Новые альбомы: 6ix9ine, Black Milk и Screaming Females

Сегодня никакого хайпа – сплошь интересная и необычная музыка. Жесткий и мягкий хип-хоп от 6ix9ine и Black Milk, селфмэйд-поп от Caroline Rose, спелеологический дебютник от Frigs и куча еще всего интересного. Лови саундтрек для твоего внутреннего маятника!

 

 BLACK MILK – FEVER (2018) 

 

Начинаем нашу альтернативную подборку с нового альбома детройтского рэпера Black Milk. Музыкой он уже занимается больше 15 лет, «Fever» – его седьмой студийник. Если тебе нравится расслабленный американский соул (r’n’b-соул, конечно: не забывай, это Детройт) в сочетании с олдскульной читкой, то этот альбом страйком закатит в твою музыкальную картотеку. Также зацени классно проработанные биты, интригующие семплы и щекочущую мозжечок электронику.

 

 

 

 

 CAROLINE ROSE – LONER (2018) 

 

А этот второй альбом американской певицы Каролайн Роуз для тех, кто хочет попеть. Ее музыка очень мелодичная, заходит с первого раза, тем более интересна тем, что Роуз практически над всем творческим процессом работала сама: от клавиш, гитары и баса до сведения. Начни знакомство с ней с клипа «Money» – остросоциального памфлета в стиле Yeah Yeah Yeahs о разочарованиях современного капиталистического общества. «У меня есть друзья, которые буквально продавали в онлайне свое нижнее белье, только чтобы оплатить счета», – говорила Роуз для Noisey.

 

 

 

 

 FRIGS – BASIC BEHAVIOUR (2018) 

 

Продолжим рассказывать про ноунеймов. Канадский бэнд Frigs записал такой сырой (не в плане звука, а скорее настроения) гранжевый дебютник в духе PJ Harvey и мрачной версии Metric, что под него, как нам кажется, здорово исследовать вместе с друзьями-спелеологами подземные лабиринты родного города.

 

 

 

 

 S. CAREY – HUNDRED ACRES (2018) 

 

Барабанщик Bon Iver Шон Кэри с 2010 года топчет собственную музыкальную дорожку, записывая грустные гитарные песенки и экспериментируя с леерингом (если что, лееринг – это когда ты добавляешь звуки в разном частотном диапазоне, которые потом слоями создают новый тембр). Кто-то сравнивает его с Суфьяном Стивенсом, кто-то – с Хосе Гонзалесом, ну а ты можешь взять его в какую-нибудь уединенную поездку по монохромным ландшафтам поздней зимы и найти собственное определение.

 

 

 

 

 SCREAMING FEMALES – ALL AT ONCE (2018) 

 

Громкоговорящее название группы полностью оправданно музыкально: «Кричащие женщины» выдают максимум панка и альтернативного рока. Это их уже седьмая пластинка – здесь все отточено, выверено, но от этого звучание не теряет запал. Особенно интересна работа вокалистки Мариссы Патерностер со своим голосом: он то становится круглым, как киевская Арка дружбы народов, то дрожит, как крыло ястреба, – вот за чем следишь на альбоме. Том Брейхен из Stereogum даже предложил переименовать группу в Marissa Paternoster Experience. Целиком согласны!

 

 

 

 

 6IX9INE – DAY69 (2018) 

 

Невероятно агрессивный дебютный микстейп от 21-летнего парня из Бруклина 6ix9ine (он же Tekashi). Даниэль Эрнандес (его настоящее имя) закончил 8 классов. Его отец был убит, когда Даниэлю было 13, из-за чего он рано начал подрабатывать и торговать марихуаной. В ноябре 2017-го его сингл «Gummo» выстрелил в чартах, достигнув 12-й строчки в Billboard Hot 100. Замешан во всяких криминальных и сексуальных историях, но при этом уже имеет мультимиллионный контракт с Interscope Records. Что тут скажешь, современный гангста-рэп со всеми его противоречиями.

Отдельных слов достоин внешний вид Даниэля: его волосы выкрашены в цвета радуги, как и гриллзы, цифра 69 вытатуирована на его теле больше 200 раз. По словам артиста, она репрезентирует его образ жизни, чтобы это ни значило.

Больше почитай о нем на Fast Food Music.

 

 

 

 P. ADRIX ‎– ALBUM DESCONHECIDO (2018) 

 

Про P. Adrix известно немного. Ему 19 лет, он вырос в Лиссабоне, недавно переехал в Манчестер. «Album Desconhecido» – его дебютная работа – выпущена на португальском лейбле Príncipe.

Если ты интересуешься экспериментальной танцевальной электроникой, то эта 21-минутная EP техноидного кудуру расширит твои музыкальные границы. Как и вся музыка из Португалии, мощно бьет по ногам!

 

 

 FEMI KUTI – ONE PEOPLE ONE WORLD (2018) 

 

Старший сын знаменитого Фелы Кути, про которого мы недавно писали в материале про афробитс, сегодня выпустил десятый альбом. «One People One Wolrd» – это вдохновляющая пластинка-стэйтмент о том, что «Африка вил би грейт эгэйн», и о том, что хватит вам, люди, уже ссориться, давайте решать противоречия и объединяться. По звучанию это все тот же бодрый афробит с игривыми трубами, свингованным басом и в целом богатой музыкальной палитрой.

Феми сложно назвать пустословом: он является послом доброй воли ЮНИСЕФ и защищает права детей, а также занимается профилактикой и просвещением в области ВИЧ и СПИДа. Короче, хороший парень.

 

 

 

 

 ANGOPHORA – SCENES (2018) 

 

Продолжаем путешествие по экзотическому звуку. Австралийские продюсеры Макс Сантилли и Джейкоб Фугар, выступающие под названием Angophora, записали неспешную, полную безмятежности и легкого мистицизма пластинку «Scenes». Тут много перкуссии, посвистываний тропических птичек и кислотных, но спокойных синтезаторов. В общем, отличное органическое даунтемпо!

 

 

 

 DEDEKIND CUT – TAHOE (2018) 

 

Напоследок целиком скатимся в эмбиент. Dedekind Cut (в девичестве Фред Уормсли) вообще известен как Lee Bannon. В свое время он работал с хип-хоп-коллективами Pro Era, Hieroglyphics и официальным диджеем Эминема The Alchemist. Помимо хип-хопа записывал брейккор, драм-н-бэйс, чем привлек внимание меломанов из Ninja Tune, куда его как Ли Баннона и подписали.

«Tahoe» – его вторая пластинка под никнеймом Dedekind Cut. Собственно, эмбиент. Про него говорить сложно: включай – и улетай! Потом расскажешь.

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Гісторыя пра бесклапотнага лайдака ў душэўных менскіх лакацыях.

Ад аўдыякасеты да Мексікі  – шлях гурта Nürnberg

Ад аўдыякасеты да Мексікі – шлях гурта Nürnberg

Як сабраць 6,7 мільёнаў праслухоўванняў трэкамі па-беларуску?

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Участник «СОЮЗа» рассказывает про каждый трек своего сольника.

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Как поменялся самый популярный беларусский артист за последние годы?

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Музыка, которая лечит.

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

Сразу несколько кандидатов на звание «альбома года».

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Появляются классные вещи.

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Десакрализация места с мрачной историей.

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Рассказываем о новых релизах и начинаем планировать лето.