Топ-10 беларусов на Spotify

С 15 июля в Беларусь официально пришел Spotify – главный стриминг-сервис мира. Слухи о его запуске ходили много лет, а особо инициативные слушатели и слушательницы делали себе аккаунты с привязкой к другим странам. Но теперь Spotify доступен всем. Помимо «умных плейлистов», за которые его принято хвалить в первую очередь, у Spotify есть открытая статистика по аудитории всех артистов и артисток.

 

 Дисклеймер:  в первоначальной версии материала мы не учли результаты группы saypink!, которая обогнала по аудитории Naviband и должна была попасть итоговый список. Просим прощения у дорогих читалей и читательниц «Першака».

 

Мы решили взглянуть, кого из беларусов на Spotify слушают активнее всего.

За основу тут берется число «месячных слушателей». Откуда оно берется? Платформа считает количество людей, слушавших музыку человека или группы последние 28 дней: «Мы выбрали такой метод, потому что количество дней в месяцах может отличаться друг от друга, а также потому что люди по-разному слушают музыку в разные дни недели. Это означает, что мы учитываем одинаковое число понедельников, вторников и так далее», – говорят в компании. Уточнение: если пользователь(-ница) Spotify слушает артиста несколько раз за 28 дней, учитывается только один день.

Важно проговорить: присутствие в этом списке не означает, что музыку его лидеров без устали крутят во всех странах мира. Для сравнения: у бьющего все рекорды в этом году The Weeknd – 60 миллионов слушателей за месяц. У лидера десятых, еще одного канадца Дрейка – 57 миллионов. А прослушивания наших артистов складываются скорее из предпочтений экспатов, большого русскоязычного комьюнити Spotify и интереса со стороны мировой аудитории (это применимо к двум лидирующим местам).

 


 10) saypink! 

11,621 слушателей

Десятое место занимает минская группа saypink! — у них чуть больше 10 тысяч слушателей.

 

 

 

 9) IOWA 

34,620 слушателей

Присутствие IOWA в топ-10 – понятное дело. Удивительный факт в другом: песня «Улыбайся» в три с лишним раза популярнее «Маршрутки»: 720 тысяч прослушиваний против 200 тысяч.

 

 

 

 8) Super Besse 

36,709 слушателей

Минский тандем в этом году выпустил альбом «Un Reve» (пока что лучший беларусский релиз-2020 на наш вкус) и оказался на 8 месте среди беларусов в Spotify. Но в топе балом правят песни с альбома «63610*» – «Холод» и «Посмотри на меня», у них под 400 тысяч прослушиваний.

 

 

 

 7) «Ляпис Трубецкой» 

53,142 слушателей

Классику чтут и на Spotify. Больше остальных в почете песня «Капитал» (940 тысяч прослушиваний). У других проектов, к которым причастен Сергей Михалок, дела чуть скромнее: 10-тысячная аудитория у Brutto и тысячная – у группы DREZDEN.

 

 

 

 6) «ЛСП» 

82,049 слушателей

Первое большое удивление – спишем отсутствие у «ЛСП» сотни тысяч людей на затянувшееся ожидание альбома: он должен был выйти еще весной, но из-за COVID-19 перенесен на конец этого года (надеемся). Во всяком случае, концерты-презентации уже анонсированы. Самый популярный трек «ЛСП» – предсказуемо «Монетка» (2,1 миллиона прослушиваний), это на Spotify просто не завезли джазовую версию из проекта 34 Music Sessions. А на пятом месте вдруг оказались «Номера»: 600 тысяч прослушиваний. Связываем это с интересом российской аудитории после запрета песни на территории РФ.

 

 

 

 5) Мэвл 

222,180 слушателей

Между пятым и шестым местами образовалась небольшая пропасть. Мэвл – артист из Гомеля, делающий «Вконтакте»-поп по заветам Тимы Белорусских. Его аудитория слушает в первую очередь три больших хита Мэвла: «Холодок» (4 миллиона прослушиваний), «Патамушка» (3,3 миллиона, слушай на свой страх и риск) и переосмысление песни «ВИА Гры» «Попытка номер 5» (500 тысяч).

 

 

 

 4) Тима Белорусских 

334,610 слушателей

А вот и Тима. Удивляться тут особо нечему, вопрос только в том, какая песня популярнее всего. Топ-3 Тимы Белорусских выглядит так: «Незабудка» (8 миллионов прослушиваний), «Мокрые кроссы» (7,6 миллионов) и «Витаминка» (6,5 миллионов).

 

 

 

 3) Макс Корж 

357,886 слушателей

Тоже думал(-а), что Макс будет на первом месте? А вот и нет! Он закрывает тройку лидеров. Спишем это на то, что Макс уже пару лет как не выпускает полноценных альбомов. Самая прослушиваемая песня Коржа – «Малый повзрослел» с огромным запасом. У нее почти 11 миллионов прослушиваний. У идущего на втором месте «Шантажа» – чуть меньше трёх.

 

 

 

 2) Intelligency 

441,202 слушателей

Благодарить стоит в первую очередь песню «August». В топ-5 у Intelligency – как раз пять разных версий трек-локомотива: на русском и английском, а заодно три ремикса. Весной Intelligency подписали контракт с лейблом Warner Music Russia – и, кажется, отлично себя чувствуют.

 

 

 

 1) Молчат дома 

1,072,915 слушателей

Минская группа – единственные беларусы, перевалившие за миллионную аудиторию. Кажется, тут сложилось сразу несколько факторов: прошлогодний бум популярности на YouTube, европейский тур, контракт с лейблом Sacred Bones и недавний всплеск интереса у TikTok-аудитории. На последнее намекает и самый популярный трек – «Судно» на стихи Бориса Рыжего, который как раз и разлетелся по TikTok. У него 12 миллионов прослушиваний.

 

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Гісторыя пра бесклапотнага лайдака ў душэўных менскіх лакацыях.

Ад аўдыякасеты да Мексікі  – шлях гурта Nürnberg

Ад аўдыякасеты да Мексікі – шлях гурта Nürnberg

Як сабраць 6,7 мільёнаў праслухоўванняў трэкамі па-беларуску?

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Участник «СОЮЗа» рассказывает про каждый трек своего сольника.

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Как поменялся самый популярный беларусский артист за последние годы?

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Музыка, которая лечит.

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

Сразу несколько кандидатов на звание «альбома года».

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Появляются классные вещи.

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Десакрализация места с мрачной историей.

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Рассказываем о новых релизах и начинаем планировать лето.