Где и как зарегистрировать однополый брак?

  • 10.07.2017
  • Аўтар: 34mag
  • 26967

Радуга наступает! 30 июня 2017 года немецкие «леваки» добились легализации однополых браков в Германии. Парочка формальностей – и какие-нибудь Роза и Клара получат точь-в-точь такие же права, что и Марлен с Эрихом. Тем временем всего в 1000 километрах на восток радужно бывает разве что после дождя. Что делать беларусским квирам в случае, если они хотят «узаконить» свои отношения?

 

Можно ли зарегистрировать однополый брак в Беларуси?

 

Нет.

Кодекс Республики Беларусь о семье и браке неумолим в своих формулировках (ст. 12): «Брак – это добровольный союз мужчины и женщины, который заключается на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом, направлен на создание семьи и порождает для сторон взаимные права и обязанности».

Из этого определения следует: институт брака в Беларуси – все еще заложник гетеронормативности, и если у партнеров совпадают литеры в графе «Пол/Sex» на 33-й странице паспорта, им не судьба услышать марш Мендельсона в свою честь.

 

В каких странах беларусы/беларуски могут заключить однополый брак?

Нерезиденты могут заключить однополый брак в следующих странах: Норвегия, Дания, Исландия, Португалия, Канада, США, Мексика (частично: город Мехико и 10 штатов), Бразилия (частично: 13 штатов), ЮАР, Новая Зеландия (частично: кроме Островов Кука, Ниуэ, Токелау), Германия (с октября 2017-го).

Есть варианты с условием, чтобы на момент заключения брака хотя бы один из партнеров находился в стране какое-то время. Это принципиальный момент в Аргентине (96 часов в определенных провинциях), в британских странах и на территориях, где легализованы однополые браки (7 дней), Уругвае (15 дней), Франции (40 дней в определенном муниципалитете), Бельгии (3 месяца).

В какую страну ты ни востришь лыжи, помни: брак возможен только при условии, что никаких противоречий с местным семейным законодательством не выявлено. Но в реанимацию, если что, пустить должны.

 

Где твой брак «засчитают»?

В странах, где регистрируют однополые браки: это Нидерланды (в том числе союз будет признан на нидерландских территориях, где однополые браки не регистрируют), Бельгия, Испания, Канада, ЮАР, Норвегия, Швеция, Португалия, Исландия, Аргентина, Дания, Бразилия, Франция, Уругвай, Новая Зеландия (кроме Островов Кука, Ниуэ, Токелау), Люксембург, США, Ирландия, Колумбия, Финляндия, Китайская Республика, Германия, Мексика (на всей территории страны), в Англии, Уэльсе, Шотландии, а также британских коронных владениях и заморских территориях.

Кроме того, зарубежные однополые браки признают в Израиле, Мальте и Эстонии.

Толку от этого признания немного, поскольку за границей вы остаетесь гражданами страны, в которой однополый брак действительным не считается.

 

Как зарегистрировать однополый брак за границей?

Пакет документов зависит от страны, в которой вы решили окольцеваться. В усредненном варианте он выглядит так:

-  паспорта будущих супругов;

-  свидетельства о рождении;

- справки о семейном положении из милиции, ЗАГСа или Консульства Республики Беларусь;

- при соответствующих обстоятельствах – свидетельства о разводе, свидетельства о смерти прежнего супруга (супруги), предыдущие свидетельства о браке, документы об изменении имени или фамилии.

Для уточнения перечня нужно связаться с местным государственным органом, который заправляет матримониальными делами. Заранее нужно позаботиться о визе, если она нужна.

Документы необходимо перевести на язык страны, в которой состоится брачная церемония. Для каких-то документов может понадобиться нотариальное заверение, для других – апостиль.

За регистрацию брака придется уплатить государственную пошлину.

В некоторых странах на церемонии бракосочетания обязательно должны присутствовать свидетели. Еще один важный человек – переводчик: ну, чтобы не налажать с малознакомым языком и сказать друг другу главные слова в нужный момент.

По завершении всех формальностей вы получите свидетельство о заключении брака. Чтобы документ был действителен в других странах, нужно его легализовать. Страны-участницы Гаагской конвенции 1961 года обходятся апостилем, в других случаях понадобится консульская легализация.

 

Будет ли признан в Беларуси однополый брак, зарегистрированный гражданами и гражданками Беларуси за рубежом?

Нет. И никакой апостиль не поможет.

Казалось бы, статья 230 Кодекса РБ о браке и семье гласит: «В тех случаях, когда браки между гражданами Республики Беларусь и браки граждан Республики Беларусь с иностранными гражданами или лицами без гражданства заключаются за пределами Республики Беларусь с соблюдением формы брака, установленной законом места его совершения, эти браки признаются действительными в Республике Беларусь при условии, что они не противоречат требованиям статей 17–19 настоящего Кодекса». В статьях 17–19 нет ни слова об однополых отношениях, однако еще раз смотри статью 12 и вспоминай о том, что беларусский брак – это привилегия мужчины и женщины.

Поэтому по приезде домой можно абсолютно не заморачиваться с легализацией полученных за рубежом документов: заветный штамп в паспорте все равно не появится.

Что касается однополого брака, официально заключенного между иностранцами в соответствии с установленным в их государстве порядком, – он должен быть признан и в наших краях.

 

А что, если твой(-я) муж / жена иностранец(-ка)?

Однополый брак не будет признан в Беларуси действительным. Однако беларус(-ка) может рассчитывать на соответствующие статусу привилегии от страны, где брак был зарегистрирован. Здесь все зависит от визовой политики конкретного государства.

Так, беларусский правозащитник Вячеслав Бортник, вступивший в брак с гражданином США Шоном Гейлордом, рассказал в одном из интервью о преимуществах замужнего статуса: «Последние десять лет мне фактически приходилось жить на две страны, волноваться, дадут ли в следующий раз американскую визу или нет. Теперь эти вопросы останутся в прошлом. Нашим основным местом жительства будет Вашингтон».

 

Как юридически закрепить однополые отношения в Беларуси?

Права, которые гетеросексуальные партнеры, сгоняв в ЗАГС, получают автоматически, можно отвоевать себе иным способом: отправиться к юристу и составить документы, которые урегулируют некоторые имущественные и неимущественные отношения. Так, можно оформить доверенности на владение общим имуществом, закрепить право долевой собственности на жилое помещение, сменить фамилию на фамилию партнера(-ки), составить завещание, назначить партнера(-ку) ответственным(-ой) за твою кремацию и так далее.

Иллюстрация by Sheeborshee