«Шелковая» терапия. Лиса – о своем новом релизе

«Шелк» – первый релиз Лисы в этом году. До этого девушка выпустила отличную песню «Я молюсь», дала первый большой сольник в Минске и, судя по «Шелку», окончательно разобралась с тем, как она хочет звучать и куда двигаться.

 

Лиза «Лиса» Костенко впервые появилась на наших радарах в середине 2018 года, когда выпустила дебютный мини-релиз «Бархат». А к концу года Лиса превратилась в нашу новую надежду беларусской поп-музыки – легкой, приятной и бесконечно романтичной. Альбом «Абракадабра» эти надежды только подстегнул, а сегодняшний EP «Шелк» явно намекает, что от музыки Лисы ты никуда не денешься.

Мы поговорили с Лизой не только о мини-альбоме, но и том, что окружало ее жизнь последние десять месяцев.

 

 

О концепции «Шелка»

Я запланировала трилогию EP. Первый «Бархат», второй «Шелк» и третий «Вельвет». Суть в том, что первый мини-альбом «Бархат» был как первые шаги, я что-то щупала. А «Шелк» будет легким. Это приятная ткань. А «Вельвет» будет жестким, такая жуткая психоделика, очень хочу чем-то таким заняться. У меня уже есть треки на этот альбом – они прямо режут сознание. Допускаю, что приду именно к такой музыке, а не к романтическим песням.

 

Об отношении к своей музыке

Не знаю, как это будет звучать, но я люблю слушать свои песни. Засыпать под них, включать их в машине. Мне нравится чувство, что это сделала я. Не знаю, хорошо это или плохо. У меня присутствует самокритика, но должно быть и принятие, всегда нужно похвалить себя.

 

О первом сольном концерте

Мы делали фильм о концерте. Не знаю, когда он выйдет, но там будут эмоции от первого лица. Это было настолько круто, что я ничего не помню, честно – ни минуты из двух с половиной часов. Поэтому мне самой интересно его посмотреть.

В голове остались только лица, которые я видела со сцены. У меня было две мысли. Знакомое лицо – «Вау, они пришли!» Незнакомое лицо – «О боже, а кто это, как они узнали о моей музыке?» Было приятно общаться с людьми после выступления, я обожаю это. Люблю смеяться с этими людьми, меня это подстегивает.

Не было бы так круто, не заклей ребята весь зал афишами, которые я рисовала и расписывала от руки. Ребята работали с часу до шести. Это была наша с Егором Kipah идея. Когда мы поняли, что меняем помещение, у нас не было выбора. Это помещение бывшего рок-бара, там повсюду плакаты рок-звезд. И я пою – а у меня за спиной Курт Кобейн. Ничего не имею против этих людей, но не в это время. И браслетики, которые придумала Нази, – мы вешали их на руку всем зрителям.

Я решила спеть вообще все свои песни, кроме двух. Там не было песни «Мы», потому что я не очень ее люблю. И не спела «Реальность», потому что она просто вылетела у меня из головы.

Но в следующий раз спою все, что попросят, артисты же рабы слушателей.

 

О самых приятных эмоциях

Главное удивление – это когда люди поют твои песни на концертах. Когда я убираю микрофон, все равно слышу текст. Умиляет, когда на улице подходит человек, чтобы сфотографироваться, а у него трясутся руки. Я же обычный человек, серьезно. Мне просто нравится петь.

 

 

 

 «Розариум» 

Это самая грустная песня на альбоме. Она еще и самая чувственная. Когда слушатель услышит ее, сразу проникнется ей. Эти песни написаны на моих переживаниях, я ничего не придумывала.

 «Лекарство» 

Очень легкая песня, такая девичья. Здесь предмет моих обожаний для меня – лекарство. Этот молодой человек излечит меня от всего, мне сразу станет хорошо. Такая простая мысль о любви: когда тебе с человеком хорошо – больше ничего не нужно. Он лечит меня больше тем, что вдохновляет меня.

 «Музыкант» 

Кто человек разумный, тот поймет, о ком эта песня. Когда ты понимаешь, что влюбляешься, с тобой происходят изменения. И мне однажды посчастливилось испытать эти эмоции. Мне очень нравятся атмосферы – это когда вокруг моего голоса летает еще вокал.

 

 «Автостопом» 

Мне не важно, где я буду с человеком, хоть автостопом ездить. Это тоже о любви. Вообще все в этом мире о любви.

Для людей эта песня – хит, хотя для меня вообще нет. Я исполняла ее на паре концертов, и люди стали каждый день писать: «Когда выйдет эта песня?» Для меня это была очередная зажигательная песня, но оказалось, что она всем так нравится. И слушаю ее сейчас: «Ну чем?» Может, сейчас выйдет полная версия – и реакция будет другой. Стараюсь ни на что не надеяться.

 «Любовь слепа» 

Это единственная песня здесь, в которую я ничего не вкладывала. Она просто мелодичная и легко звучит. Мне просто понравилось ее делать. Я сразу писала ее на английском, там нет ничего сложного. Ян Писаренко сбросил мне бит – и я сразу стала что-то подвывать, а потом пропела «love is blind» и полезла смотреть, что значит это слово, я же вроде его знаю. Это очень по-детски, да. Но я всегда хочу быть искренней.

 «Август» 

Эти песни написаны до сольника. Вот песня «Август» была записана в прошлом августе. Она целый год лежала, я не знала, что с ней делать. Я знала, что она классная, записала ее и решила никуда не выпускать, потому что она никуда не подходила. Я добавила ее в этот альбом вместе с последними правками. Мне написал eyetoeye: «У нас же есть с тобой крутая песня, давай ее туда».

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Гісторыя пра бесклапотнага лайдака ў душэўных менскіх лакацыях.

Ад аўдыякасеты да Мексікі  – шлях гурта Nürnberg

Ад аўдыякасеты да Мексікі – шлях гурта Nürnberg

Як сабраць 6,7 мільёнаў праслухоўванняў трэкамі па-беларуску?

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Участник «СОЮЗа» рассказывает про каждый трек своего сольника.

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Как поменялся самый популярный беларусский артист за последние годы?

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Музыка, которая лечит.

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

Сразу несколько кандидатов на звание «альбома года».

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Появляются классные вещи.

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Десакрализация места с мрачной историей.

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Рассказываем о новых релизах и начинаем планировать лето.