Новые альбомы: Franz Ferdinand, MGMT и Дэвид Духовны

Удачная пятница для музыкальных эстетов! Послушай шарманку, которую завел Дэвид Духовны, зацени музыкальный перформанс от MGMT и прокачайся с помощью крутого трип-хопа от Son Lux. Уверяем, без обновок в плейлисте ты сегодня не останешься.

 

 THE WOMBATS – BEAUTIFUL PEOPLE WIIL RUIN YOUR LIFE (2018) 

 

Годы идут, а поп-рок из Ливерпуля продолжает оставаться на высоком уровне. Правда, теперь наш слух радует не квартет в костюмах, а трио в клетчатых рубашках. Шестая пластинка «Вомбатов» – качественный инди-продукт, лишенный приторности альтернативного рока. Ребята не чураются грязного звука, смело смешивают плотный бас с легкими поп-мотивами и умело используют дисторшн там, где без него не обойтись.

 

 

 

 

 DAVID DUCHOVNY – EVERY THIRD THOUGHT (2018) 

 

В 2012 году звезда «Секретных материалов» и «Блудливой калифорнии» впервые взялся за гитару, а в 2015-м выпустил свой первый альбом «Hell or Highwater». Второй альбом Дэвида отличается от дебютника тем, что теперь его треки не походят на музыку из фильмов о нелегкой жизни в американской глубинке. Отдельный респект новой пластинке хочется выразить за грамотное сочетание ритм-гитары с будто бы шершавым вокалом Духовного – такой симбиоз кажется идеальным саундтреком для путешествий в машине с открытым верхом.

 

 

 

 

 SON LUX – BRIGHTER WOUNDS (2018) 

 

Если ты находишься в поисках чего-то необычного, претенциозного и многоликого, срочно врубай «Brighter Wounds», ибо выходцы с Glassnote Records сделали самую необычную пластинку за весь 2018 год. Шестой альбом этих нью-йоркских парней – словно револьвер для игры в «русскую рулетку», начиненный разнокалиберными пулями. Бах – в твоих наушниках играет добротный трип-хоп, щелчок барабана – трип-хоп сменяется на сочный построк, новый выстрел – прогрессив-хаус обхватывает своим хлестким вайбом. Во всей этой солянке неизменным остается лишь чувственный голос вокалиста – своеобразный якорь, который поможет тебе удержаться в этом море стилей и приемов.

 

 

 

 

 MGMT – LITTLE DARK AGE (2018) 

 

MGMT, начавшие свой музыкальный путь в качестве среднестатистической инди-поп-группы, окончательно отреклись от устаревшего амплуа: четвертый альбом дуэта из Мидлтауна – концентрация едкой психоделики и футуристического синти-попа. Парни отказались от грузного гитарного звука, сделав ставку на гипнотизирующий синтезатор, яркие биты и щедро сдобренный микшером вокал, – получилась космическая субстанция, главная задача которой – ввести слушателя в десятитрековый транс. Кстати, выбраться из этого транса нам удалось с большим трудом: настолько цепким оказался капкан под названием «Little Dark Age».

 

 

 

 

 FRANZ FERDINAND – ALWAYS ASCENDING (2018) 

 

Пять лет напряженного молчания пошли ребятам из Глазго на пользу: Franz Ferdinand наконец-то выбрались из зыбучих песков однообразного инди-рока, сделав свою шестую пластинку образцовой смесью постпанка и диско-рока. Чувствуется, что шотландцы не зря взяли в саунд-продюсеры Филиппа Здара и распрощались с гитаристом Ником МакКарти – теперь нас не пичкают однообразными гитарными соло и постными припевами, а подают необычный микс из бархатного вокала, пульсирующих постпанковских мотивов и отшлифованных до блеска танцевальных ритмов. Лично мы к такой смене имиджа относимся крайне положительно!

 

 

 

 

 JOHN TEJADA - DEAD START PROGRAM (2018) 

 

Быть может, в твоей жизни не хватает качественного техно? На помощь спешит Джон Техада. Музыкант, бороздящий просторы электронной музыки с 1998 года, в своем тринадцатом альбоме сконцентрировался на более минималистичном, остром тек-хаусе. Новая пластинка посвящена программе, которая запускала первый в мире суперкомпьютер CDC 6600 в 1963 году. Техада использовал минимальный набор инструментов, а конечную работу описывает как метафорическую «перезагрузку от вызовов, которые бросает нам жизнь». Фраза несколько мудреная, а вот альбом наоборот: лаконичный, резкий и бесконечно бодрый.

 

 

 

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Гісторыя пра бесклапотнага лайдака ў душэўных менскіх лакацыях.

Ад аўдыякасеты да Мексікі  – шлях гурта Nürnberg

Ад аўдыякасеты да Мексікі – шлях гурта Nürnberg

Як сабраць 6,7 мільёнаў праслухоўванняў трэкамі па-беларуску?

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Участник «СОЮЗа» рассказывает про каждый трек своего сольника.

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Как поменялся самый популярный беларусский артист за последние годы?

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Музыка, которая лечит.

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

Сразу несколько кандидатов на звание «альбома года».

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Появляются классные вещи.

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Десакрализация места с мрачной историей.

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Рассказываем о новых релизах и начинаем планировать лето.