Ласковая Май: как пишет музыку молодая минская певица?

Минская певица Zlata Mai рассказала нам о том, как пишутся ее песни, почему поиски вдохновения – это процесс сложный и непостоянный, а заодно подсказала, каких ошибок стоит избегать начинающим артистам и артисткам. Этот материал мы выпускаем при поддержке бренда HUAWEI и наушников HUAWEI FreeBuds 4i. Они рекордно быстро заряжаются, работают до 10 часов без подзарядки и подавляют ненужный шум вокруг, чтобы у тебя в ушах оставалось главное – музыка.

 

 – Как в твоем случае работает «вдохновение» и существует ли оно вообще? 

– Вдохновение не существует, а полноценно живет. Оно самостоятельно решает, от чего ему ко мне прийти. И, когда есть хоть малейший намек на его приход, я ловлю момент. Можно профилонить и просто походить окрыленной, приподнятой, но тут вдобавок к эмоциям приходит и мысль о том, что музыка – моя любимая работа. Соответственно, вдохновение – это бессознательное, а вот направление его в верное русло – осознанное.


 – Как пишутся лучшие песни: в стихийном моменте или это долгий выверенный процесс? 

– На эту тему как раз с друзьями на днях вели беседу. Вообще прикольно, что далекие от музыки люди задали мне такой тонкий вопрос. И я задумалась, существует ли у меня план «как написать лучшую песню» и придерживаюсь ли я его? Знаешь, наверное, мой план в отсутствии плана. В музыке мы с командой позволяем себе все: делать «от винта» и скрупулезничать, перезаписывать и дозаписывать. Мы вольны, словно птицы (ключицы, ха), мы можем пичкать треки интересными приколами по максимуму, а можем оставить в песне воздух. Наши руки развязаны, души раскованы. Оттого каждая песня лучшая как минимум за то, что не идеальная, но честная.

 

 

HUAWEI FreeBuds 4i распознают шум вокруг и создают встречные звуковые волны, подавляющие лишние звуки. Заодно у наушников есть режим звукопроницаемости, с которым можно слышать весеннее пение птиц и звуки города, не снимая наушники.

 

 


 – Когда ты записываешь музыку, тебе нужно доставать наушники и ничего не слышать вокруг, или наоборот: колонки, чтобы слышали все вокруг? 

– Микс. Сперва ухожу в себя с наушниками, чтобы найти и достать из себя нужный звук. Потом мой звукорежиссер Антон достает меня из моего мира и делится своим мнением, а затем врубаем колонки и оцениваем вместе. Звукоизоляция в нашей студии достаточно крутая, поэтому все вокруг не слышат наших экспериментов.
 

 – Когда ты по городу передвигаешься, насколько важно быть когда ты по городу передвигаешься, насколько важно с музыкой быть? И слушаешь ли ты свои песни? 

– Я без наушников с лет двенадцати не выхожу из дома. Только с музыкой, никак иначе. Но в последнее время начала ценить спокойствие ума, музыку стала слушать несколько реже. Чаще хожу по городу под мантры, лекции, ненавязчивые электронные подкасты. Свои песни слушаю чаще ради оценки, иногда пытаюсь абстрагироваться от мысли, что это мое. Особенно любит это дело моя мама. Мы садимся в машину и она говорит: «Ну, включай мне свою музыку послушать».

 

 

 – У тебя есть песня «Птицы-ключицы», построенная вокруг насвистывания. А как находить неочевидные идеи для песен? 

– Прятать в песню смыслы и бессмыслицы – отдельный вид искусства для нас. Когда вышел мой альбом «Буква в небе», мне говорили примерно такие вещи: «Я не большой фанат такого стиля, но было чертовски интересно слушать, что же вы дальше эдакого выдумаете». В песне определенно должны быть три качественные составляющие: аранжировка, текст, звук. Но для многих шикарных артистов этого всегда было мало. Поэтому они не боялись вставлять пасхалки, ловко ловили мыслишки и идеи в процессе записи и вставляли их в свои песни. Все неочевидные идеи для моих песен были в двух штуках: либо суперочевидная мысль, либо абсурдная.

 

 

На одной подзарядке HUAWEI FreeBuds 4i работают 10 часов в режиме прослушивания музыки и 6,5 – в режиме звонка. Если полностью зарядить чехол, наслаждаться любимыми треками можно 22 часа, а говорить по телефону – до 14 часов.

 

 

 – Что ты ценишь в песнях больше всего: текст, музыка, мелодия, какие-то малоуловимые вещи? 

– Ценю в песнях гармоничное сочетание всего, что смог придумать искушенный мозг автора. Даже диссонансы и резонансы могут звучать лаконично и целостно. К такой ловкости мы и стремимся – гармонизация простого и сложного, фантастического и реалистичного, утрированного и правдивого, очевидного и неявного. Серфинг, короче говоря.

 

 – Расскажи про свой новый релиз, который скоро выходит. 

– Вы хоть раз ловили себя на страхе одиночества? Если что-то внутри вас откликнулось, значит, я попала в точечку. Знаете, я часто думаю о том, какой необузданный мир, в котором мы живем. Замечаю, как в этом хаосе мы постоянно пытаемся навести свои порядки. Иногда я останавливаюсь, чтобы осознать, а что же будет, если я останусь одна? И какой вообще смысл в этом небе, в этих звездах, если кромешное одиночество выжжет землю и вместе с ней любовь? Мой новый релиз– это серф на волнах страха одиночества и бесстрашия, хаоса и порядка, прошлого и настоящего.

 


 – Каких ошибок нужно избегать молодым сонграйтерам? 

– Пожалуйста, сейчас все запишите себе то, что я скажу. Обязательно нужно избегать страха совершать ошибки. Ошибайтесь ради бога! Это самая крутая, неповторимая и эксклюзивная школа. Ищите себя, свой стиль и свой звук методом проб и ошибок. Просто делайте свое дело честно, искренне любите это, ведь если это действительно нравится вам, то стопроцентно понравится тем, кто с вами на одной волне. А остальные подтянутся, дайте людям немного времени. Сила находится не в руках. Она сосредоточена в нашем сердце. Желание – это сила сердца. Продолжайте делать, верить, проявляйте любовь и терпение, и да вознаградит вас вселенная.

 

 

 

Найти свой звук бывает непросто, но, если у тебя есть мощные беспроводные HUAWEI FreeBuds 4i, твоя музыка и муза всегда будут рядом. Чтобы не быть голословными, мы протестировали их и можем рассказать, почему новая версия HUAWEI FreeBuds – это новинка с отличным качеством по справедливой стоимости:

HUAWEI FreeBuds 4i имеют три технологии шумоподавления: одна усиливает твой голос, вторая – отсекает ненужные звуки, а третья убирает шум ветра.
В наушниках есть режим умного шумоподавления, в котором технология сама распознает помехи и генерирует встречные волны. И есть режим звукопроницаемости: с ним сможешь слушать музыку, но при этом всегда быть начеку. Переключаться между режимами просто – нужно лишь прикоснуться к датчику.

HUAWEI FreeBuds 4i очень мощные. Несмотря на компактный дизайн как чехла, так и самих наушников, они получили емкую батарею, позволяющую слушать музыку до 10 часов на полном заряде или говорить по телефону целых 6. А заряд чехла увеличивает время вдвое. Кроме того, если ты спешишь и не хочешь оказаться без любимой музыки в городе, достаточно поставить наушники на зарядку на 10 минут – и следующие 4 часа тебе будет не о чем беспокоиться.

Можешь не бояться, что звук будет отставать из-за беспроводного подключения. В HUAWEI FreeBuds 4i технология обеспечивает быстрое, стабильное и синхронное соединение.

Производитель учел все нюансы, выведя формулу успеха: минимализм и функциональность. HUAWEI FreeBuds 4i идеально сидят в ухе, они легкие и приятные на ощупь. Зарядный чехол компактный и надежно закрывается, доставать наушники удобно даже одной рукой.

Наушники управляются легкими прикосновениями, позволяя менять режимы, отвечать на звонок или переключать треки. А благодаря полимерной композитной диафрагме PEEK + PU и 10-миллиметровым динамическим драйверам ты сможешь услышать самые мелкие нюансы и насладиться сочным басом.

Больше информации о новинке ищи на сайте и в фирменных магазинах HUAWEI.

 

Общество с ограниченной ответственностью «Пиар Куб»
УНП 192452588

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Гісторыя пра бесклапотнага лайдака ў душэўных менскіх лакацыях.

Ад аўдыякасеты да Мексікі  – шлях гурта Nürnberg

Ад аўдыякасеты да Мексікі – шлях гурта Nürnberg

Як сабраць 6,7 мільёнаў праслухоўванняў трэкамі па-беларуску?

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Участник «СОЮЗа» рассказывает про каждый трек своего сольника.

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Как поменялся самый популярный беларусский артист за последние годы?

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Музыка, которая лечит.

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

Сразу несколько кандидатов на звание «альбома года».

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Появляются классные вещи.

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Десакрализация места с мрачной историей.

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Рассказываем о новых релизах и начинаем планировать лето.