Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

После нескольких лет без выступлений самый популярный беларусский артист Макс Корж объявил о стадионном концерте в Риге. Музыкальный журналист Леша Горбаш делится своими наблюдениями о том, как жил в последнее время музыкант и как он поменялся. 

 Upd. Концерт в Риге перенесен с 29 июля на 2 сентября. 


2 августа клипу «Жить в кайф» исполнится 10 лет. Эта песня долгое время оставалась гимном, руководством к действию, призывом. Который объединял людей самых разных возрастов, профессий и достатка, жителей самых разных – в том числе давно не близких – стран. А потом в нашу жизнь с ноги зашли двадцатые. 

И «Жить в кайф» – уже не гимн, а призрак светлой юности. Беззаботной и доброй, честной и любящей окружающий мир. А заодно – еле уловимый мираж на горизонте будущего. Когда-то еще у нас же получится пожить в кайф. И снова задышать духом молодости. А пока все адаптируются. В том числе и автор этой песни.

В августе 2020 года Макс Корж выпустил два трека: «Времена» и «Тепло». Первый – о чувстве неопределенности, объединившем всех беларусов. А второй – это такая сказка о «старом мудреце», который забрал у людей солнце. 

Под конец 2021 года Макс наконец-то выпустил шестой альбом «Психи попадают в топ» – и, само собой, попал во все топы, которые мог. На 2022 год был запланирован очередной впечатляющий стадионный тур, но случилось 24 февраля. Ровно в тот же день Макс резко осудил войну – и замолчал на три месяца.

Вернулся в инфополе он в начале июня. Сперва выпустил песню «Свой дом» – вероятно, самое мощное высказывание о происходящем на русском языке, – уложив суть своего отношения к происходящему в одно предложение: «Тот прав, кто защищает свой дом». Следом появилось заявление: концертов в обозримом будущем не будет, потому что «не могу я петь про жизнь в кайф, когда каждый день эти жизни отнимаются».

Прошел еще год – и Макс все же анонсировал концерт в Риге. Потому что «есть дикая потребность скинуть все, что у нас накопилось». В интернете, как и полагается, тут же появился рой критиков, который заново завел тему про «слово пацана можно отредактировать». Макс ответил: «Эскалация нарастает, никто не знает, будет ли в будущем у нас вообще возможность встретиться».

И это абсолютно адекватная позиция, как и все публичные высказывания Макса за последние полтора года. С 24 февраля 2022 года в жизни беларусов заново заиграла туманными красками (мягко скажем) неопределенность. Кто-то на этом фоне стал участником новой волны эмиграции, а кто-то остался дома и стал много рефлексировать о мире вокруг. Параллельно с этим люди пытались заново обустроить быт, находясь внутри вечного мема.

 

 

Макс Корж оказался среди вторых и остался верен себе – он все тот же проводник человечности и пацанской трушности. Макс не переобувался – а в очередной раз стал отражением эпохи. Где – и это по-прежнему страшные слова – кошмар вокруг стал частью рутины и уже привычной вещью в инфополе.

Запал эмоций первых месяцев никуда не делся, но если изначально он превалировал в жизни большинства, то постепенно сплелся с бытом в единое целое. Никто не начал заново жить в кайф. Но просто жить – да, конечно.

Раньше Коржа можно было периодически выловить на минских улицах, а сейчас он как будто вернулся в режим затворника. И судя по сторис, нашел временный покой в выездах на природу. Деревенские хатки, костры, походы, ночной лес – в конце десятых все эти вещи были неотъемлемой частью айдентики творчества Коржа, а тут как будто превратились в спасение Макса-человека.

К концу 2022 года Корж стал активнее вести телегу: вот он идет с бревном на плече, а вот – коротким войсом на три секунды собирает три тысячи комментов с ответом на вопрос «как дела?» или запускает в канале анкету, чтобы лучше составить портрет слушателя. А апрельский пост сейчас и вовсе выглядит как тизер – там Макс стоял на фоне рижской телебашни. Ну и фотки беларусских лесов – куда ж без них.

«Не надо жалеть мертвых. Жалей живых. Тех, кто живет без любви», – да, это цитата из финала «Поттерианы». Эволюция Макса Коржа во многом состоит в том, что он за последние 10 лет эволюционировал из смельчака-сорвиголовы Гарри в умудренного Дамблдора.

И стал тоже своего рода мудрецом из песни «Тепло». Только не тем, который забрал солнце у соотечественников. Макс скорее выступает в роли «лесничего», который бережет солнечный свет и внимательно следит за тем, чтобы он никуда не делся.

И 29 июля на стадионе «Даугава» в Риге на пару часов им поделится. Потому что нам всем иногда нужно понежиться под этим самым солнцем. В этом нет ничего постыдного – напротив, это вполне естественное желание.

 

Фото: palasatka

Героі часу – 10 артыстаў новай беларускай сцэны

Героі часу – 10 артыстаў новай беларускай сцэны

Каго паслухаць, каб захапіцца сённяшняй беларускай музыкай.

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Гісторыя пра бесклапотнага лайдака ў душэўных менскіх лакацыях.

Ад аўдыякасеты да Мексікі  – шлях гурта Nürnberg

Ад аўдыякасеты да Мексікі – шлях гурта Nürnberg

Як сабраць 6,7 мільёнаў праслухоўванняў трэкамі па-беларуску?

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Участник «СОЮЗа» рассказывает про каждый трек своего сольника.

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Музыка, которая лечит.

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

Сразу несколько кандидатов на звание «альбома года».

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Появляются классные вещи.

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Десакрализация места с мрачной историей.

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Рассказываем о новых релизах и начинаем планировать лето.