Как создавался клип «Дай дарогу» – «Баю-бай»

На прошедших выходных на YouTube появился клип «Дай дарогу» «Баю-бай» – сатиричная 3D-зарисовка о том, что происходит в Беларуси в последние месяцы. Мы связались с его создателями – режиссером Вовой Йодовым и лидером группы Юрием Стыльским, – чтобы узнать, как создавался клип, какие именно события его вдохновили и почему «Баю-бай» – дипломная работа для «Дай дарогу».

 

 

Вова Йодов

режиссер и сценарист клипа, продюсер «Дай дарогу»

– Я работаю с «Дай дарогу» практически с самого начала существования группы. В начале я занимался дизайном дисков, фотографировал, делал афиши концертов, а потом начал снимать клипы. В какой-то момент стал продюсером группы и ее клипмейкером. Снимал все «дайдарожные» клипы, за исключением пары видео. Эта работа не первая и, надеюсь, не последняя. У нас много планов и идей.

Тема с автозаками с молотилкой существовала у меня в голове давно, но реализовать ее было практически невозможно. А сейчас появились технологии, которые позволяют быстро все это сделать. 

Начинали с того, что хотели просто выложить песню: в видео должен был ехать автозак с молотилкой по пустому пространству, а камера летает вокруг него, «видеозаглушка» для YouTube. Но всех так вдохновила песня, и мы решили сделать полноценный клип. На весь процесс создания клипа ушло четыре недели, из которых две недели – полноценная работа без выходных и перерывов на обед.

Для человека с улицы это сложная работа. А человек, который разбирается в технологиях, прекрасно поймет, как этот клип был создан. Мы использовали игровой движок Unreal Engine 4. По большому счету, это похоже на презентацию видеоигры: если на данном этапе подключить к работе программистов, без проблем можно сделать такую игру. Выбрать там героя: омоновца, водителя или гражданина. Но боюсь, кроме омоновцев играть в нее никто не захочет.

В группе работаю идейно, и, как правило, мы сами вкладываем в клипы время и энергию. Тут особо хвастаться нечем. На собственном энтузиазме сделали эту работу, без гонораров. Разве что пришлось покупать в интернете 3D-модели, но это совсем небольшие деньги. И коллеги также работали за «спасибо», всем было интересно поучаствовать. 3D в основном занимался Борис Табачковский. Я выступил как режиссер и автор сценария, хотя многие идеи рождались в процессе работы над клипом у Юры и Бориса.

У нас было еще столько всего, если бы была еще одна неделя. Столько пасхалок туда вставили бы. О чем жалею: на финальном «отлете» слева должна была стоять АЭС. И планировали, что должен появиться «босс»: гигантский автозак на основе «белаза». Просто не было времени. Еще посмеемся в других проектах.

Я как режиссер слабо себе представляю, как можно по-другому высказаться с профессиональной точки зрения. Это и творчество, и гражданская позиция. Все вместе совпало. У «Дай дарогу» почти все песни не теряют в актуальности. Например, взять песню «Бытовуха» с первого альбома: если бы сейчас на нее вышел клип, она была бы актуальна. Просто песня и события в ней – это непроходящее. Как мы шутим в «Дай дарогу»: благодаря Александру Григорьевичу наши песни не теряют в актуальности.

У нас такое болото, что, к сожалению, ничего не меняется. Только технологии: они меняются на планете и доходят до нас. А в плане социальном все становится только хуже. Но сейчас стало меняться в лучшую сторону: люди объединяются и помогают друг другу. Это очень круто.

У меня активная гражданская позиция. Я считаю, что каждый автор, творческий человек должен отразить эту ситуацию в своем творчестве. Сложно быть нашим современником и не отражать действительность. Молчать и делать вид, что все нормально, – это и есть ненормально. Удивительно, что у нас учителя и госслужащие воспитывают таких овощей. Невозможно на это смотреть. Когда я учился в школе, это была перестройка, наши учителя пытались вложить в нас все лучшее, что было возможно. Говорили все, что было нельзя произносить при СССР. Сейчас учителя, на мой взгляд, ничего не воспитывают в детях личность. Своим примером показывают, что нужно быть быть серой мышью и не высовываться. Надеюсь, это скоро изменится.

 

 

Юрий Стыльский

лидер «Дай дарогу»

– Конкретной мотивацией к написанию этой песни послужили задержания кандидатов в президенты Тихановского и Бабарико, а также не порядочная, подлая реакция властей на мирные пикеты людей, у которых было конституционное право на мирные собрания.

Я считаю, что музыканты обязаны реагировать на происходящее и высказывать свою гражданскую позицию, ведь они озвучивают настроение людей, так как чувствуют вибрации общества, за это их и любят. А видеть повсеместное общественное возмущение и оставаться в стороне и молчать считаю недопустимым.

Сомнений по поводу выпуска клипа у нас точно не было. Данные клип и песня – это художественное сатирическое произведение. Наша команда считала своим долгом отразить текущие события в современном искусстве. Следили за новостями, вдохновляясь происходящим. Возникали художественные образы, которые получили свое отражение в клипе и песне.

Результат оправдал ожидания.  Мы не сомневались, что наш взгляд на ситуацию разделит большинство. Негатива почти не встретили, 3-4 комментария из 2000.

Для всего коллектива «Дай дарогу» это была дипломная работа. По моему ощущению, мы ее сдали на 10 баллов.

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Прэм’ера кліпа: Applepicker танчыць у Асмалоўцы і пад «кукурузінамі»

Гісторыя пра бесклапотнага лайдака ў душэўных менскіх лакацыях.

Ад аўдыякасеты да Мексікі  – шлях гурта Nürnberg

Ад аўдыякасеты да Мексікі – шлях гурта Nürnberg

Як сабраць 6,7 мільёнаў праслухоўванняў трэкамі па-беларуску?

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Дом, который построил Никита Орлов. Каким получился новый альбом Applepicker

Участник «СОЮЗа» рассказывает про каждый трек своего сольника.

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Сберечь тепло. Как живет Макс Корж?

Как поменялся самый популярный беларусский артист за последние годы?

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Семь лучших беларусских альбомов 2022 года

Музыка, которая лечит.

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

9 главных событий беларусской сцены последнего времени

Сразу несколько кандидатов на звание «альбома года».

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Чем дышит беларусская музыка последние месяцы?

Появляются классные вещи.

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Фоторепорт: #mybloodyfestival в Лукишской тюрьме

Десакрализация места с мрачной историей.

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Stazhery, Виталий Артист, «импли» – кто еще выпустил новую музыку?

Рассказываем о новых релизах и начинаем планировать лето.