12 главных песен сентября

Первый осенний месяц запомнился нам бесконечным потоком крутой беларусской музыки, важной песней Alyona Alyona и сборником каверов на Егора Летова, откуда в нашу подборку попало сразу две песни.

 

 Лиса – «Автостопом» 

 

 

В сентябре Лиса выпустила мини-альбом «Шелк», свой первый релиз в 2019 году. Главная песня на нем называется «Автостопом» – это веселая смесь синтвейва и актуальной поп-музыки, посвященная любви. «Вообще все в этом мире о любви», – верно замечает Лиза.

 

 

 Влади – «Держись, чувак» 

 

 

Участник «Касты» выпустил новый сольный альбом «Другое слово». Это невеселый и личный рэп взрослого человека с вполне взрослыми проблемами. «Мне хотелось сделать пронзительные и содержательные песни. Таких песен не хватает», – так этот релиз описывает сам Влади.

А песня «Держись, чувак» была записана на фоне смерти бабушки артиста. И от того звучит еще пронзительнее.

 

 

 Лера Яскевич – «Месяц» 

 

 

Лера продолжает переход от милой и невинной гитарной акустики к амбициозной поп-музыке. И песня «Месяц» – явно шаг в верном направлении. Знакомый с первого раза припев – на месте, понятный всем текст – тоже, прилипчивая мелодия – есть. Советуем присмотреться к Лере получше и заодно прочитать наше большое интервью.

 

 

 Alyona Alyona – «Булiнг» 

 

 

Новая песня Алены – это все тот же пулеметный флоу с важным социальным подтекстом. На этот раз он довольно простой: буллинг – это отстой, будь добрее. Поддерживаем и ждем концерт 31 октября!

 

 

 Блеск Бати – «Ковбои тоже плачут» 

 

 

«Я серьезный парень с бурбоном в руке», – такими словами начинается песня «Ковбои тоже плачут» и одноименный альбом Блеска Бати. Это абсолютно серьезный уход в сторону эстетики Дикого Запада и вестернов, но поданный настолько легко и иронично, что невозможно не влюбиться в эту музыку. Слушай ковбойский альбом, люби Блеск Бати и не перебарщивай с бурбоном.

 

 

 Boards of Canada – «XYZ» 

 

 

В ноябре лейбл Warp выпускает внушительную компиляцию на виниле «WXAXRXP Sessions» – туда войдут радиосеты от артистов лейбла. Среди них – Aphex Twin (сет 1995 года), Oneohtrix Point Never (2018 год), Flying Lotus (2010 год) и многие другие. Там есть и шотландский дуэт Boards of Canada. От них в издание войдут сет с BBC Radio 1 1998 года и один не издававшийся ранее трек. И его уже можно послушать – называется «XYZ» и звучит так, будто его записывали вместе с альбомом «Music Has the Right to Children». 

 

 

 «Петля пристрастия» – «И снова темно» 

 

 

В сентябре вышел альбом-трибьют Егору Летову «Без тебя», в рамках которого артисты представили свои версии важных песен на стихи Летова. Черепко и компания остановились на песне «И снова темно».

Получилось мощно, а чтобы понять всю многогранность участвующего состава артистов, добавим: с «Петлей» в треклисте соседствуют «Пионерлагерь Пыльная Радуга» и Слава КПСС.

 

 

 «Интурист» – «Сейчас подъедет человек» 

 

 

«Интурист» – проект московского музыканта Жени Горбунова. Ты мог(-ла) слышать о нем в контексте других его групп – NRKTK и «ГШ». Музыка «Интуриста» – это экспериментальный рок, отдающий дань уважения советскому авангарду. Во главе угла тут живая музыка – не в том плане, что «Интурист» стоит слушать только на концертах, речь о внимании к музыкальным деталям и в записи. «Наш герой наконец проснулся и окунулся в ад человеческих взаимоотношений», – так звучание альбома «Экономика» определяет сама группа.

 

 

 Brutto – «Мельхиор и Каспар» 

 

 

К пятилетию коллектива группа подарила фанатам новую песню и клип, снятый на третьем съезде «Brutto Nostra» – собрании разных коллективов Сергея Михалка и приближенных к ним людей. О дальнейших планах группы по-прежнему ничего не известно.

 

 

 Mnogoznaal – «Антигерой» 

 

 

Полтора года назад артист выпустил альбом «Гостиница “Космос”» – один из самых впечатляющих релизов 2018 года на русском языке. Последнее время Mnogoznaal ведет себя подозрительно тихо. «Антигерой» – только вторая его песня после «Гостиницы».

Там уже фирменная тревога и поток сознания, который вдруг пересекается с реальным миром: «Год назад помогли мне врачи, наверное, я чист и намерен жить и любить», – и, надеемся, выпускать новую музыку.

 

 

 Charli XCX – «2099» 

 

 

В сентябре у главной поп-футуристки наконец-то вышел альбом «Charli» – и он не разочаровал. Там желание Чарли вести музыкальную индустрию в разноцветное Зазеркалье хорошо дополняется ее же талантом писать отличные песни (вы точно слышали ее «Boom Clap» и «I Love It»).

Финальный трек альбома называется «2099» и как бы намекает, что в будущем Чарли будет только интереснее.

 

 

 Noize MC – «Все как у людей» 

 

 

Еще одна работа из сборника каверов на Летова. Но если остальные артисты делали именно каверы, Иван Алексеев вдохновился творчеством Летом, засэмплировал строчку «все как у людей» и написал вокруг нее острую, смелую и пронзительную песню. Вместе с ней выпустили и клип, который только утраивает впечатление от трека. Возможно, одна из самых важных песен 2019 года.

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Гісторыя пра бесклапотнага лайдака ў душэўных менскіх лакацыях.

Ад аўдыякасеты да Мексікі  – шлях гурта Nürnberg

Ад аўдыякасеты да Мексікі – шлях гурта Nürnberg

Як сабраць 6,7 мільёнаў праслухоўванняў трэкамі па-беларуску?

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Участник «СОЮЗа» рассказывает про каждый трек своего сольника.

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Как поменялся самый популярный беларусский артист за последние годы?

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Музыка, которая лечит.

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

Сразу несколько кандидатов на звание «альбома года».

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Появляются классные вещи.

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Десакрализация места с мрачной историей.

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Рассказываем о новых релизах и начинаем планировать лето.