Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Главный подарок беларусской сцены в этом году – в ней по-прежнему хочется глубоко копаться, слушать релизы беларусов и выбирать, какой из них лучше. Ниже – семь альбомов, которые сильнее других впечатлили музыкального журналиста Лешу Горбаша.


Достойные упоминания: в список вошли не все классные беларусские альбомы, а те, которые показались автору сильнее остальных. Одной строкой – про релизы, которые тоже заслуживают твоего внимания. 

У «РСП» вышел шансон-эксперимент «ШансOFF», больше похожий на хронику главных новостей из жизни группы за последние полтора года. У Ивы Сативы не было альбома, но было столько синглов, что кажется преступлением ее не упомянуть: ярче других запомнилась «Дзiкунка». Intelligency успех «Августа» не повторили, но выпустили альбом «Technoblues Therapy» в двух частях. Корж не отметился релизом, но на мощное высказывание ему хватило одного трека. И это, конечно, далеко не все музыкальные герои года.

 

 7.  Света Бень и Галя Чикис – «Прием!» 

 

 

Альбом очень тяжелых, но оттого не менее красивых и пронзительных стихов про преодоление и выживание. Как его описывала сама Света, это 10 песен о «безнадежном отчаянии и отчаянной надежде». Беларусская аудитория много лет ждала следующей большой работы Беньки после «Серебряной свадьбы». И дождалась в момент абсолютного мрака, когда «Прием!» звучит как луч света, которого нам всем очень не хватало. Это страшные песни о жутком, но они напоминают о важном: мы здесь не одни, вокруг есть люди, испытывающие ровно те же эмоции.

 

 

 6.  Myph – «Скоро» 

 

 

Вова Потапенко много лет рулил минской школой Ableton, где учил артистов превращать стук по прорезиненным кнопочкам в музыку. А в этом году взял и выпустил сольный альбом под псевдонимом Myph. Так получились девять песен вдумчивой и мечтательной электроники о мире полуснов, которые вдруг прорываются в мир реальный. Тот самый жанр музыки, одновременно идеальный для ленивого пробуждения воскресным утром и дороги домой из полюбившегося бара накануне.

 

 

 5.  Zlata Mai – «RGB» 

 

 

Ипишка Златы – слияние всего лучшего, что нам дарит новое поколение беларусских певиц. Это классно сбитый электропоп, сделанный по лекалам передовой поп-сцены сегодняшнего дня. Где брейкбит встречается с басом, а потом р-р-раз – и на передовую выходят синты из восьмидесятых. На все это накладывается волшебное дурачество будто из лучших выпусков «Ералаша» (это комплимент), помноженное на этнику, на которой и строится вокальное обаяние Златы Май.

 

 

 4.  Последствие – «Беговая дорожка» 

 

 

Знамя изобретательного минского рэпа в этом году тащил в первую очередь человек под псевдонимом Последствие. Его мини-альбом «Беговая дорожка» – это трип в абстрактные миры, где рэп-куплеты пробиваются сквозь психоделический продакшн. Звучит это громко, хаотично и местами жутковато, а место действий песен перекидывается из лесной глуши в туман окраинных спальников. 

Релиз, который одновременно придется по вкусу любителям абстрактного хип-хопа прошлого поколения (есть тут фанаты «Сложных»?) и поклонникам новой школы рэпа, где стиль часто весит больше, чем содержание. Такой вот оксюморон – его в рэпе вроде бы по-прежнему ценят.

 

 

 3.  Akute – «Напалову тут» 

 

 

Akute вернулись с шестым альбомом. Провел с ним пару выходных – и вот что хочу сказать: в эту музыку каким-то волшебным образом заложен код всего беларусского рока. И того, что мне близок (с заходами в смежные жанры и синтовым влиянием). И того, который чту и уважаю, но не люблю (все эти вечные гитарные переборчики и припевы, сливающиеся в один). 

Шестой альбом Akute оказался с запасом их лучшей работой. Он впечатляет звуком и увлекает лирикой, цепляет на эмоции и попадает в тот самый беларусский нерв. Это альбом, которым группа заодно чтит наследие нашей рок-сцены – от раннего Михалка до пикового Вольского, как бы замыкая круг и напоминая, почему рок – по-прежнему ключевой столп беларусской музыки. При этом Akute не стесняются смотреть шире: здесь уместно звучат не только гитарные переборы и раскатистый вокал, но и интеллигентские синты, сделанные как будто по заветам лучших работ Depeche Mode. 

«Рок-каранацыя» сейчас не проводится, но этим альбомом Akute как минимум на год снимают вопрос о том, кто тут настоящий рок-король.

 

 

 2.  SK.EIN – «Rove» 

 

 

В десятых Сергей Кравченко был знаком нам как участник Port Mone, а к началу двадцатых перепридумал себя как эмбиент-продюсер SK.EIN. И выпустил самый впечатляющий электронный альбом года «Rove» на польском лейбле Coastline Northern Cuts. Это музыка, которая строится на трех ключевых вещах. 

Один – пространность эмбиента. Два – чуткое отношение к беларусской этнике (включите вступительный трек «Salavejka»). Три – тревожность эпохи. И вместе эти вещи превращаются в сплав какой-то очень далекой и почти призрачной, но ослепляющей красоты.

 

 

 1.  «СОЮЗ» – «Force of the Wind» 

 

 

К 2022 году группа «СОЮЗ» оформилась в дуэт Леши Чумака и Никиты Орлова. И под конец года они выпустили третий альбом «СОЮЗа» – «Force of the Wind». Что это за сила ветра такая? Наверное, правильнее всего будет сказать, что это сила ветра музыкального. Который существует как бы вне времени и его законов. Это еще одно путешествие между странами, эпохами и самыми разными вдохновителями, о которых никто не расскажет лучше самих участников группы. «Долго»*, – так альбом одним словом описал Макс Старцев, менеджер группы. Видимо, это хороший заход на будущее интервью о том, как экспатам записать альбом, найти лейбл и все-таки выпустить его. *Через пару минут Макс добросил слово «сладко».*

А мы же тут скажем о главной эмоции, которую оставляет «Force of the Wind». Это альбом, под который хочется дышать, жить – и все-таки верить, что когда-нибудь все будет хорошо. И пока у нас есть такая музыка, это точно сбудется.

 

Фото на главной: Оля Шнаркевич

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Гісторыя пра бесклапотнага лайдака ў душэўных менскіх лакацыях.

Ад аўдыякасеты да Мексікі  – шлях гурта Nürnberg

Ад аўдыякасеты да Мексікі – шлях гурта Nürnberg

Як сабраць 6,7 мільёнаў праслухоўванняў трэкамі па-беларуску?

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Участник «СОЮЗа» рассказывает про каждый трек своего сольника.

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Как поменялся самый популярный беларусский артист за последние годы?

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

Сразу несколько кандидатов на звание «альбома года».

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Появляются классные вещи.

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Десакрализация места с мрачной историей.

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Рассказываем о новых релизах и начинаем планировать лето.

Музыка в феврале: Iva Sativa, «ЛСП», The Violent Youth

Музыка в феврале: Iva Sativa, «ЛСП», The Violent Youth

Куда сходить в Минске и что беларусского послушать.