Новые альбомы: Justin Timberlake, Rhye и Rich Brian

Новая неделя – новый глоток музыки. Обнови плейлист с помощью уникального звука Rhye, зацени долгожданный альбом Justin Timberlake и приправь все это дело вокалом Rae Morris, а на закуску прихвати свежие работы Hookworms, Simple Minds, Rich Brian и Awolnation. Хватай, пока не разобрали!

 

 HOOKWORMS – MICROSHIFT (2018) 

 

Если ты находишься в поисках группы, совмещающей барабаны, гитары и синтезатор с комбинированным органом – поздравляем: Hookworms и их третья пластинка в твоем распоряжении. На протяжении всего альбома тебе кажется, будто ты попал(-а) в дивный мир химических элементов, в котором все пребывает в постоянном движении – настолько необычно звучит неопсиходелия в исполнении этих англичан. Кстати, малое количество треков «Microshift» компенсируется продолжительностью звучания: некоторые композиции длятся аж по 7-8 минут, перетекая из одного жанра в другой: из мрачного нойза в воздушный спейс-рок, из тягучего дроуна в бодрый синти-панк.

 

 

 

 

 JUSTIN TIMBERLAKE – MAN OF THE WOODS (2018) 

 

В этом году Джастин Тимберлейк произвел трансформацию на уровне Дорна: из добродушного «соседского мальчика» он эволюционировал в серьезного бородатого музыканта с самобытным стилем. Свою пятую пластинку Джастин выдержал не в приевшемся R&B-соусе, а соорудил крутую конструкцию из поп-музыки, неосоула, фанка и хип-хопа, оснастив ее классическими мотивами кантри-музыки. Еще за год до релиза музыкант говорил о том, что сам он стремится к современному звуку, а «Man Of The Woods» будет сильно отличаться от всего того, что он делал раньше, – если судить по эдлибам, проскакивающим на альбоме, замысел парня из Теннесси удался.

 

 

 

 

 RHYE – BLOOD (2018) 

 

Вторая пластинка дуэта из Лос-Анджелеса оказалась образцовым представителем софисти-попа: буквально с первых секунд ты влюбляешься в бесконечно интимный звук «Blood», сотканный из приглушенных битов и томного голоса вокалиста. С последним, кстати, особенная история: при прослушивании треков воображение рисует в голове образ изящной брюнетки, нашептывающей слова в микрофон, а на деле она оказывается плечистым бородатым мужиком. Однако это нисколько не портит общей картины, ибо альбом получился действительно волшебным: глубокий и бесконечно утонченный грув «Blood» заставляет мурашек носиться по коже настоящим галопом, а чувственная, цельная лирика альбома грозится разорвать в клочья сердце любого стоика.

 

 

 

 

 RICH BRIAN – AMEN (2018) 

 

«Amen» – дебютный альбом Брайана Имануэля (он же Rich Brian, он же Rich Chigga). В 2016-м восемнадцатилетний индонезийский паренек нехило встряхнул общественность, выпустив клип «Dat Stick», в котором раскритиковал правительство Индонезии, а в 2018-м продолжил свое дело, выдав чуть ли не антиутопический «Amen». Вместе с Niki, Offset, August 08 и Joji Брайан продолжает говорить о жестокости полиции, наркотиках и неравенстве доходов, время от времени перескакивая на треки о вечеринках, сексе и любви. Ритмичная читка Брайана украшена всевозможными эдлибами, хуками и бэками – современным трендам Rich Brian следует безукоризненно.

 

 

 

 

 AWOLNATION – HERE COME THE RUNTS (2018) 

 

«Википедия» настойчиво втискивает Awolnation в рамки электроник-рока, однако «Here Come The Runts» ясно дает понять, что этому детищу в пределах одного жанра слишком тесно: на своей третьей пластинке участники Red Bull Records грамотно совместили мягкость инди-лирики с остротой индастриал-рока, умудрившись не смешать эти компоненты в кашу. Чистосердечные панковские мотивы чередуются с композициями в стиле кантри, а грязный гитарный звук причудливо сливается со стерильностью синтезаторов – идеальный альбом для тех, кто не любит делить музыку на жанры и категории.

 

 

 

 

 RAE MORRIS – SOMEONE OUT THERE (2018) 

 

Рэй Моррис – своеобразный феномен, выступающий в противовес всем стереотипам о поп-музыке. Вторая по счету пластинка британской певицы вобрала в себя как ностальгию по далеким 80-м, так и минимализм современной поп-музыки, приправленный классической темой о «самом светлом чувстве на свете». Рэй, опекаемая Atlantic Records, смогла выбраться из приторных дебрей пиано-рока в свободное пространство синти-попа, выработать парочку толковых хуков и сделать яркий, но не отдающий пластмассой релиз – добротная работа, напоминающая раннее творчество Pink и Ланы Дель Рэй.

 

 

 

 

 SIMPLE MINDS – WALK BETWEEN WORLDS (2018) 

 

Некоторые вещи хороши тем, что остаются неизменными: вода – мокрой, небо – голубым, а новый альбом Simple Minds – все таким же крутым. Пятерка из Глазго, начавшая свой путь аж в 1977-м, не стала лезть в непонятные для них музыкальные тренды, а сосредоточилась на том, что у нее получается лучше всего – симбиозе арт-рока, психодела и новой волны. «Walk Between Worlds», напоминающий ранние работы Pink Floyd и The Small Faces, станет отличным подарком для тех, кто находился в поиске музыки, сделанной по канонам 80-х, но не покрытой пылью с этих же времен.

 

 

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Гісторыя пра бесклапотнага лайдака ў душэўных менскіх лакацыях.

Ад аўдыякасеты да Мексікі  – шлях гурта Nürnberg

Ад аўдыякасеты да Мексікі – шлях гурта Nürnberg

Як сабраць 6,7 мільёнаў праслухоўванняў трэкамі па-беларуску?

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Участник «СОЮЗа» рассказывает про каждый трек своего сольника.

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Как поменялся самый популярный беларусский артист за последние годы?

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Музыка, которая лечит.

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

Сразу несколько кандидатов на звание «альбома года».

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Появляются классные вещи.

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Десакрализация места с мрачной историей.

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Рассказываем о новых релизах и начинаем планировать лето.