Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Группа «СОЮЗ» ловит неожиданный респект, «ЛСП» стреляет синглами, Лера Яскевич поет о наболевшем, джаз и эмбиент расцветают.

Следить за беларусской музыкой в 2022 году – задача одновременно интересная и тревожная. Интересная – потому что беларусы по-прежнему делают классные вещи и занимают значительную часть моего плейлиста. А тревожная – потому что было бы странно, не случись у нашей музыки спада. Как и у всей культурной жизни Беларуси. Потому что турбулентность, начавшаяся в 2020 году, и не думает заканчиваться. 

Можно долго сокрушаться на эту тему, а можно покопаться в том, что выходит сейчас, – и найти много хорошего. Например, вещи из списка ниже

 

«ЛСП» отменили альбом, но поставили синглы на поток

 

 

Олег еще в июле сообщил, что альбом, который он планировал на осень, переносится, видимо, на 2023 год. Причины довольно очевидные. Вместо этого у «ЛСП» начался марафон синглов. За последние пару месяцев их набралось четыре. Сольные «Хиона» и «Сектор приз», а заодно два фита – с Моргенштерном («5:00 AM») и группой «Моя Мишель» («Курточка»). Прикреплю трек с Моргеном – самый хитовый и легкий, а еще у артиста Моргенштерна там проглядывается человеческое лицо, что тоже ценно. 

Заодно новости из концертной программы «ЛСП»: Олеги освоил саксофон, и теперь его лайвы включают в себя и номера джазовых импровизаций (видеопруфов нет, поверь на слово). К сожалению, посмотреть на это чудо пока могут только зрители российского тура «ЛСП»: в Беларуси группа не выступает с 2019 года. Несколько выступлений, запланированных на 2021 год, были отменены «по независящим от музыкантов и организаторов причинам». Кстати про «ЛСП» и джаз. Ты можешь помнить, как в прошлой жизни Олег джазово каверил «Монетку» совместно с 34!

 

 

Лера Яскевич не теряет обаяния

 

 

В этом году Лера переехала в Варшаву, откуда записывает милые влоги и заново выстраивает жизнь. А почему Лера решила уехать в Польшу, она очень прямо (и грустно) отвечает в песне «Февраль». К прямолинейности и человеческой смелости артистки вопросов, в общем-то, и до этого особо не было.

 

 

Zlata Mai что-то нащупывает

 

 

За Злату радостно – в этом году она как будто нашла баланс между понятным широкой аудитории звучанием и своей внутренней психоделикой. Летом у нее вышел приятный кавер на классику Дмитрия Маликова «Если я останусь одна», а под конец сентября она выпустила песню «Пламенем» – тревожный электропоп о разрывающемся внутреннем мире взрослеющего человека.

 

 

 

SK.EIN «Rove» – лучший беларусский альбом этого года

 

 

Чуть жульничества: этот альбом вышел еще в начале августа. Но пока что это абсолютно лучшая работа беларусского музыканта в 2022 году. Базовые вводные. SK.EIN – беларусский эмбиент-продюсер, которому ближе тег «саунд-артист». Его ты можешь знать как Сергея Кравченко, участника группы Port Mone. И в августе он выпустил альбом «Rove» на польском лейбле Coastline Northern Cuts. Это музыка, которая строится на трех ключевых вещах. 

Один – пространность эмбиента. Два – чуткое отношение к беларусской этнике (включите вступительный трек «Salavejka»). Три – тревожность эпохи. И вместе эти вещи превращаются в сплав какой-то очень далекой и почти призрачной, но ослепляющей красоты.

 

 

Akute готовятся к новому альбому

 

 

У Akute в конце сентября вышел сингл «Каметы», идейное продолжение «Цiска» – первого с 2019 года сингла могилевской группы. Шестой альбом должен выйти до конца этого года. Как звучат Akute в 2022-м? Взросло, мощно, красиво. Беларусский рок – вообще важный столп локальной культуры. И судя по новым песням, Akute все же его безоговорочные короли в начале двадцатых.

 

 

«СОЮЗу» респектует Тайлер 

 

 

Самый громкий заголовок месяца: Tyler, the Creator уважает группу «СОЮЗ». Что случилось: ребята опубликовали песню «Мгновение» – второй сингл с альбома «Сила ветра». Под постом в инсте набралось с десяток милых комментариев в духе «класс, скорее бы альбом». А потом туда вдруг откуда ни возьмись ворвался Тайлер, который капсом написал: «Безумие». Как он наткнулся на сингл не самой популярной даже по локальным меркам группы – большой вопрос. Но вот, теперь музыку нашей любимой минской группы одобряет и один из ключевых музыкантов XXI века. Надеюсь, ребята используют этот толчок, чтобы забукировать как можно больше европейских фестивалей в 2023 году.

Альбом «Сила ветра» выходит уже в октябре. Я его слушал – и могу сказать, что это самая добрая, светлая и нужная нам всем прямо сейчас музыка. Не упустите ни за что на свете.

 

 

Последствие рефлексирует 

 

 

Минский рэпер Последствие выпустил сингл «Самая обычная ночь». Это мрачный рэп о хаотичности сегодняшнего бытия. В момент хаскиобразный бит вот-вот и сваливается в джангл – и это звучит максимально увлекательно. 

 

 

Iva Sativa – главный двигатель беларусской
сцены этого года

 

 

Работай я полноценно в медиа о беларусской музыке в 2022 году, словосочетание «Iva Sativa» снилось бы мне в страшных снах – так часто приходилось бы о ней писать. Но это как раз комплимент: Ива в этом году – образец того, как надо работать. Синглы, клипы, ипишки, выступления хоть в Минске, хоть в регионах – Сатива делает красиво.

В сентябре у девушки появился еще один сингл: «Дзiкунка». Этника тут уступает место (но не сильно) нахрапу хип-хопа. За бит отвечает White Monkey Flow – его музыку ты можешь помнить по пиковому творчеству Бакея из второй половины десятых. 

 

 

pavluchenko – новый милый поп из Беларуси

 

 

Личное открытие последнего времени – девушка под псевдонимом pavluchenko. Она выпускает музыку на лейбле DNK Music – это издательство, где хорошо чувствуют потенциал артистов: там в разное время выпускали музыку люди в диапазоне от Влада Бумаги (да) до Славы Гнойного.

Павлюченко заходит на нишу беларусских девушек, поющих красивый электропоп. И ее сингл «Устал» – одна из самых приятных неожиданностей последнего времени. Когда включаешь незнакомое имя, ничего не ждешь, но оп – и ты всю ночь роешься в уже имеющейся дискографии артистки. 

 

 

Ponomareva 3 «Step» – а что там по новому рэпу?

 

 

В Минске подрастает новое поколение рэперов. В прошлом году уже мощно стрельнуло трио из артистов с псевдонимами nkeeei, uniqe и Артема Шиловца (это не псевдоним, просто человек делает музыку под паспортным именем). Их песня «Толпы» сперва мощно засветилась в тиктоке, а потом стала и просто полноценным хитом. Осенью у них выходит первый большой альбом, которым артисты обещают «разорвать». И после общения с ними складывается впечатление, что не врут. 

Примерно по тем же лекалам работают рэперы из объединения Ponomareva 3. Их имена в свою очередь звучат так: Flaffy Fon, Freaky $ho, Аxov, Йейл, aqyla. Они делают рэп, где форма явно преобладает над содержание, а стиль – это самое главное. Свою аудиторию они точно найдут, а пока можно просто присмотреться.

 

 

Финальное – беларусский нью-джаз

 

 

В сентябре на YouTube появился получасовой лайв группы Pafnutiy’s Dreams. Это коллектив Пафнутия Кузюкяна – экс-участника «Ляписов», который еще в начале десятых переключился на работу со своей джазовой группой.

 

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Гісторыя пра бесклапотнага лайдака ў душэўных менскіх лакацыях.

Ад аўдыякасеты да Мексікі  – шлях гурта Nürnberg

Ад аўдыякасеты да Мексікі – шлях гурта Nürnberg

Як сабраць 6,7 мільёнаў праслухоўванняў трэкамі па-беларуску?

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Участник «СОЮЗа» рассказывает про каждый трек своего сольника.

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Как поменялся самый популярный беларусский артист за последние годы?

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Музыка, которая лечит.

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

Сразу несколько кандидатов на звание «альбома года».

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Десакрализация места с мрачной историей.

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Рассказываем о новых релизах и начинаем планировать лето.

Музыка в феврале: Iva Sativa, «ЛСП», The Violent Youth

Музыка в феврале: Iva Sativa, «ЛСП», The Violent Youth

Куда сходить в Минске и что беларусского послушать.