Презентация клипа: Worms Prestige – Beluga Whale Tears For Crimea

Ровно 4 года назад, 16 марта 2014 года, в Крыму прошел нелегитимный референдум, в результате которого полуостров вошел в состав России. Французско-украинская группа Worms Prestige представляет щемящее душу музыкальное видео о том, что чувствуют люди, для которых Крым был «нашей общей дачей».

 

 

Киевлянка Шура Русанова участвовала в мастер-классе фестиваля Jazz in Marciac в 2011 году, где познакомилась и подружилась с французскими музыкантами. Двумя годами позже она переехала жить и учиться в Париж. Во время Евромайдана она сочинила несколько стихов о трагических событиях в Украине, на которые композитор Николя Вормс написал музыку. Впервые песня была сыграна в дуэте с Жаном Рондо на Radio France, а уже через несколько лет родился Worms Prestige как таковой. «С Крымом у меня связаны детские и юношеские воспоминания, теперь болезненные, – делится с нами Шура. – Море лечило и изредка ранило наши молодые сердца. Крым был нашей общей дачей, нищей и родной. Я все еще помню его запах. Говорят, Cote d’Azur пахнет так же, но мне виднее». По словам вокалистки, композиция хоть и посвящена крымским событиям, но имеет только косвенное отношение к политике. Скорее, она связана с личными переживаниями, с трагедиями в масштабах человеческих, а не геополитических. В частности, видео говорит о том, что та часть детства, которая у большинства была связана с лагерями, южными пляжами и Черным морем, была просто растоптана.

Клип снимал Антон Обшта (парень Шуры) на теннисном корте в пригороде Парижа. В видео архивные кадры об отдыхе, пляжах и природе Крыма проецируются на экран. Затем экран начинает гореть…

 

 

 

«Конечно, мы следили за этими событиями из Франции и действительно переживали, – рассказывает Николя. – Но, когда у тебя есть украинские друзья, как у нас Шура и Антон, которых непосредственно это затрагивает, трагедия становится реальной и близкой. Я ездил в Киев и был очень впечатлен тяжелой атмосферой, которая там царила. Но я никогда бы не осмелился говорить об этом сам, с французской точки зрения. Я благодарен, что могу выразить через музыку чувства своего друга, особенно учитывая тот факт, что песня говорит не “политическим” образом об этой войне, а в человеческом и “гражданском” смысле. Во Франции есть тенденция смотреть на все войны в мире через геополитическую призму: как это связано с интересами Франции. Но, я считаю, это создает недоразумения и непонимание. Мы не должны давать свое “мнение” о конфликтах, о которых не знаем всего. Мы должны прислушиваться к страданиям людей, пытаться их понять и дать возможность публике услышать другой голос, а не только политических или общественных лидеров. Я думаю, что музыка – это хороший способ помочь этим голосам обрести существование в публичном пространстве».

Первый трек «Desnos» Worms Prestige увидел свет в ноябре 2017-го. В коллектив в настоящее время входят Николя Вормс (создатель группы и композитор), Тандред Д. Кюммер (барабанщик), Артюр Жакан (вокал, электрогитара), Люка Анри (контрабас и бас), Эстебан Пинто Гондим (саксофон-альт и бас-кларнет), Жан Рондо (клавиши), Шура Русанова (вокал) и Мари Сальва (скрипка). Группа экспериментирует на стыке классики, джаза, поп-рока и электроники. Сейчас Worms Prestige работает над дебютным лонгплеем и вскоре выпустит лайв-видео для «Desnos».

 

 

Worms Prestige в соцсетях:

Facebook  |  Instagram  |  Youtube

Фото – Антон Обшта

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Гісторыя пра бесклапотнага лайдака ў душэўных менскіх лакацыях.

Ад аўдыякасеты да Мексікі  – шлях гурта Nürnberg

Ад аўдыякасеты да Мексікі – шлях гурта Nürnberg

Як сабраць 6,7 мільёнаў праслухоўванняў трэкамі па-беларуску?

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Участник «СОЮЗа» рассказывает про каждый трек своего сольника.

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Как поменялся самый популярный беларусский артист за последние годы?

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Музыка, которая лечит.

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

Сразу несколько кандидатов на звание «альбома года».

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Появляются классные вещи.

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Десакрализация места с мрачной историей.

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Рассказываем о новых релизах и начинаем планировать лето.