Фото: предоставлены А1, cottonbro

ООО «Вундербай»
УНП 192153894