11 главных песен февраля

Все по классике: вступаем в новый месяц, вспоминая лучшие песни предыдущего.

 

Michael Dailida – «Девочка с отточенными кончиками»

 

 

Новый альбом минского музыканта Миши Дайлидова – это совместная работа с Никитой Орловым из «СОЮЗа». «Наив и квазисентиментальность, романтизм и цинизм, неискренность и вера, расстройство и гармония, жалость к себе и солнечное настроение. Новая искренность», – так этот альбом резюмирует сам Миша. А звучит все так романтично еще и потому, что записывался релиз на кассетном оборудовании. Если романтика – то только такая. Лучше всего альбом описывает как раз заглавная песня.

 

 

«Би-2», Лиза Громова – «Мосты»

 

 

Не чужая беларусам группа «Би-2» продолжает следить за актуальной русскоязычной сценой. Если вышедшая пару лет назад совместная с Oxxxymiron песня «Пора возвращаться домой» оказалась гимном всех эмигрантов, сейчас Шура и Лева привлекли к работе Лизу Громову – один из самых впечатляющих голосов Москвы последних лет.

 

 

Лера Яскевич – «По любви»

 

 

В конце февраля Лера выпустила альбом «Музыка из кармана» – там милая романтика певицы встречает акустический шарм участников группы «СОЮЗ», которые помогали со звучанием этого релиза. Песня «По любви» – как раз идеальный пример этого симбиоза, посвященная тому, что все мы иногда влюбляемся немного не в тех.

 

 

Бакей – «Сон»

 

 

Теперь за вдохновением к девяностым обратился и Бакей. Новый сингл Влада звучит так, что его можно поставить в плейлисте после альбома Михея и Джуманджи и не сразу понять, что между этими песнями больше 20 лет разницы. Следующий релиз Бакея будет называться «Believe in Love» и выйдет в апреле. А песня «Сон» как бы намекает, что этот EP можно было с чистой совестью выпускать и 14 февраля.

 

 

Какора – «О5»

 

 

О Михее напомнила и новая песня Артура. В последнее время он заново увлекся хип-хопом конца прошлого века, а песня «О5» – лучшая возможность встретить весну в этом году. И лишний раз вспомнить, что главное – чтобы у всех все было за*бись.

 

 

Егор Забелов – «Niti»

 

 

Минский аккордеонист, активно действующий на нашей сцене уже больше 10 лет, только сейчас выпустил первый сольный альбом. Там – эксперименты со звучанием и хорошая подсказка о том, что такое современный аккордеон и почему это, в общем-то, вполне себе живой и развивающийся жанр.

 

 

The Weeknd – «After Hours»

 

 

В марте Абель Тесфайе вернется со своим четвертым большим альбомом. Все синглы звучат так, будто настраиваться стоит не на вечеринку, а на довольно мрачный трип и следующее за ним жуткое похмелье. Заглавная песня «After Hours» напоминает о начальном этапе творчества The Weeknd, где если любовь – то несчастная, допинг – страшный, а перспективы – туманные. Выглядит при этом Абель так, будто на дворе конец восьмидесятых, а его главные конкуренты – это праймовые Майкл Джексон и Принс.

 

 

М, Ритмо – «А вдруг»

 

 

Здесь мы немного жульничаем: песня «А вдруг» вышла еще в 2018 году. Но, во-первых, клип у М выходят раз в несколько лет. Во-вторых, считаем преступлением лишний раз не подсветить творчество Миши, который, пускай и много лет живет в России, на самом деле родился в Орше – и часто вспоминает Беларусь в своих песнях. В-третьих, «А вдруг» – самое мощное высказывание о сложной любви на русском языке за очень много лет. В-четвертых, клип настолько мощно сочетается с песней, что этим невозможно не проникнуться.

 

 

Four Tet – «Baby»

 

 

В марте у апологета британской электроники Кирана Хебдена выходит новый альбом. Сингл «Baby» в очередной раз призван напомнить: UK-гэридж – все еще лучшая музыка мира. А альбом Four Tet «Sixteen Oceans» ты обязательно должен(-на) послушать 13 марта.

 

 

Joji – «Run»

 

 

Японо-австралийский артист Джордж Миллер начинал с YouTube: туда он выкладывал трэшовые видео под псевдонимами Filthy Frank и абсурдный рэп от имени Pink Guy, а заодно и стал человеком, запустившим челлендж «гарлем шейк» в начале десятых. В последние годы Джордж перевернул карьеру с ног на голову и пришел к тихому, печальному R&B под именем Joji. Здесь нет места иронии, зато тоске и меланхолии – сколько угодно. Мелочь, а приятно: клип «Run» снимал казахский клипмейкер Айсултан Сеитов.

 

 

Петар Мартич и Анна Зосимова – «Встреча в ресторане»

 

 

Загибай пальцы: за последние 10 лет Петар Мартич успел запустить рэп-проект «прыгай киска», стать фронтменом рок-группы «Пасош» и на пару с Лизой Громовой обаять всех окружающий лоуфай-попом дуэта «Озера». В этом году он заходит на территорию шансона. Никакой иронии: вместе со своей девушкой Аней Зосимовой они готовят альбом «Песня – это праздник», записанный совместно с Евгением Горбуновым из «ГШ» и «Интуриста».

 

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Гісторыя пра бесклапотнага лайдака ў душэўных менскіх лакацыях.

Ад аўдыякасеты да Мексікі  – шлях гурта Nürnberg

Ад аўдыякасеты да Мексікі – шлях гурта Nürnberg

Як сабраць 6,7 мільёнаў праслухоўванняў трэкамі па-беларуску?

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Участник «СОЮЗа» рассказывает про каждый трек своего сольника.

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Как поменялся самый популярный беларусский артист за последние годы?

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Музыка, которая лечит.

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

Сразу несколько кандидатов на звание «альбома года».

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Появляются классные вещи.

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Десакрализация места с мрачной историей.

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Рассказываем о новых релизах и начинаем планировать лето.