12 главных песен апреля

Сидя дома вспоминаем все лучшие песни прошлого месяца. Было достаточно громких беларусских релизов, а заодно в апреле случился главный рок-камбэк года.

 

Лявон Вольский – «Ameryka»

 

 

В апреле Лявон выпустил альбом «Ameryka», где примерил ковбойскую шляпу, а за вдохновением обратился к классическим вестернам и музыке США 60-х годов. При этом у него все равно получилась очень беларусская запись – никакой ковбойский наряд этого не изменит.

 

 

«Петля пристрастия» – «Норма»

 

 

Есть что-то ироничное в том, что первая песня «Петли пристрастия» в этом фантасмагоричном году называется «Норма». Что здорово: это не паразитирование на теме карантина, а еще одна песня-рассуждение о проблемах сегодняшнего социума, за что мы Черепко и любим.

 

 

Бакей – «Sweety»

 

 

Если человек может написать непошлую песню о любви – значит, это хороший автор. У Бакея теперь есть релиз с говорящим названием «Believe in Love», где можно найти сразу шесть аргументов в пользу того, что Бакей – автор классный. Для нашей подборки можно было выбрать абсолютно любую песню, но «Sweety» – чуть больше про танцы, а то мы уже засиделись.

 

 

Mnogoznaal – «Ветра»

 

 

Один из самых витиеватых российских рэперов вернулся с новым альбомом. За что нужно ценить Mnogoznaal: небанальный подход к слову (иногда артиста обвиняют в излишней непонятности, но зря), красивые музыкальные ходы (и любовь к этническим мотивам) и умение вплетать в свои песни и клипы истории, которые сложно уловить с первого раза – поэтому к этим песням хочется возвращаться по второму кругу.

А еще – если говорить совсем о простых вещах – Mnogoznaal читает техничный рэп и пишет цепкие припевы. «Круг ветров» – пока что лучший рэп-альбом на русском языке в 2020 году.

 

 

The Strokes – «The Adults Are Talking»

 

 

Внимание, это не учебная тревога: группа The Strokes выпустила новый альбом. Легенды и спасители гаражного рока молчали семь лет, за которые в музыке, казалось бы, изменилось примерно все. А потом выходит новый альбом The Strokes – ровно такой же, как предыдущие, – и ты понимаешь, что все, в общем-то, на своих местах.

 

 

Иван Дорн, Seven Davis Jr – «Numbers»

 

 

Новый русскоязычный альбом Ивана Дорна мы услышим когда-нибудь потом, а пока Иван возвращается к англоязычным экспериментам вместе с Seven Davis Jr – это американский мультинструменталист, успевший издаться в том числе на лейбле Brainfeeder. Их совместный релиз – это меломанская музыка, которая наверняка понравится тебе, если в твоих фаворитах есть альбом «OTD».

 

 

Cream Soda, «Хлеб» – «Плачу на техно»

 

 

Несколько лет назад группа «Хлеб» выпустила песню «Плачу на техно» – еще одну отличную ироничную зарисовку о жизни молодежи десятых. У клипа с Кариной Истоминой в главной роли к концу апреля-2020 набралось восемь с половиной миллионов просмотров – и есть ощущение, что пара миллионов накапала за этот апрель, потому что свою версию песни выпустила группа Cream Soda.

Кавер Cream Soda оказался идеальным сиквелом «Никаких больше вечеринок» – такая же прилипчивая история, с таким же мощным клипом от команды Гудкова. С главным русскоязычным хитом этой весны все понятно уже сейчас.

 

 

Drake – «Toosie Slide»

 

 

Дрейк лишний раз напомнил, почему он – главный человек-тренд музыкального мира. Здесь одновременно отражение эпохи самоизоляции с кадрами пустынного Торонто, реинкарнация программы «По домам», маска и перчатки, а также песня, созданная для челленджей в «тиктоке» (инструкция для простого танца запрятана в припев). Летом канадец планирует выпустить следующий большой альбом – и есть ощущение, что от него опять будет не спрятаться.

 

 

Yaeji – «What We Drew»

 

 

Корейская артистка Yaeji начинала с диджей-сетов, позже стала сама писать музыку и запела. Если для тебя корейская сцена ограничивается феноменом BTS, советуем музыку Yaeji – хитрую, обаятельную и по-хорошему сумасшедшую. В начале клипа заодно можно узнать, как Yaeji проводит карантин вместе с семьей и выходит с дедушкой погулять в парк.

 

 

Charli XCX – «Claws»

 

 

Британская певица уже месяц показывает, как надо проводить карантин: с пользой. В самоизоляции Чарли в прямом эфире Zoom пишет новые песни и готовит «домашний» альбом «How I’m Feeling Now», параллельно снимая новые клипы у себя в спальне. Повод заново придумать жанр бедрум-поп не лучший, но музыка все равно отличная.

 

 

Lovanda – «Фэшан»

 

 

Тандем Lovanda скрещивает в своей музыке добрую электронику, олдскульный хип-хоп и лучшее из миров фанка, соула и британского гэриджа. Песня «Фэшан» соединяет все эти вещи – и пока мы переслушиваем ее по десятому кругу, отправляем тебя слушать их альбом «Turbo» – потому что танцевать надо даже дома.

 

 

Mac Miller – «Poppy»

 

 

В апреле на стриминг-сервисах официально выпустили прорывной микстейп Мака Миллера «K.I.D.S», с которого и началась большая карьера артиста. Там – идеальный саундтрек карантинной весны-2020: песни о том, что хорошо провести время можно и не выходя из дома. По-юношески беззаботный рэп о прогулянных уроках, замороженной пицце и о том, что все у нас будет хорошо.

Песня «Poppy» выбивается из общего настроения тинейджерского ничегонеделания: это трогательное и очень светлое посвящение умершему дедушке. А трогать слушателей за живое Мак отлично умел и при жизни.

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Гісторыя пра бесклапотнага лайдака ў душэўных менскіх лакацыях.

Ад аўдыякасеты да Мексікі  – шлях гурта Nürnberg

Ад аўдыякасеты да Мексікі – шлях гурта Nürnberg

Як сабраць 6,7 мільёнаў праслухоўванняў трэкамі па-беларуску?

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Участник «СОЮЗа» рассказывает про каждый трек своего сольника.

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Как поменялся самый популярный беларусский артист за последние годы?

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Музыка, которая лечит.

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

Сразу несколько кандидатов на звание «альбома года».

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Появляются классные вещи.

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Десакрализация места с мрачной историей.

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Рассказываем о новых релизах и начинаем планировать лето.