Что слушает Panska Moc?

Принесли тебе 10 любимых треков Ярослава Томило, участника беларусской рок-группы Panska Moc. Электроника, джаз и разномастные виды рок-музыки: свой любимый стиль ты здесь точно отыщешь.

 

Panska Moc – минская группа, выдающая беззаботный рок, который музыканты называют «смесью отчаянного спокойствия и горького счастья». В прошлом году дуэт выпустил дебютный альбом «Паньска Моц» и клип «Сталактит», который ты можешь глянуть здесь.

С музыкой Panska Moc мы тебя познакомили, а сейчас переходим к музыке, которую Panska Moc рекомендует. Держи 10 песен-фаворитов гитариста и звукорежиссера группы Ярослава Томило (его ты также можешь помнить по работе с Yellow Brick Road).

Слушай плейлист Ярослава и вместе с нами жди новые работы от Panska Moc.

 

 Pond – Colder Than Ice  

 

Альтернативные мысли Tame Impala, но с преобладанием синтезаторных партий. Она без лишних вступлений и слов погружает в свой мир, благодаря этому каждый раз слушаю эту песню как в первый раз.

Для меня это своего рода дорожная песня. В то время как она вышла, я много путешествовал по Европе и Балканам. Прямо вот закрываю глаза и вижу море и горы.

 

 

 

 Дельфин – 713 

 

Окунает в холодную воду. Эта песня с достаточно сырым и жестким звучанием – молитва.

Летчик отмаливает свои грехи, чтобы в его дом не пришла беда. Убивать и умирать ради выгоды своей страны и правительства просто абсурдно. Государство, приказывающее умирать детворе, всегда назовет себя родиной. Крайне актуальная песня в контексте последних событий.

 

 

 

 Thievery Corporation – Letter To The Editor 

 

Не знаю дословно, о чем поется в этой бунтарской песне. Она меня захватила своим напором и ямайскими ритмами. В голосе Racquel Jones чувствуется смелость и характер, ей сразу веришь. А слова, которые можно выхватить из песни, обладают для меня сильным энергетическим воздействием, каждое подобно взорвавшейся бомбе.

 

 

 

 The Memorials – West Coast Yes 

 

Заряженная беззаботная композиция. Бесконечное лето. Напоминает мне о временах, когда мы колесили с Yellow Brick Road с концертами по Европе. Это был наш своеобразный гимн, как и Mars Volta. Ян Максимович, привет тебе огромный!

 

 

 

 The Chemical Brothers – Bango 

 

«Братья» всегда есть в плейлисте, но чаще всего это треки из альбома «Surrender», которому уже 20 лет. А это довольно свежий трайбл-трек, они в последнем альбоме вернулись к своим корням и записали все на аналоговом оборудовании, работая в современной студии. Весь альбом очень мощный, трек выбран рандомно.

 

 

 

 Kasabian – Beanz 

 

Не особо популярный трек Kasabian, потому что мало кто дослушивает альбомы до бонус-треков. «Beanz» звучит потрясно и психоделически, вводит в транс, и хочется, чтобы этот транс не заканчивался.

 

 

 

 Thom Yorke – Black Swan 

 

Поразительно, как свежо звучит эта песня, хоть выпущена она была в 2006-м, а записана еще раньше. Звучит потрясающе – чисто и мощно, акустическая система просто раскрывается на этой песне.

Хоть творчество Тома Йорка довольно своеобразное и не всегда слушабельное, тут все в порядке. Отличный пример коллаборации Тома Йорка и продюсера Найджела Годрича, который все эти семплы и мысли собрал воедино.

 

 

 

 Maribou State – Kingdom 

 

Отлично спродюсированная музыка британского дуэта. Много звуков, семплов, но все они гармонично сплетены аккуратными битами.

Все семплы были записаны в турах и путешествиях по миру – отсюда такой богатый разброс по настроению и характеру треков в альбоме. Но теплый, винтажный саунд 70-x дает ушам расслабиться и помечтать. Возможно, даже подумать о поездке в Индию с диктофоном и ноутбуком.

 

 

 

 Gum – S.I.A 

 

Психоделические танцы и приключения мистера Фэйзера на всех инструментах. Мне нравится, как звучит этот трек: винтажно и в тоже время очень чисто и громко. А слова? Зачем они, если есть энергия?

 

 

 

 Radiohead – Where I End and You Begin 

 

Без Radiohead не обходится ни одна моя музыкальная вылазка. Вот и эту песню припас на сладенькое.

Трек с первого аккорда рассыпает мурашки по коже. Грув просто сумасшедший, с элементами электро-рок-группы 80-х. Как звукорежиссеру мне очень нравится слушать отдельные инструменты в миксе – с ним постоянно что-то происходит. При этом атмосфера трека остается неизменной – после него нужно побыть в тишине.

 

 

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Гісторыя пра бесклапотнага лайдака ў душэўных менскіх лакацыях.

Ад аўдыякасеты да Мексікі  – шлях гурта Nürnberg

Ад аўдыякасеты да Мексікі – шлях гурта Nürnberg

Як сабраць 6,7 мільёнаў праслухоўванняў трэкамі па-беларуску?

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Участник «СОЮЗа» рассказывает про каждый трек своего сольника.

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Как поменялся самый популярный беларусский артист за последние годы?

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Музыка, которая лечит.

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

Сразу несколько кандидатов на звание «альбома года».

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Появляются классные вещи.

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Десакрализация места с мрачной историей.

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Рассказываем о новых релизах и начинаем планировать лето.