5 полезных для музыкантов youtube-каналов

Зачем оккупировать музыкальные школы и просиживать штаны в консерваториях, если любимый инструмент можно покорить дома? Мы собрали пять youtube-каналов, которые окажутся полезными для твоих музыкальных перформансов. Гитара, клавиши, барабаны, примочки и рецепты мировых хитов – штудируй!

 

 

 Pima Live 

> 130 тыс. подписчиков

 

 

Качественный канал, где тебя научат обращаться с акустической гитарой. Не знаешь, как выбрать первую шестиструнку? Тебе расскажут. Не понимаешь, что такое интервалы и ритм? Тебе покажут. Антон Илларионов и Алексей Духович, заправляющие каналом, разжевывают сложные штуки до самой простецкой каши: нужно лишь нажать кнопку play и начать ее поглощать.

По сути, Prima Live заменит тебе музыкальную школу: научит играть арпеджио, расскажет про мажорную гамму и покажет, как нужно держать эту злосчастную гитару. Видосы выходят на русском языке, заковыристые моменты разбирают по косточкам, а темп уроков находится на приемлемом уровне – не придется постоянно нажимать «стоп». Единственный минус – немного вялая подача. Но ведь в «музыкалке» было бы скучнее, не так ли?

 

  Ссылка на канал

 

 

 

 Hoffman Academy 

> 78 тыс. подписчиков

 

 

Если ты хочешь владеть клавишными также виртуозно, как Людовико Эйнауди или Рэй Чарльз, но не знаешь, с какой стороны подступить к пианино, мчи на канал Hoffman Academy. Дяденька, похожий на рыжего Гудвина, поможет тебе покорить этот инструмент совершенно бесплатно. Как говорит основатель канала Джозеф Хоффман, классический урок клавишных длится 60 минут, а забывается через 15. С youtube-каналом ты сможешь заниматься столько, сколько душе угодно, а 100 онлайн-уроков ускорят твое превращение в Шопена. Чтение нот, постановка осанки и техники игры, тренировка слуха и выработка ритма – тебе обещают полную музыкальную программу.

Фишка канала в том, что уроки состоят не из заумных лекций, а хорошо визуализированных видео. Особо сложные моменты Джозеф подкрепляет гифками, а некоторые ситуации и вовсе обыгрывает с помощью кукол. Куда уж проще!

 

  Ссылка на канал

 

 

 

 Livingroom Gear Demos 

> 43 тыс. подписчиков

 

 

Канал, который придется по вкусу любителям разнокалиберных гитарных примочек. Эйрик, основатель LRGD, тестирует разнообразные педали и компрессоры, разбирает по составу необычные примочки и записывает влоги о всяких гитарных прелестях. Контент у него специфический, но если ты хочешь узнать, чем отличается компрессор за 49 долларов от компрессора за 2000 баксов – милости просим.

Особое внимание стоит уделить рубрике How To Sound Like, в которой Эйрик по полочкам разбирает песни известных групп и показывает, какие педали и настройки были использованы для популярных треков. Все примочки показываются крупными планами, а действия Эйрика подкрепляются лаконичными комментариями – если следовать инструкциям, то можно сыграть «Seven Nation Army» не хуже самого Джека Уайта.

 

  Ссылка на канал

 

 

 

 Holistic Songwriting 

> 109 тыс. подписчиков

 

 

Музыка – это не только талант, объятья музы и вдохновение всех сортов и размеров. Музыка – это грамотный расчет, продумывание на 34 шага вперед и математическое мышление. Автор канала Фридман Финдейсен рассказывает о том, по каким просчитанным схемам создаются мировые хиты и что нужно сделать, чтобы достичь уровня Дрейка или Тейлор Свифт.

До сих пор думаешь, что Эд Ширан и ребята из Twenty One Pilots стали успешными лишь из-за таланта? Автор канала разбирает современную музыкальную индустрию по частям, анализируя абсолютно все: от коренных нот, мелькающих во всех хитах, до жестов, которые артисты используют во время своих выступлений.

Канал не только раскрывает формулы успеха известных исполнителей, но и вгрызается в более тонкие вещи: тебе, к примеру, больше не нужно ломать голову над любовной балладой, ведь ее четкую схему составили специально для тебя. Наслаждайся!

 

  Ссылка на канал

 

 

 

 Drumeo 

> 660 тыс. подписчиков

 

 

Русский YouTube, к сожалению, не располагает годными видеоуроками по барабанам: есть лишь откровенный треш, снятый на коленке, и проплаченные музыкальными магазинами каналы, занимающиеся откровенной рекламой.

К счастью, есть Drumeo – колоссальная солянка из цивильных видео, в которых профессиональные музыканты без лишних телодвижений раскрывают барабанные премудрости. При этом канал не заточен под музыкантов определенного уровня: не знаешь, как правильно держать палочки, – штудируй минутные уроки для новичков; просидел(-а) за барабанной установкой не один год – изучай с топовыми драммерами сложнейшие партии и вырабатывай свою собственную технику.

Кстати, для некоторых уроков тебе не понадобится барабанная установка: хватит лишь пэда, а если нет и его, сгодятся простые диванные подушки. Проще говоря, Drumeo приложил все усилия для того, чтобы сделать из тебя классного драммера. Осталось лишь покрепче ухватиться за палочки и запустить нужный видос.

 

  Ссылка на канал

 

 

 

Каналы, которые могут еще пригодиться:

 

 Samuraiguitarist  – канал, на котором шестиструнный сенсей поможет тебе выработать слух, постичь музыкальную теорию и выжать из гитары все, что только можно.

 rockinFuckinRu  – харизматичный дядька учит создавать гитарные примочки, усилители для наушников и прочие музыкальные ништяки.

 Bad Guitar  – канал, на котором не рассказывают, а показывают: музыкант с помощью небольших видосов демонстрирует различные гитарные приемы и техники.

 EricArceneaux  – коллекция профессиональных вокальных тренировок: опытный вокалист даст тебе советы по разогреву, постановке и улучшению голоса.

 FuseSound  – сборник видео, посвященных диджеингу: тут ты не только получишь информацию о сведении и мастеринге, но и наткнешься на цикл «Как стать DJ-ем», в котором тебя попытаются обучить этому искусству.

 Школа вокала Fox Sound  – фриковатая, но обаятельная мадмуазель научит тебя петь в манере Курта Кобейна, Мэрлина Менсона и Тайлера Джозефа.

 Tema Flex  – место, посвященное рэпу: анализ хип-хоп деятелей, изучение флоу и основных рэп-конструкций, разборы популярных треков и новости из мира хип-хопа.

 StringClub  – идеальный онлайн-ресурс для изучения альта, скрипки и виолончели. Каждый инструмент разбирается настолько подробно, что стать вторым Паганини можно не выходя из дома.

 Red Lamp  – парень за 5-10 минут создает треки в стиле Скриптонита, Oxxxymirona, LSP, ATL и прочих популярных исполнителей.

 Andrew Huang  – канал, чей автор создает музыку буквально из всего: воздушных шариков, оберточной пленки, лампочек и офисных стульев. Идеальный канал для тех, кто хочет стать музыкантом, но имеет оттоптанные медведем уши.

 

КАМЕНТАРЫ (2)

Adam
Adam | 16.12.2017 12:55

Adam Neely!

0 3 -3
Доброжелатель
Доброжелатель | 21.10.2018 23:45

без Зилкова топ не полный

2 3 -1
Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Гісторыя пра бесклапотнага лайдака ў душэўных менскіх лакацыях.

Ад аўдыякасеты да Мексікі  – шлях гурта Nürnberg

Ад аўдыякасеты да Мексікі – шлях гурта Nürnberg

Як сабраць 6,7 мільёнаў праслухоўванняў трэкамі па-беларуску?

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Участник «СОЮЗа» рассказывает про каждый трек своего сольника.

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Как поменялся самый популярный беларусский артист за последние годы?

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Музыка, которая лечит.

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

Сразу несколько кандидатов на звание «альбома года».

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Появляются классные вещи.

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Десакрализация места с мрачной историей.

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Рассказываем о новых релизах и начинаем планировать лето.