Альбомы недели: Gorillaz, Drake и Florence + The Machine

Сегодня на пятничный десерт сплошь блюда от шефа: Gorillaz выкладывают в сеть «The Now Now», Drake демонстрирует всему миру «Scorpion», свою лепту в меню вносят Florence + The Machine, Тейана Тейлор, Jazzanova, Wednesday Campanella и Утада Хикару. Изюминка вечера – восстановленная джем-сессия Джона Колтрейна 1963 года, которую нечаянно уничтожила звукозаписывающая компания. Bon appetit!

 

 TEYANA TAYLOR – K.T.S.E. (2018) 

 

Женщина, сводящая с ума своими телодвижениями в клипе Канье Уэста «Fade», издала второй альбом «K.T.S.E.» под патронажем все того же Уэста, который, как мы помним, пообещал за ближайшие 52 недели выпустить 52 релиза.

После небольшого перерыва в карьере, во время которого Тейана успела выйти замуж и стать матерью, певица вернулась в студию и в рамках знаменитых вайомингских сессий записала восьмитрековую солнечную пластинку. В «K.T.S.E.» много олдскульных R&B-семплов, теплый вокал Тейаны и внезапные появления Уэста, что в итоге складывается в неплохой альбом, под который приятно позагорать на пляже.

 

 

 

 

 GORILLAZ –THE NOW NOW (2018) 

 

Gorillaz стреляет дуплетом. Первый выстрел – «Plastic Beach» (2010) и «The Fall» (2010) – мы уже слышали, сегодня черед «The Now Now» – завершающей четы к прошлогоднему «Humanz» (2017). Если предыдущая пластинка была нашпигована фатальными экспериментами, то шестой альбом Албарна и компании – это некоторый камбэк к истокам, к тем Gorillaz, которых мы любим со времен легендарного «Feel Good Inc». Здесь нашлось место и минорным балладам, и интересным фитам (куда ж без Снуп Догга), и бодрым диско-бэнгерам. Хотя в целом пластинка получилась более расслабленной, под нее легко привстать на цыпочки и полететь!

 

 

 

 

 FLORENCE + THE MACHINE – HIGH AS HOPE (2018) 

 

Четвертая пластинка Флоренс Уэлч и Машины начинается со слов «I'm so high, I'm so high, I can see an angel», и, в принципе, такое настроение не покидает на протяжении всего альбома. Под музыку британцев хочется, как минимум, прокладывать железную дорогу на запад, а как максимум – бороться за гендерное равенство. Ну и конечно великолепный вокал Флоренс – это то, ради чего мы готовы просыпаться каждое утро и включать «High As Hope» снова и снова.

 

 

 

 

 DRAKE – SCORPION (2018) 

 

Ученик Лил Уэйна выпустил шестой альбом – здоровенный лонгплей, состоящий из двух частей: на одной стороне пластинки музыкант читает вылощенный рэп, на другой – поет, используя всю мощь автотюна. Drake вновь сделал выпад в сторону Pusha T, упомянул недавнюю гибель XXXTentacion и взбудоражил сеть неожиданной коллаборацией: кроме Static Major, Ty Dolla $ign, Big Freedia и Jay-Z в «приглашенных артистах» числится Майкл Джексон. Поговаривают, что в треке «Don't Matter To Me» была использована вокальная партия из невыпущенной песни короля поп-музыки. Вот так номер!

 

 

 

 

 PENDULUM – THE REWORKS (2018) 

 

Скучал(-а) по Pendulum и их отвязному драм-энд-бэйсу? Нет, австралийцы не выпустили новый альбом, а решили напомнить о себе сборником ремиксов на их нетленки «Hold Your Colour», «Tarantula», «The Island Pt.1 (Dawn)» и подобрали себе соответствующую компанию. Среди ремиксеров числятся Noisia, Skrillex, DJ Seinfeld и… Moby. Да-да, для «The Reworks» Ричард Холл вспомнил свое клубное прошлое и переработал в атмосферный драм песню «Vault» 2003 года, благодаря которой Pendulum и зазвучали на многих танцполах мира, включая беларусскую глубинку.

 

 

 

 

 JAZZANOVA – THE POOL (2018) 

 

Может быть, потанцуем? Немецкий нью-джаз коллектив выпустил весьма свежую по звучанию новую пластинку: добавил плотных битов, позвал в гест-лист кучу народа и все это свел в симпатичные 12 треков, который идеально подойдут для интеллигентного дэнс-вечера в кругу друзей. Есть и медляки для романтиков.

 

 

 

 JOHN COLTRANE – BOTH DIRECTIONS AT ONCE: THE LOST ALBUM (2018) 

 

В сети появилась студийная запись легендарного джазмена Джона Колтрейна, утерянная в далеком 1963 году. Вместе с пианистом МакКоем Тайнером, басистом Джимми Гарнисоном и барабанщиком Элвином Джонсом Колтрейн записал джем-сеанс в Нью-Джерси, мастер-кассета которого была уничтожена звукозаписывающей компанией, когда та реорганизовывала хранилище.

Семь треков, вошедших в этот альбом, были восстановлены с запасной копии, которую Колтрейн отдал своей жене. В двойной делюкс-версии, кроме основной записи, ты найдешь альтернативные дубли сессии. Ценителям первосортного джаза советуем без тени смущения!

 

 

 

 

 UTADA HIKARU – HATSUKOI (2018) 

 

Голос игры Kingdom Hearts выпустила девятый сольный альбом – 12 лиричных историй, исполненных на японском языке. На протяжении всей пластинки Хикки лавирует между J-Pop и R&B, местами переходя на чуткий соул – получилась интересная «солянка», укоренившаяся на вершине хит-парада Billboard Japan Hot 100 и покорившая iTunes в семи странах мира. 

 

 

 

 

 WEDNESDAY CAMPANELLA – GALAPAGOS (2018) 

 

Завершаем наш импровизированный плейлист релизом Suiyōbi no Campanella, они же Wednesday Campanella, – японская группа, не поддающаяся точному жанровому определению. Их третий лонгплей – это рой различных приемов и жанров, среди которого можно высмотреть J-Pop, EDM и лаунж. Когда бросишь попытки определить стиль этого космического трио, обрати внимание на вокал KOM_I – до вступления в группу у девушки вообще не было музыкального опыта, а сейчас ее популярность настолько велика, что во время живых выступлений она появляется на сцене в одиночку – остальные участники группы тихонько музицируют за кулисами.

 

 

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Гісторыя пра бесклапотнага лайдака ў душэўных менскіх лакацыях.

Ад аўдыякасеты да Мексікі  – шлях гурта Nürnberg

Ад аўдыякасеты да Мексікі – шлях гурта Nürnberg

Як сабраць 6,7 мільёнаў праслухоўванняў трэкамі па-беларуску?

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Участник «СОЮЗа» рассказывает про каждый трек своего сольника.

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Как поменялся самый популярный беларусский артист за последние годы?

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Музыка, которая лечит.

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

Сразу несколько кандидатов на звание «альбома года».

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Появляются классные вещи.

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Десакрализация места с мрачной историей.

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Рассказываем о новых релизах и начинаем планировать лето.