13 лучших треков августа

Корж морализирует, Олег «ЛСП» отдыхает на блоке, другие – экспериментируют и открывают новые грани поп-музыки. Август был хорош!

 

 Макс Корж – «2 типа людей» 

 

 

В последнее время все привыкли: новая песня Коржа = рейв, угар, движ. А перед концертом на «Динамо» он выпустил «2 типа людей» – сингл на стыке рэпа и актуальной электроники, призывающий тебя не броситься в слэм, а просто задуматься о том, как живешь ты и люди вокруг.

 

 

 Лауд – «Изи фреш» 

 

 

Уфимское трио подарило тебе мини-релиз «Громко» – там все настолько хорошо, что легко продлишь себе лето на лишний месяц. Виталя (он на переднем сидении) здесь продолжает осваиваться в роли фронтмена группы и разбавляет лучшую хаус-вечеринку обаятельным олдскульным рэп-флоу.

 

 

 «ЛСП» – «Парень с блока» 

 

 

«ЛСП» не выпускают новый альбом, но отлично справляются и одиночными синглами. В августе – беззаботный выход Олега, где сливаются все лучшие вещи этого мира: беларусский хлопок, победные «трехи» и Валера Бумер в роли мента! Песня для тех, кому ближе веселый и ироничный Олег.

 

 

 Kakora – «Будто я с ней» 

 

 

Артур наконец-то выпустил большой альбом. «Какорины глазки» – релиз масштабный и тяжеловесный, лишний раз демонстрирующий его дикую разносторонность. Его лучший момент – переработанный сингл «Миг», превратившийся в песню «Будто я с ней». Холодая и красивая любовная лирика, ко второй половине сваливающаяся из поп-музыки в психоделические эксперименты.

 

 

 «СБПЧ» – «Часы» 

 

 

Кирилл Иванов и группа «Самое большое простое число» продолжает работать по формуле: берем всю лучшую музыку мира, умножаем ее на сто – выпускаем новый альбом. Песня «Часы» – это эксперименты с танцевальной музыкой и рэпчиком, после которых хочется как можно скорее взять билет на концерт «СБПЧ» в Минске. И не наверное, а точно!

 

 

 Brockhampton – No Halo 

 

 

Главный бойз-бенд (это не мы придумали, группа настаивает на такой формулировке) момента выпустил альбом «Ginger». Открывается он песней «No Halo» и лучше любой другой объясняет, почему Brockhampton – это сокровище. Потому что разрушать временные музыкальные рамки – это искусство. А здесь ты как будто одновременно слушаешь и группу OutKast, и N*E*R*D, и лучшие песни Kid Cudi.

 

 

 Lana Del Rey – Doin’ Time 

 

 

Лана вернулась с альбомом «Norman Fucking Rockwell» – это по-прежнему томная музыка женщины, заставляющей тебя грустить по лету, вспоминать бывших и влюбляться заново. Лана пишет музыку, где она одновременно выступает в роли главной героини, злодейки и «леди в беде». И следить за этим моноспектаклем все еще интересно.

 

 

 A$AP Rocky – «Babushka Boi» 

 

 

Роки пропустил все европейские концерты, месяц посидел в шведской тюрьме и вернулся с песней «Babushka Boi», которую тизерил еще с начала года. Там – абсолютное визуальное безумие (потому что оценивать песню без спайки с клипом – преступление), семпл балалайки (да!) и очень много харизмы от самого стилевого рэпера десятых.

 

 

 Лиза Громова – «Наказание» 

 

 

Лиза Громова – вероятно, самая недооцененная русскоязычная вокалистка момента. Она превращает звучание шипящих в отдельный вид удовольствия, пишет стихи с чуткой любовью к русскому языку и рассказывает о том, каково это – жить и любить в большом городе. Обязательно послушай альбом «Глупая скучная собака».

 

 

 

 Charli XCX, Haim – «Warm» 

 

 

Этот коллаб мог сложиться по-разному. Либо еще один пример передовой поп-музыки, за которую мы обожаем Чарли, либо еще одна тихая и милая песня, за которые мы полюбили Haim. Получилось что-то среднее: это тот самый left field-поп Чарли, помноженный на ангельскую энергетику Haim. Считаем дни до альбома «Charli»!

 

 

 Jorja Smith – «Be Honest» 

 

 

Задача: не влюбиться в Джорджу Смит за четыре минуты этого клипа. Извини, ты проиграл(-а). Зато песня отличная!

 

 

 «Аигел» – «Мне мерещится земля» 

 

 

На обложке нового альбома – рай, в котором вдруг оказалась серая панелька. Этот оксюморон лучше всего описывает и музыку тандема: обволакивающая небесная музыка и бесконечный мрак лирики Айгель Гайсиной.

 

 

 Dakooka – «Стрэнджлава» 

 

 

«Очень личная пластинка об отношениях, которым пришел конец», – так этот альбом описывает Катя Еременко. Его заглавная песня – вещь, где разбитое сердце встречает рейв.

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Гісторыя пра бесклапотнага лайдака ў душэўных менскіх лакацыях.

Ад аўдыякасеты да Мексікі  – шлях гурта Nürnberg

Ад аўдыякасеты да Мексікі – шлях гурта Nürnberg

Як сабраць 6,7 мільёнаў праслухоўванняў трэкамі па-беларуску?

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Участник «СОЮЗа» рассказывает про каждый трек своего сольника.

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Как поменялся самый популярный беларусский артист за последние годы?

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Музыка, которая лечит.

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

Сразу несколько кандидатов на звание «альбома года».

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Появляются классные вещи.

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Десакрализация места с мрачной историей.

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Рассказываем о новых релизах и начинаем планировать лето.