9 главных событий беларусской сцены последнего времени

Последние полтора месяца вдруг стали ключевыми для беларусской музыки в 2022 году. Здесь сразу несколько кандидатов на звание «альбома года», приятный камбэк, отличный дебют и просто много хороших песен. Музыкальный журналист Леша Горбаш разбирается, чем жила локальная сцена последнее время.

 

У Akute вышел шестой альбом «Напалову тут»

Akute вернулись с шестым альбомом. Провел с ним пару выходных – и вот что хочу сказать: в эту музыку каким-то волшебным образом заложен код всего беларусского рока. И того, что мне близок (с заходами в смежные жанры и синтовым влиянием). И того, который чту и уважаю, но не люблю (все эти вечные гитарные переборчики и сливающиеся в один припевы). 

По внутренним ощущениям «Напалову тут» – с запасом лучший альбом Akute. Впечатляющий по звуку, увлекательный с точки зрения лирики, цепкий на попадание в эмоцию и нерв. В первую очередь советую «Бойфрэнды з таго свету» и недавний сингл «Цiск». 

 

 

 

«СОЮЗ» наконец-то выпустили «Силу ветра»

Сильно радовался, когда в день релиза альбома «Сила ветра» увидел его массивную поддержку в музыкальной среде. Сразу несколько заметных телеграм-каналов, редакция Яндекс.Музыки, вал сторис от, казалось бы, непричастных к группе людей. Это все сильно греет душу.

Но не так сильно, как сам альбом. Я уже немножко подустал искать новые метафоры и классные определения для музыки, которую играет «СОЮЗ». В том числе потому что в такие моменты чувствую себя необразованным дурачком на фоне группы. По-прежнему считаю, что это лучший образец творческого эстетства – который не принижает слушателя, а мотивирует поглубже нырнуть в музыкальные дебри. 

А лучшее описание «Силе ветра» дал Коля Овчинников (экс-«Афиша» и канал «Зе Космополитан»): с этим альбомом хочется жить. 

 

 

 

«РСП» куда-то едут на велосипеде

«РСП» выпустили сингл «Ровар» – и это самая классическая песня ребят, которую только можно придумать. Вечный абсурдизм и сатира о самом важном под разбитной рок. Кажется, от такой музыки больше всего будут кайфовать экспаты. И кстати про них: в декабре у «РСП» пройдет гиг в Варшаве. Если там – ни за что не пропускай.

 

 

 

 

Баллада месяца: сингл Naviband «Печаль»

Участники «Нави» продолжают целиком закрывать нишу интроспективного попа. Первая за долгое время песня на русском языке «Печаль» – это впечатляющий минимализм, который напоминает о волне милой поп-музыки из Англии десятых, сюда прямо просится сравнение с ранним творчеством London Grammar – и это, конечно, большой комплимент.

 

 

 

 

«Мне “корону” с лаймом и две текилы, пор фавор!»: Super Besse прокатились по Мексике

В октябре группа прокатилась с туром по Мексике. В инсте можно найти атмосферный фоторепорт оттуда, а на ютубе обнаружилось сразу несколько концертных лайвов. Масштаб тура интересный: от уверенных концертных площадок, по размерам напоминающих бывший «Брюгге», до аж городского музея, где группа выступала в Керетаро.

Тут вспомнился текст из золотого архива «Першака»: когда-то мы просили профессора манчестерского университета порассуждать на тему аномальной любви к беларусскому постпанку в Европе, Азии и Латинской Америке – тогда, правда, на примере «Молчат дома», но и кейс Super Besse отлично попадает под этот материал.

 

 

 

Вольский и J:Mors прокатились с туром по Северной Америке

Еще одна реальность 2022 года: беларусы чаще гастролируют по другим континентам, чем по Беларуси. С совместной программой по Штатам прокатились J:Mors и Вольский – новые концерты выглядели так, а поиск видео посвежее на ютубе открыл нам и вот такое скрытое сокровище: зацени, как Вольский выступал в Нью-Йорке 15 лет назад.

 

 

 

И немного минского рэпа

О рэпере Последствие мы писали в прошлом месяце, а недавно у него вышла еще одна песня – на этот раз фит с Бакеем и россиянином Bollywood FM. В конце ноября у Последствия выходит большой альбом, но эту песню хочется отметить и как камбэк Бакея. Последний год Влад не выпускал примерно ничего и, как выяснилось , прошел через выгорание, от которого отошел только этой осенью. Лучший момент этого текста, чтобы лишний раз напомнить: следите за ментальным здоровьем, заботьтесь о себе и помните, что чувство комфорта – это всегда самое важное. 

 

 

 

Впечатляющий дебют осени: Plennaya Volya

Леша Гал много лет стучал на ударных в минской группе Weesp, а в этом году дозрел до сольного проекта Plennaya Volya. Дебютный сингл звучит на стыке постпанка и синтвейва здорового человека – и, откровенно говоря, вызывает интерес к тому, что будет дальше.

 

 

 

Вова Потапенко сперва научил тебя пользоваться Ableton, а теперь показывает, как должен звучать дримпоп

В финале – еще один приятный альбом. Вова Потапенко несколько лет обучал беларусов делать классную музыку, тыкая на кнопочки в Ableton, а сейчас выпустил и собственный альбом под именем «Myph». «Скоро» – это чудесная смесь инструментальной электроники и дримпопа, где поет сам Вова. Альбом, с которым хочется просыпаться.

 

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Гісторыя пра бесклапотнага лайдака ў душэўных менскіх лакацыях.

Ад аўдыякасеты да Мексікі  – шлях гурта Nürnberg

Ад аўдыякасеты да Мексікі – шлях гурта Nürnberg

Як сабраць 6,7 мільёнаў праслухоўванняў трэкамі па-беларуску?

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Участник «СОЮЗа» рассказывает про каждый трек своего сольника.

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Как поменялся самый популярный беларусский артист за последние годы?

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Музыка, которая лечит.

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Появляются классные вещи.

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Десакрализация места с мрачной историей.

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Рассказываем о новых релизах и начинаем планировать лето.

Музыка в феврале: Iva Sativa, «ЛСП», The Violent Youth

Музыка в феврале: Iva Sativa, «ЛСП», The Violent Youth

Куда сходить в Минске и что беларусского послушать.