Что делать, если мой дом попал под снос?

В 2017 году у многих минчан екнуло сердце, когда власти в очередной раз объявили о сносе Осмоловки – исторической застройки столицы. Болело сердце и за Тракторный поселок, и за многие другие места. Мы решили разобраться, чем стали неугодны старые дома и что делать, если твой дом попал под снос.

 

Как развивается Минск?

 

Развитие столицы показано в генеральном плане и детальных планах. Генплан отвечает за общую стратегию развития города. В детальных планах раскрыта трансформация отдельных районов, кварталов, участков.

Одна из современных стратегий развития Минска – сокращать объем строительства жилья и уплотнять застройку территорий внутри кольцевой. Также предусматривается развитие городов-спутников.

Когда уплотнение застройки стало вызывать массовые протесты жителей, появилась новая практика – снос существующих зданий. В генплане 2015 года в зону риска попали частные секторы и одно- и двухэтажные дома.

Установка текущего генплана: снос 30% частного сектора и сохранение 70%. Однако никто не исключает, что в 2020 или 2025 году это не изменится опять.

 

Как работает генплан?

Генплан разрабатывает «Минскградо» по заказу Мингорисполкома. Этот процесс может занять около двух лет. Генплан утверждается указом президента.

К примеру, в ландшафтно-рекреационной зоне вполне может появиться гостиница, если так решит государство и президент подпишет соответствующий указ об изъятии из этой ЛР-зоны территории под застройку.

Корректировка генерального плана происходит примерно раз в пять лет. В 2015 году вышла последняя версия, в 2016-м ее утвердили и показали в открытом доступе.

 

Как работают детальные планы?

Детальные планы разрабатываются в течение разных сроков. Обычно 5-6 месяцев. Детальные планы утверждаются решением Мингорисполкома. После прохождения всех экспертиз и утверждения детальные планы становятся определяющим документом для развития территории.

В детальный план могут внести корректировки. Это может произойти как в течение года после утверждения, так и в течение десяти лет. Откорректированный детальный план обязан пройти процедуру общественного обсуждения.

Детальный план по частичному сносу зданий в Тракторном поселке был утвержден в 2007 году, а снос зданий начался только в 2017-м. В случае с Осмоловкой детальный план не утвердили, он не прошел экспертизы и был отправлен на доработку.

Но все зависит от конкретной ситуации. Например, участок, на котором хотели разместить детский садик, при корректировке вполне могут отдать под застройку жилым домом.

 

Какие территории Минска еще можно застроить?

В зоне риска Советский район, земли около Цнянского водохранилища, территория возле Новинок. Туда можно поселить сотни тысяч людей, но пока эти участки считаются сельскохозяйственными. Это так называемый «золотой запас Минска».

К 2018 году в Минске можно будет ежегодно строить не более 600 000 квадратных метров жилья. Раньше порог был 1 000 000 – 1 500 000 м2.

 

Как проходит процесс сноса?

Решение о сносе может быть заложено в детальном плане, разработанном «Минскградо» в соответствии с генпланом. Также здания могут быть снесены, если есть соответствующий указ президента. После этого проходит процедура общественного обсуждения с гражданами.

В результате стороны либо соглашаются на компромиссном решении, либо проект отправляют на доработку, либо он утверждается без изменений. Затем проект проходит государственные экспертизы.

Потом проект снова отправляют в Мингорисполком. Он подписывает и утверждает соответствующий детальный план.

Застройщик покупает участки через аукционы и получает разрешение на строительство.

 

Как принять участие в общественных обсуждениях?

Практика проведения общественных обсуждений действует в Минске с 2006 года, а по всей стране – с 2011-го. До 2011 года генпланы городов вообще не обсуждались с гражданами Беларуси.

Генплан Минска 2015 года – первый прошедший процедуру общественного обсуждения.

На официальных сайтах районов Минска в рубрике «общественные обсуждения» появляются извещения о начале общественных обсуждений различных градостроительных проектов (в том числе детальных планов и их корректировок).

Информацию о начале общественного обсуждения выкладывают за 10 дней до его старта.

Находи свой район и следи за обновлениями:

Заводской;

Ленинский;

Московский;

Октябрьский;

Партизанский;

Первомайский;

Советский;

Фрунзенский;

Центральный.

В Совет Министров поступило предложение о предварительном уведомлении граждан о разработке детальных планов. Местные органы власти на своих официальных сайтах должны будут оповещать жителей о грядущих изменениях. Тогда на протяжении трех месяцев люди смогут присылать свои пожелания по развитию территорий и влиять на принятие окончательного решения. Но это предложение еще не получило подтверждения, и правки в Положение о порядке проведения общественных обсуждений еще не внесли.

 

Что хотят снести сейчас?

Многие дома, которые планируют снести сейчас, – это бывшие деревни, вошедшие позже в черту Минска. Еще со времен СССР эти частные секторы открыто рассматривали как временное жилье и резервы земли для будущего строительства.

Частный сектор сносят именно там, где уже построена вся инфраструктура, – это делает территорию более привлекательной для потенциального застройщика. Во всем частном секторе Минска живет около 70 000 человек.

Чтобы провести капитальный ремонт Осмоловки, Тракторного поселка или велозавода на Партизанском проспекте, нужно потратить годовой бюджет соответствующего района. Власти считают, что выгоднее снести здания на этих территориях и построить там торговые центры или многоэтажное жилье, чем вкладывать деньги в ремонт.

 

Что делать, если мой дом попал под снос?

Малоэтажное здание – здание до трех этажей. Перед тем как покупать квартиру в малоэтажном здании, ознакомься с генпланом.

Если видишь, что в твоем квартале планируют провести реконструкцию, обратись в администрацию района и ознакомься с детальным планом. Если он утвержден и прошел общественное обсуждение, то теоретически ты можешь покупать недвижимость. Если детального плана нет или период его реализации окончится через десяток лет, то лучше не ввязывайся.

Если ты уже живешь в морально и физически устаревшем малоэтажном доме, то нет никакой гарантии, что его вскоре не снесут. Физически устаревшим могут признать дом, в котором, например, плохо работают коммуникации (канализация, водопровод, отопление, электричество и прочее).

Следующая корректировка генплана произойдет в 2020 году. Приходи на общественные обсуждения и отстаивай важность сохранения своего дома, если хочешь остаться в нем жить.

Привлекай внимание СМИ, создай информационную кампанию среди соседей, общайся с местными депутатами, органами власти и проектировщиками, объединяйся с другими инициативными группами, привлекай общественные организации к своей проблеме и говори со всеми членами комиссии, которая будет принимать решение о сносе.

Если общественные обсуждения уже прошли и ты не успел(-а) на них попасть, то жди оценки своего имущества. И, в конце концов, встань перед бульдозером, который приедет сносить твой дом. Иногда это работает.

 

 

Где узнать, что будут сносить и строить?

Основные положения генплана описывают главные трансформации Минска. На том же сайте Мингорисполкома расположена схема утвержденных детальных планов территорий. Там можешь узнать, разработан ли детальный план на твоей территории и когда он был утвержден.

Чтобы ознакомиться с содержанием детального плана, нужно обратиться в отдел архитектуры своего района и увидеть, как планируется развитие территории. Если детального плана этой территории нет, то в том же районном отделе архитектуры или в Комитете архитектуры и градостроительства Мингорисполкома можешь узнать, когда планируется разработка детального плана и его общественное обсуждение.

Следи за обновлениями на сайте администрации своего района (смотри ссылки выше).

Подпишись на общественную кампанию «Генплан для минчан».

 

 

Как повлиять на градостроительство?

Чтобы между властью и народом возникло доверие, необходима коммуникация – например, в виде регулярных общественных дискуссий и диалога (а не дебатов).

Решение об обсуждении генерального плана и утверждении детального планирования должны утверждать избираемые люди, которые представляют интересы граждан. Необходимо научиться взаимодействовать на ранних стадиях: создавать рабочие группы и общественно-консультативные советы, активисты которых лоббировали бы интересы местных жителей.

При этом до сих пор никто не знает, сколько тысяч подписей нужно собрать и сколько митингов провести, чтобы мнение точно было услышано. Но иногда достаточно несколько обсуждений или пары обращений в прокуратуру. Местная власть должна стать избираемой.

 

Благодарим за помощь в подготовке материала Дениса Кобрусева

Иллюстрация by Sheeborshee