12 лучших песен июня

Пандемия, пикеты, проблемы – это все важно и по-прежнему рядом с нами. Но хорошую музыку никто не отменял.

 

Feduk – «Останься»

 

 

Кажется, с главным хитом сезона все уже понятно. Feduk выпустил песню, которая уместно звучит абсолютно везде: дома, на улице, в машине, в баре, в отпуске твоей мечты, куда ты не поедешь в этом году, – это победа. Заодно это лишний штришок к красивой истории артиста Федора Инсарова, который за несколько лет превратился из рэпера, читавшего про «футбольчик» и «эир максы», в одного из самых приятных поп-артистов новой волны.

 

 

Лера Яскевич – «Добро пожаловать»

 

 

Если песня о том, как потерять себя в больших городах, то клип о том, как найти себя в чистом беларусском поле. Лера по-прежнему делает беззаботный и обаятельный поп, который наверняка сделает это напряженное лето чуть легче. А что Лера думает о происходящем в Беларуси здесь и сейчас, можно узнать вот тут.

 

 

«Кассиопея» – «Сколько радости!»

 

 

Название говорит все само за себя. Потому что в июне мы впервые услышали дебютный альбом «Кассиопеи», записанный еще в 2001 году. MediaCube впервые официально издал его на цифровых площадках – и это самый чистый кайф. «Космические спазмы и музыкальные метеоризмы невероятной красоты», – так описывают его участники группы. И, в общем, да, так и есть.

 

 

«Грязь» – «В этом месяце нет»

 

 

Песня, вдохновленная, кажется, российским референдумом и последующим «обнулением». Исход у этой истории невеселый, но и песня у Дениса ему под стать. Если тебе в жизни не хватает мрачного и нигилистического рэпа – смело включай песни «Грязи».

 

 

The Streets – «I Wish You Loved You As Much As You Love Him»

 

 

В нулевых Майк Скиннер стал культовым артистом для целого поколения. Под именем The Streets он выпускал расслабленную и меланхоличную музыку о поиске своего места в мире и бесконечных бытовых проблемах. В 2020-м он возвращается с новым альбомом. И судя по этому синглу, похмельное обаяние по-прежнему при нем.

 

 

Борис Гребенщиков – «Вечное возвращение»

 

 

Возвращение легенды! БГ выпустил первый за два года альбом «Знак огня». Гребенщикову без нескольких лет 70, но это не мешает лидеру «Аквариума» не терять связи ни с современной музыкой, ни с поэтическим словом. Про рок-легенд часто пишут «уже не тот, исписался» – но здесь явно не тот случай.

 

 

Иван Дорн – «Чики»

 

 

Иван Дорн записал заглавную песню для российского сериала «Чики» с Ириной Горбачевой в главной роли (первую серию можно посмотреть вот тут). Русскоязычный рэп с этническими мотивами, построенный вокруг аккордеона, – звучит как полный сюр (так и есть), но сюр веселый и задорный – за это мы и любим музыку Дорна и ждем его следующий альбом.

 

 

Arca, Rosalia – «KLK»

 

 

Arca – продюсерка из Венесуэлы, делающая самую передовую электронику и успевшая поработать со всеми – от Бьорк до Канье Уэста. В июне она выпустила альбом «Kick I», где поучаствовала в том числе и Rosalia – девушка из Барселоны, сделавшая значительный вклад в популяризацию неофламенко и всемирного помешательства на испаноязычной музыке.

 

 

Gruppa Skryptonite – «КПСП»

 

 

Скриптонит провел активный месяц, отметившись сразу несколькими новыми песнями. Больше всего среди них нам понравилась «КПСП» – работа его проекта Gruppa Skryptonite, где Адиль Жалелов с каждым разом все дальше уходит от рэп-стилистики. И пока не промахивается.

 

 

Sqwoz Bab – «Zidane»

 

 

Камеди-рэп – скользкий жанр, потому что там легко в момент свалиться в пошлые клише и несмешной КВН. Sqwoz Bab пока успешно избегает этих ошибок и выпускает по-настоящему смешные песни с самым серьезным подходом: его песни одинаково хорошо качают и так же легко растягиваются на мемы. Осенью он собирается выступить в Минске – возьми на заметочку.

 

 

Naviband – «Iншымi»

 

 

В прошлом месяце группа выпустила сингл, удивительно хорошо рифмующийся с последними событиями: «Мы прачнемся iншымi». Изначально премьера состоялась в телеграм-канале группы, но к концу июня ее как раз завезли на все стриминг-площадки. Вот уж точно лето, когда все начинают просыпаться.

 

 

Nizkiz – «Правілы»

 

 

И еще один претендент на статус саундтрека лета-2020 – на этот раз от могилевской рок-группы. На всякий случай напомним, что на улицу в ближайшие месяцы стоит выходить аккуратно, потому что COVID еще никуда не ушел – береги себя и близких.

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Гісторыя пра бесклапотнага лайдака ў душэўных менскіх лакацыях.

Ад аўдыякасеты да Мексікі  – шлях гурта Nürnberg

Ад аўдыякасеты да Мексікі – шлях гурта Nürnberg

Як сабраць 6,7 мільёнаў праслухоўванняў трэкамі па-беларуску?

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Участник «СОЮЗа» рассказывает про каждый трек своего сольника.

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Как поменялся самый популярный беларусский артист за последние годы?

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Музыка, которая лечит.

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

Сразу несколько кандидатов на звание «альбома года».

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Появляются классные вещи.

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Десакрализация места с мрачной историей.

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Рассказываем о новых релизах и начинаем планировать лето.