Пермакультурная революция

  • 08.01.2018
  • Аўтар: 34mag
  • 75240

 

С одной стороны, мы покоряем природу, с другой – она нам не очень-то и подчиняется. Овощи и фрукты у нас есть круглый год, но по вкусу они похожи на вату. Мы можем преобразовать любой ландшафт, но почему-то после этого он превращается в пустыню, а ядохимикаты, которые должны были уничтожить всех вредителей, уничтожают заодно и самих сборщиков урожая. Если экологически дружественный образ жизни для тебя уже становится ежедневным, пора переходить на следующий уровень. Рассказываем, что такое пермакультура и почему главные навыки пермакультурного садовода – лень, наблюдение и размышление. Кстати, применимо не только для огорода!

 

 

С чего все началось?

Все началось с человека по имени Билл Моллисон. Молодость он провел в родной маленькой деревне в Тасмании, успев поработать лесником, мельником и охотником, а потом работал биологом в разных уголках Австралии и преподавал в Тасманийском университете. 

То, что он наблюдал во время своей работы, ему совсем не нравилось: исчезали леса, рыбы и водоросли у побережья, урожаи падали, несмотря на применяемые химические вещества. В погоне за сверхурожайностью человек подошел к пределу тех ресурсов, которые казались ему неисчерпаемыми. Билл Моллисон задумался, почему существующие системы истощают землю – в то время как традиционные культуры по всему миру долгое время существуют на одном и том же участке, не истощая его.

Пермакультура – ответ на тот самый вопрос, возможно ли совмещение природы и цивилизации. Да, возможно – и для этого не нужно возвращаться к примитивному быту.

Билл Моллисон и его соратник Дэвид Холмгрен решили изучить, как действуют эти традиционные культуры, и применить это на практике. Из этого обобщенного опыта появилась концепция пермакультуры – постоянного земледелия, перманентной агрокультуры (permanent agriculture), системы дизайна на основе экологически целесообразных моделей.

Уже потом, в 1990-е стал известен Зепп Хольцер – в России в основном знают именно его пермакультуру. Отличия между ним и Биллом Моллисоном – примерно как между терапевтом и хирургом. Зепп Хольцер – это хирург, он сам создает ландшафт, который ему нужен. В Беларуси среди тех, кто следует принципам пермакультуры, большинство приверженцев Билла Моллисона.

Ирина Сухий, тогда председательница общественного объединения «Экодом», в 1994 году была на его семинаре – она привезла эту идею в Беларусь. После этого «Экодом» проводил семинары для желающих обучиться пермакультурному дизайну и создал команду пермакультурных дизайнеров и тренеров. Ниже – о пермакультуре Билла Моллисона.

 

 

 

Что такое пермакультура?

Как объяснить, что такое джаз? Один музыкант ответил: «Джаз – это то, о чем все знают, что это джаз». То же самое с пермакультурой. Это подход, который имеет свою целостность, и это заметно. Она рассматривает не только элементы, но и связи между ними, всю систему в целом. Невозможно создать показательный участок с пермакультурной грядкой. Это – противоположность пермакультуры: взять какой-то элемент, поместить его в пустое пространство и сказать, что это пермакультура. Пермакультура – это системный подход, и расчленить его на части невозможно.

Для опытных садоводов пермакультурный участок может выглядеть странно. В природе нет прямых линий, голой почвы и монокультур, поэтому в пермакультуре нет привычных прямых грядок, заполненных растениями одного вида. Грядки закручиваются в спирали, овощи растут вперемешку с цветами, а сорняки из ненавистных врагов превращаются в растения, которые защищают почву.

Пермакультура – это система дизайна, которая занимается растениями, животными, строениями и инфраструктурой (сюда входят вода, энергия и коммуникации). Задача пермакультуры – разрабатывать такие системы, которые были бы экономически жизнеспособны и целесообразны с экологической точки зрения. Это значит, что они должны обеспечивать сами себя, не истощать и не загрязнять окружающую среду: так они могут существовать очень долго.

Пермакультура включает в себя философию, практику, этику и экономику. Все основано на здравом смысле и законах природы: если ты пойдешь против них и будешь упрямо сажать теплолюбивые растения в холодном климате, ты только зря потратишь энергию и силы. Этика пермакультуры говорит о ценности любой жизни, а не только той, которая полезна для человека.

 

 

 

Как выглядят пермаучастки?

Защищенная растениями почва, а не глубокая вспашка и постоянная прополка

Смешанные посадки вместо монокультур

Биологическая защита растений (другие растения, птицы, хищные насекомые) вместо пестицидов

Использование существующего рельефа и природных форм вместо переделки участка и прямолинейных грядок

Использование местных устойчивых видов и сортов

Энергоэффективное планирование и использование возобновляемых источников энергии

 

 

 

Принципы пермакультурного мышления

Учиться у природы

Сотрудничество вместо борьбы

Минимум усилий – максимум результата

Превращать препятствия в помощников

Урожай не ограничен размерами и качеством участка

Начинать с малого

Брать на себя ответственность

 

 

 

 

  Как начать применять принципы пермакультуры? 

 

 

Инвестируй в наблюдение

Сначала нужно потратить время на наблюдение и изучение. Если это участок, наблюдение должно длиться год, чтобы охватить все сезоны. Тебе надо понять, как движется солнце, как тает снег, откуда дует ветер. Это для людей, у которых есть время, но это время, как бы потерянное вначале, вернется эффективностью системы. Это твоя инвестиция.

После анализируй свои потребности и возможности – и старайся их совместить. Важно не просто прийти с убеждением, что тебе что-то надо, и попытаться все перекроить под это. Важно делать устойчивую систему. Сюда входит и вторичное использование ресурсов, и экономия, и то, что мы не только забираем энергию, но и возвращаем.

 

 

 

Растения сотрудничают

Еще один важный принцип – это не конкуренция, а сотрудничество. Внутри системы связи выстраиваются так, чтобы элементы не конкурировали, а помогали друг другу. Например, для растений, которые могут быть конкурентами, ты создаешь такие условия, что каждое имеет свою нишу. Если растение затеняет – посади рядом такое, которому нужна тень.

Посади на одной грядке картофель, бобы и бархатцы. Эти растения будут друг другу помогать: бархатцы и бобы будут отпугивать колорадского жука. При этом ты не убиваешь жуков и заодно других насекомых, не загрязняешь воду и землю, не отравляешь себя пестицидами – и в результате получаешь больший урожай, чем если бы на грядке росла только картошка или только бобы, – растения сотрудничают.

 

 

 

Это для ленивых

Другой важный принцип – каждый элемент имеет много функций, и каждая функция обеспечивается несколькими элементами. Например, если на твоем участке нужна вода, ее источником может быть пруд, подземные воды и дождевая вода. Пруд стабилизирует температуру, дает воду и делает среду разнообразной. Вода привлекает птиц и стрекоз, которые едят вредителей в саду, увеличивает разнообразие растений, так что вредители не смогут уничтожить их все. Экосистема балансирует: чем больше разнородных элементов, тем более она устойчива. Это и есть цель пермакультуры – сделать сбалансированную экосистему, которая будет работать без вмешательства человека. Пермакультура – это для ленивых. Физической работы тут меньше за счет работы умственной.

 

 

 

Медленные решения

Пермакультура признает медленные решения. Если деревья в твоем саду заболели, ты можешь опрыскать их химическими веществами, а можешь вообще махнуть на них рукой и срубить. Медленное решение – посмотреть, в чем корни проблемы и как она связана с другими элементами вокруг. Возможно, для этого придется какое-то время ничего не предпринимать и просто наблюдать за тем, что происходит. Посадить рядом другие растения. Привлечь хищных птиц или насекомых. Это решение сработает не мгновенно, но результаты будут долговременными.

 

 

 

Спиральная грядка и паттерны

Визуально у пермакультуры есть свои узнаваемые фишки, например спиральная грядка. Она позволяет на небольшом участке земли создать различные зоны для разных растений. Обычно внизу находится небольшой водоем, а от него спиралью закручивается грядка. Внизу влажно, с одной стороны тень, с другой – солнце и сухо. Можно посадить растения так, чтобы каждое нашло свое место и росло с минимальным вмешательством человека, так что их не надо даже поливать.

Другая знаменитая фишка – паттерны. Паттерны – это шаблоны, повторяющиеся узоры, которые есть во всем. Они могут быть визуальными или слуховыми. Вся природа ими пронизана, они повторяются на разных уровнях. Самый простой пример – одинаковое ветвление русла реки, вен человека, дороги, веток дерева, молнии. Это процессы, у которых есть что-то общее. Паттерны используются при планировании и дизайне: это готовые шаблоны. Это может быть паттерн улитки, который компактно объединяет границы, паттерн ветвления или сети.

 

 

 

Важно, что ты делаешь

Пермакультура – это не только набор инструментов. Есть молоток и дрель, но главное не они, а то, что ты делаешь с их помощью. Пермакультура – это управление процессами, потоками энергий и ресурсами как системой. Актуальные сейчас движения – общественные огороды и городские сады, разделение и переработка отходов, совместное использование, шэринг чего угодно, от платьев до автомобилей. Экономика замкнутого цикла (circular economy) – это тоже воплощение пермакультурных принципов.

 

 

 

Где учиться пермакультуре?

Практически во всех странах есть организации, которые пропагандируют пермакультуру: ищи тематические сообщества в Швеции, Великобритании, США. Часто к специалистам по пермакультуре можно приехать на практику и посмотреть, как все устроено в их хозяйстве. Можно найти и семинары в соседних странах – Украине, России и Польше. В Беларуси обращайся в экологическое учреждение «Агро-Эко-Культура»: они регулярно проводят образовательные мероприятия для фермеров и дачников и консультируют по запросу. Есть и онлайн-тренинги: например, шведско-британская «звезда» пермакультуры Ричард Перкинс ведет специальный курс. Старт 12-го января.

 

 

 

 

Благодарим за помощь в подготовке материала Лане Семенас и экологическому учреждению «Агро-Эко-Культура»

 

Визуал www.ridgedalepermaculture.com