Альбомы недели: Noize MC, Kanye West и Dakooka

Новый сезон – череда новых классных альбомов. Послушай трогательную коллаборацию Пита Йорна и Скарлетт Йоханссон, неожиданный подгон от Dakooka, хип-хоперу Noize MC и долгожданный альбом Kanye West. Чудо, а не неделя!

 

 NOIZE MC – ОРФЕЙ & ЭВРИДИКА (2018) 


Иван Алексеев решил прыгнуть выше головы и забомбил хип-хоперу – чуть ли не музыкальный спектакль по мотивам древнегреческого мифа, перенесенного в реалии сегодняшнего шоу-бизнеса. Тридцать треков, полтора часа чистого хронометража, десяток приглашенных артистов и цельный, завершенный сюжет – Noize MC совершил революцию в мире русскоязычных концептуальных альбомов, разгромив «TODD» и «Горгород» в пух и прах. Кстати, в своем инстаграме Нойз провел декодинг пластинки – заглядывай туда, если какие-то моменты в хип-хопере показались тебе непонятными. 

 

 

 

 

 THE PRESETS – HI VIZ (2018) 

 

The Presets – герои этой пятницы. Дуэт из Сиднея не варится в ностальгии, выстраивая свою музыку по канонам поп-хитов 2000-х, а ныряет в будущее, создавая саундтреки к качественному кибер-рейву. Четвертая пластинка австралийцев – это не только ритмичный бит и задорные песенки, но и здоровая социальная позиция: к примеру, в треке «Downtown Shutdown» дуэт выступает против интернет-цензуры и блокировки трекеров на территории Сиднея. Короче, подойдет широкому кругу слушателей. 

 

 

 

 ONEOHTRIX POINT NEVER – AGE OF (2018) 

 

Релиз американского электронщика русского происхождения получился настолько самобытным, что совершенно не хочется ковыряться в его внутренностях. Какая разница, какие стили и жанры намешаны в «Age Of», если Дэниел Лопатин замутил действительно классную пластинку, которую после первого же прослушивания хочется прослушать еще раз?

 

 

 

 

 BEN HOWARD – NOONDAY DREAM (2018) 

 

Бесхитростный союз гитары и вокала все еще обладает гипнотическим эффектом, и третий альбом сладкоголосого британца – прямое тому доказательство. Бен Ховард смастерил пластинку, предназначенную для тотальной рефлексии, при прослушивании которой чувствуешь себя персонажем лирической истории, проживающим непростой, но интересный жизненный этап. 

 

 

 

 

 MORCHEEBA – BLAZE AWAY (2018) 

 

Праздник на улице лаунжа и трип-хопа! Morcheeba после пятилетнего перерыва возвращается с новым альбомом. Здесь все на месте: и бархатный голос Скай Эдвардс, и приятные уху ревербы, и жанровое многообразие, и звездный коллаб с Roots Manuva. Правда, на том же самом месте. Но это ведь не главное, правда?

 

 

 

 

 PETE YORN & SCARLETT JOHANSSON – APART (2018) 

 

Вторая совместная работа актрисы Скарлетт Йоханссон и мультиинструменталиста Пита Йорна, созданная по принципу «а почему бы и нет?». Это компактное EP служит демонстрацией способностей дуэта: Йорн хвастается своим композиторскими примочками, Скарлетт – способностью совладать как с камерой, так и с микрофоном. Скорее всего, «Грэмми» этот меланхоличный релиз не получит, а вот место в чьем-нибудь романтическом миксе – вполне.

 

 

 

 DAKOOKA – ГЕРОЙ (2018) 

 

 

Неожиданная новость из Украины: Катя Еременко, известная под псевдонимом Dakooka, выпустила второй лонгплей «Герой». Катя продолжает без оглядки экспериментировать с электроникой, делая звук все более терпким и мрачным, а нам такое как раз и по душе.

 

 

 

 

 MODESELEKTOR – MODESELEKTION VOL. 04 (2018) 

 

Немецкие технари Modeselektor (половинка твоего любимого Moderat) выпустили четвертую часть эпопеи под названием «Modeselektion» – компиляцию новой музыки от коллег-соулмэйтов. Кроме тречка от самого дуэта, свои работы прислали Actress, Lone, Rødhåd, Solid Blake и другие. Все это дело выпущено на собственном лейбле Monkeytown Records, а также поддержано Ninja Tune. 

 

 

 

 KANYE WEST – YE (2018) 

 

Cонграйтер Канье Малик Юсф сказал о том, что новый альбом музыканта – это вторая часть «My Beautiful Dark Twisted Fantasy». Лично мы явных параллелей между альбомами не наблюдаем, но можем с уверенностью сказать одно: семитрековая пластинка артиста навела приличного шороху, заставив весь мир размышлять над продолжительностью и содержанием релиза. Даже с названием альбома Канье определился лишь за несколько часов до релиза, а обложку пластинки артист собственноручно сфотографировал на iPhone, направляясь на прослушивание альбома в Вайоминге. Предлагаем тебе самостоятельно оценить совместную работу Канье, Чарли Уилсона, Jeremih, Ty Dolla Sign, Nicki Minaj, Kid Cudi и Young Thug – мы же уходим в тень, оставляя тебя один на один с этим коммерческим монстром.

 

 

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Гісторыя пра бесклапотнага лайдака ў душэўных менскіх лакацыях.

Ад аўдыякасеты да Мексікі  – шлях гурта Nürnberg

Ад аўдыякасеты да Мексікі – шлях гурта Nürnberg

Як сабраць 6,7 мільёнаў праслухоўванняў трэкамі па-беларуску?

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Участник «СОЮЗа» рассказывает про каждый трек своего сольника.

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Как поменялся самый популярный беларусский артист за последние годы?

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Музыка, которая лечит.

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

Сразу несколько кандидатов на звание «альбома года».

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Появляются классные вещи.

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Десакрализация места с мрачной историей.

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Рассказываем о новых релизах и начинаем планировать лето.