Аня Жданова и Зеленый Луг

Аня Жданова – беларусская певица и продюсер, которая на одном выступлении легко перевоплощается из гитарного барда в футуристическую сирену. В прошлом году Аня выпустила дебютный альбом «Appetiizer», который, по версии Experty.by, стал лучшей электронной пластинкой 2017 года; недавно же у нее вышел первый беларусскоязычный сингл «Знічка». Контрибьюторы 34mag отправились в начальную точку биографии певицы – Зеленый Луг, минский район, где Аня выросла, – чтобы узнать, как он повлиял на ее творчество.

 

 

О районе и его влиянии на музыку

– Место влияет на музыку в тех случаях, когда ты ищешь себя, когда ты пытаешься найти творческий почерк. Это как с определением «путешествия»: это не просто выезд с чемоданами, а поиск внутренней области, которая «собирает» тебя в одно целое. И когда ты растешь как музыкант и художник, ты аккумулируешь впечатления от места, в котором живешь, «нащупываешь» себя и понимаешь, что «the home where you are».

 

 

 

О гимназии

Ул. Седых, 10

В гимназии я проучилась с третьего по одиннадцатый класс. Как-то на три дня уходила учиться в другую школу, но потом вернулась сюда. Уходила из-за того, что меня бесило, что осталось мало людей: когда я заканчивала обучение, в моем классе было 14 человек – как в частной школе.

Когда я только поступила в гимназию, было прикольно – у нас была беларусскоязычная гимназия с эстетическим уклоном, поэтому было много движа: народные танцы, хор, плетение из соломки и прочее. Потом либо финансирование прикрыли, либо просто прикольные чуваки ушли – людей стало становиться все меньше и меньше, и у нас у всех было такое ощущение, что мы учимся в какой-то мелкой школке, в которой ничего не происходит.

Вспоминаю моменты боли, когда осенью на территории школы опадали листья и нам приходилось их убирать: ты их убираешь, а они все падают. Это было самое бесполезное занятие на свете – ты сгоняешь все листья в одну кучу, а ветер снова разносит их в стороны.

Но вообще в школе были разные периоды: было время, когда я что-то активно делала и участвовала в школьных тусовках, но из-за художки и музыкалки я ходила в школу просто затем, чтобы отдохнуть от бесконечного бешеного ритма.

 

 

 

О музыкальной школе

Логойский тракт, 25/2

Это место очень смешное: оно казалось мне маленьким еще тогда, когда я здесь училась. Здесь очень низкие потолки и всего два этажа, а внутри вообще атмосфера кукольного домика.

Сюда я попала в четвертом классе. Это были жесткие годы: мой учитель все время ходил в одном и том же костюме, с одним и тем же простым карандашом и вечным запахом какого-то «Беломорканала». Я никогда не могла выполнить домашку так, чтобы ему понравилось, – он наклонялся ко мне и дышал этим «беломором», крича на меня так, как кричал Дж. К. Симмонс в фильме «Одержимость». В последний год обучения меня передали другой, доброй учительнице, и я поняла, что прошлый чувак меня много чему научил, в том числе серьезному отношению к музыке.

У нас еще была учительница по сольфеджио – классная, никаких к ней предъяв не имею, но она была слишком дерзкой для работы с детьми. С сольфеджио у меня все было окей, но были люди, которым все эти аккорды не давались, – им она в дневнике крупными буквами писала: «Замени мозги».

 

 

Слепянская водная система

Место, где можно словить дзен. В школьное время здесь я прогуливала физику, а сейчас сюда классно прийти и посидеть с книжечкой.

 

 

 

Зеленолужский зоопарк

Дворик на ул. Седых

По легенде, всех местных зверей сделал мужчина, живущий где-то в этом дворе. В первый раз я сюда забрела лет десять назад, и с каждым моим посещением «зоопарк» разрастался. Зимой прошлого года я зашла сюда и просто офигела: я думала, что где-то на десятой цапле человеку такое занятие должно надоесть, но вместо этого он так увлекся, что его зверушки заняли все пространство двора. Здесь важно все до конца не понимать: так усиливается эффект wonderland.

Когда я первый раз попала в этот дворик, я поняла, что еще существуют в этом городе люди, у которых все нормально с творческим восприятием и самовыражением, – попадание в такую среду очень ободряет.

 

 

СК «Олимпийский»

Ул. Калиновского, 111

Мне очень нравится здешняя атмосфера: это пространство для того, чтобы перевести дух. Здесь куча свободного места, можно отделиться от людей. Еще меня прикалывают местные граффити: тогда еще не было Vulica Brasil, но все равно что-то разрешали «бомбить», и все это сохранилось здесь до сих пор.

Я не ходила сюда заниматься спортом, разве что в бассейн поплавать: тут можно одной на пяти дорожках рассекать.

 

 

О Зеленом Луге

Я поселилась здесь сразу же, как переехала из Борисова в Минск. Фактически вся моя детская жизнь строилась на островках, разбросанных здесь: квартира, школа, всякие разные мелочи. Это вроде бы называют «малой родиной» – ты потом куда-то переезжаешь, но понимаешь, что связь с этими местами у тебя все равно остается.

 

Фото – Нази Джаннесари

КАМЕНТАРЫ (2)

bro
bro | 26.07.2018 12:38

Лучший район Минска.

10 3 +7
grechka
grechka | 26.07.2018 19:09

дворик со зверями - максимальная крипота

3 3
Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Гісторыя пра бесклапотнага лайдака ў душэўных менскіх лакацыях.

Ад аўдыякасеты да Мексікі  – шлях гурта Nürnberg

Ад аўдыякасеты да Мексікі – шлях гурта Nürnberg

Як сабраць 6,7 мільёнаў праслухоўванняў трэкамі па-беларуску?

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Участник «СОЮЗа» рассказывает про каждый трек своего сольника.

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Как поменялся самый популярный беларусский артист за последние годы?

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Музыка, которая лечит.

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

Сразу несколько кандидатов на звание «альбома года».

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Появляются классные вещи.

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Десакрализация места с мрачной историей.

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Рассказываем о новых релизах и начинаем планировать лето.