14 лучших песен апреля

Казахский поп, украинский рэп и самая разная беларусская музыка – апрель в огне.

 

 

Подельник Кендрика Ламара наконец-то выпустил свой пятый альбом. Он должен был выйти еще осенью, но артист перенес его выход после смерти своего близкого друга Мака Миллера. «Crash Talk» вышел – и это все тот же бравадистый рэп наглого человека. Только с той разницей, что Кью стал взрослее, опытнее и значительно успешнее. «Мне плевать на “Грэмми”, ведь меня хвалит Jay-Z», – говорит он в песне «Attention».

А на главный хит тут просится «CHopstix» – идеальная комбинация флоу Скулбоя и наавтотюненного Трэвиса Скотта.

 

 

 BTS, Halsey – Boy with Love 

 

 

K-pop продолжает захватывать мир. Во главе революции – группа BTS, чьи клипы собирают столько миллионов просмотров, что покраснеет даже Дрейк. Для выхода на мировой рынок они привлекают к синглам западных звезд – в этот раз обратились к девушке Холзи. Получился разноцветный калейдоскоп из корейского и английского, который въестся вам в голову примерно через 10 секунд.

Не удивимся, если следующим лидером Южной Кореи станет один из участников BTS.

 

 

 

Пока мы продолжаем ждать дебютный альбом Какоры (Артур, когда уже?), артист выпускает еще один сингл. Это – еще один полет в космос экспериментов с электроникой и поп-музыкой, записанный специально для показа бренда My Muse Vintage. За видеоряд тут отвечает Tracy – а значит, и VHS-романтика на месте.

 

 

 

В августе Макс Корж собирает в Минске стадион «Динамо». «Контрольный» – проверочный выстрел, призванный напомнить: живых на танцполе остаться не должно. Осталось дождаться 24 августа.

 

 

 Лиса – Молюсь 

 

 

В апреле ты мог(-ла) отмечать Пасху, но песня Лисы совсем не про религию. А про боль души и любовь – такая романтичная абракадабра. Оставляем тут живой перфоманс, чтобы напомнить: в конце мая у Лисы состоится первый большой сольник. Ни за что не пропусти.

 

 

 

Лидер объединения Brockhampton выпустил сразу два альбома за апрель – и планирует выпустит еще один в ближайшее время. Музыка добра, пацифизма и правильного отношения жизни. А клип на «Baby Boy» – еще и визуальный экстаз. Обязательно включай его, когда загрустишь.

 

 

 

OFFMi делает по-хорошему безумный рэп – отрицает традиционные тропы сонграйтинга; ставит во главу угла не текст, а его настроение; берет запредельным обаянием. Недавно у него вышел альбом «Вирус. Жара» – название говорит само за себя, а песня «Килиманджаро» работает как визитная карточка. Вайб – дикий!

 

 

 

Если тебе все-таки нужен мрак этой весной – включай новую песню Грязи. Еще одна пробирающая до мурашек зарисовка жизни в серой панельке. Одно из главных преимуществ Дениса Остапова – запредельная искренность и энергетика. Поэтому и формат лайв-выступления – лучший ход для премьеры песни.

 

 

 

Что делать, если ты ностальгируешь по «Фабрике звезд – 4» и в то же время любишь Ивана Дорна? Слушать казахского артиста M’Dee – он делает музыку как раз на стыке передового звучания сегодняшнего дня и традиций поп-музыки нулевых. Его новый альбом называется «Алматинский джаз, vol. 2» – и это одно из главных открытий 2019 года.

 

 

 

Тут ты все знаешь и без нас. Palina отметила день рождения большим сольником в Минске и наконец-то выпустила свой второй альбом «Грустные песни». Песни в самом деле грустные, но невероятно чуткие. Тот случай, когда уход от камерного живого звука в сторону Ableton пошел артистке на пользу, а нам подарил чудесный альбом. Заодно перечитай наше интервью с Полиной.

 

 

 

Здесь должен был быть абзац про то, какая Алена крутая, какой украинский язык красивый, а рэп девушки – это глоток свежего воздуха. Но: «Я просто пишка, пушка, пишка, дивна на вид, непрочитана книжка!» Послушать одноименный альбом ты можешь тут. Это пушка!

 

 

 

Российская певица с норвежскими корнями выпустила дебютный альбом «Источник» – экзотичная поп-музыка, где на первом плане не классный продакшн (но и с ним полный порядок), а вокал самой Эрики – мощный, интересный и разнообразный. Ее активно поддерживает группа «Мальбэк» – а эти люди точно разбираются в том, как сегодня должна звучать поп-музыка в СНГ.

 

 

 Иван Дорн, Vakula – Во сне 

 

 

С большим запасом лучшая песня этого месяца. Иван в очередной раз сменил имидж, но не изменил себе: в мае у него выходит совместный EP с электронным продюсером Вакулой. Судя по песне «Во сне», нас ждет возвращение к стилистике альбома «Randorn». Скучали?

 

 

 

Самый добрый артист нашей части света напоминает о главном: «Не впадай в грусть, братец». И в самом деле: впереди – майские, до лета – всего месяц. Слушай совет Антохи, забирай этот плейлист – и ни за что не грусти.

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Гісторыя пра бесклапотнага лайдака ў душэўных менскіх лакацыях.

Ад аўдыякасеты да Мексікі  – шлях гурта Nürnberg

Ад аўдыякасеты да Мексікі – шлях гурта Nürnberg

Як сабраць 6,7 мільёнаў праслухоўванняў трэкамі па-беларуску?

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Участник «СОЮЗа» рассказывает про каждый трек своего сольника.

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Как поменялся самый популярный беларусский артист за последние годы?

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Музыка, которая лечит.

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

Сразу несколько кандидатов на звание «альбома года».

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Появляются классные вещи.

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Десакрализация места с мрачной историей.

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Рассказываем о новых релизах и начинаем планировать лето.