Республика Полина и цветущие сады Грушевки

 

Республика Полина, беларусская исполнительница, известная по трогательной авторской песне, вернулась на прошлой неделе с новым синглом на стихи Бродского и обновленным электронным звучанием. Мы прогулялись жарким майским днем по родным местам певицы и выяснили, почему она в детстве носила длинный ключ и вонючие духи, как обрести сентиментальность к своему району и где лежит сердце самого цветущего района Минска.

 

Площадь Независимости раскалена до предела. Кажется, будто мы находимся не на улице, а на поверхности гигантской сковородки, с помощью которой коварный кулинар решил поджарить незадачливых прохожих. Но тусоваться в этом горниле нам осталось недолго: на горизонте виднеется Республика Полина, а за ее плечами – шлейф из разношерстных историй, основанных на родных для музыканта местах. Так что настраивайся на «республиканскую» волну – мы начинаем!

 

 

Двор дома

Ул. Мясникова, 34

 

 

– Мы жили с родителями, бабушкой и дедушкой до моих шести лет в Зеленом Луге, потом переехали сюда – на улицу Мясникова. У меня было очень скучное, правильное детство, потому что в этом доме уже все успели постареть – даже внуки тех людей, которые там жили, так что я была единственным ребенком.

Моими друзьями были старички. К примеру, бабушка Вера, о которой я даже планировала снимать документалку, – бездетная медсестра, вдова партийного управленца, очень интересная женщина. На втором этаже у нас жили какие-то родственники Юрия Зиссера. Также нашими соседями долгое время были алкаши и сумасшедшая бабка, у которой два раза горела квартира. Это были такие реальные пожары, после которых я долго боялась спать дома.

В этом дворе в вечера пятницы и субботы пели певцы из театра музкомедии. Хоть они были и нетрезвые, было понятно, что они актеры театра.

Когда я была маленькая, я очень боялась гулять одна, потому что здесь и убийства были, и пьянки дикие. Из-за этого я не любила окрестности своего дома и всегда с собой носила вонючие духи, которые мне подарила одноклассница, или длинный ключ – всегда представляла, как буду отбиваться с помощью этих штук.

 

 

Заброшенный кинотеатр

Ул. Мясникова, 27

 

 

Я нашла это место лет через семь-восемь после того, как мы сюда переехали, и это было очень странно. Это здание было похоже на кинотеатр «Победа», но заросшее мхом и окруженное деревьями. Это был труднодоступный типичный сталинский ампир, который никто не реставрировал, а перед тем как он стал заброшкой, в нем находился древний компьютерный клуб. Сейчас это здание выкупили, снесли и строят какой-то торговый центр.

 

 

Сендайский сквер

 

 

Самые веселые воспоминания из детства – это когда к родителям приезжали друзья и в летние вечера мы приходили в этот парк. Когда-то здесь были огромные ивы, которые «лежали» вдоль земли. Жалко, что их срубили. Зато теперь цветут вишни, благодаря которым в сквере максимально красиво. Еще я здесь училась кататься на велосипеде.

 

 

Стадион, который раньше был кладбищем

Ул. Коллекторная

 

 

В парке, внутри которого находится этот стадион, чаще всего никого нет. Разве что летают вороны и бесшумно бродят неслышащие люди, которые выходят из отоларингологической больницы на прогулку.

Мы ходили сюда гулять летом. Ребенком очень странно и страшно ходить по месту, которое раньше было кладбищем. Вообще это кладбище евреев, где их расстреливали и хоронили, а сейчас на этом месте дети играют в футбол.

 

 

Об отношении к прошлому дому

Сейчас у меня появилась сентиментальность по отношению к прошлой квартире. Я прониклась биографией Петра Марцева, написанной Сашей Романовой, – читала каждую страницу очень медленно и почти вслух, потому что он вырос в этом районе и рассказывает про его жизнь. Было интересно читать про места, которые ты знаешь, и про людей, которых ты знаешь, но при этом ты читаешь это, как какого-нибудь Шерлока Холмса. Теперь из-за этой книги я очень трепетно отношусь к этому району, а когда мы уезжали, никакой сентиментальности не было.

 

 

Переезд в Грушевку

 

 

За два года до того, как я сюда переехала, я отправилась играть в городской квест. Он проходил на Юго-Западе и заканчивался на территории Грушевки. Так что, когда мы переехали сюда, я воспринимала весь район как поле игры. Он вообще очень странный: ты вроде как в центре и до той же Зыбицкой ехать 10 минут, но прошел три шага и все – пахнет кострами, все покрыто листьями, и ты попадаешь в полную аутентичность.

 

 

Разница между частями Грушевки

Раньше было очень четкое разделение Грушевки на верхнюю и нижнюю. Есть Грушевка, которая ближе к железнодорожным путям, и есть Грушевка, которая «Розочка», – в прошлом два воинствующих района, с которых люди ходили на стрелки. «Розочка» покрыта пятиэтажными хрущевками, а Грушевка возле железной дороги более одноэтажная – сплошной частный сектор, люди живут там с 30-40-х. У последних интересный тип отношений друг с другом – они сильно сплочены локацией.

 

 

Грушевский сквер

Помню, как я пыталась найти Грушевский сквер. Долго искала эту локацию, и навигатор говорил мне, что я совсем рядом, но я ходила возле трех несчастных деревьев и не понимала, где находится это место. А в какой-то момент осознала, что деревья, стоящие скромным кружком, и есть легендарный Грушевский сквер.

 

 

Глубокая Грушевка

 

 

Здесь есть какая-то старая башня, некрасивые контейнеры, есть странное граффити и сушащееся на улице белье. Когда ты проходишь мимо этого места, ты понимаешь, что зашел не в свой двор – все местные на тебя немножко оборачиваются.

Я люблю выбраться на улицу с компом и наушниками и сидеть там часа полтора, занимаясь своими делами. Здесь очень атмосферно. Несмотря на то, что тут имеется криминал и разного рода забулдыги, здесь все равно присутствует чувство спокойствия, чувство, что ты «на районе».

 

 

О районе

 

 

Как-то друг сказал мне, что не верит в гороскопы, но, к примеру, когда он учился ходить, была зима и снег, а когда этому училась я, была весна и первые листья. Так или иначе, это наверняка повлияло на нас. Поэтому я весьма трепетно отношусь к местам, где жила и живу, к бабушкам, пожарам, грязным дворикам и маленьким магазинам – все это формировало меня, с этим я переживала важные моменты взросления. Сейчас для меня место, где я живу, это еще и в некотором роде партитура, ассоциативный музыкальный текст, который непременно отразится в каких-то партиях, строчках или даже отдельных треках.

 

Фото – Таня Капитонова

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Гісторыя пра бесклапотнага лайдака ў душэўных менскіх лакацыях.

Ад аўдыякасеты да Мексікі  – шлях гурта Nürnberg

Ад аўдыякасеты да Мексікі – шлях гурта Nürnberg

Як сабраць 6,7 мільёнаў праслухоўванняў трэкамі па-беларуску?

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Участник «СОЮЗа» рассказывает про каждый трек своего сольника.

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Как поменялся самый популярный беларусский артист за последние годы?

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Музыка, которая лечит.

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

Сразу несколько кандидатов на звание «альбома года».

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Появляются классные вещи.

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Десакрализация места с мрачной историей.

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Рассказываем о новых релизах и начинаем планировать лето.