Жаночая гэта справа

На мінулых выходных у «Корпусе 8» акумулявалася наймацнейшая энэргія. У яго сценах прайшоў першы панк-рок-канцэрт, на якім лайн-ап складалі выключна гёрлз-бэнды. Прычым усе яны былі створаны літаральна тыдзень таму – на адмысловым лагеры Women’s Rock Camp.

 

Гэткія рок-лагеры ўпершыню з’явіліся на пачатку 2000-ых гг. у ЗША, потым мерапрыемствы такога кшталту пачалі ладзіцца і ў Еўропе. Працуе гэта паводле прынцыпу эстафетнага кіёчка: тыя, хто раз быў удзельніцай і зразумеў, што панк-рок – справа жаночая, самі арганізоўваюць гэтыя лагеры далей, каб зацягнуць у дзвіжуху больш і больш новых людзей.

Ідэя развіць беларускі жаночы панк-рок нарадзілася ў польскага «Фонду пазітыўных зменаў» і мясцовай адукацыйнай платформы «Фіальта». Яны выкінулі ў сеціва форму для заяўкі ды праз тыдзень у скрыні было каля ста лістоў ад самых розных жанчын. Атрымалася ўзяць на борт толькі адзінаццаць – і менавіта яны стварылі тры групы-распачынальніцы новай эры беларускага гёрлз-панку: «Чёрный Знахорь» (аўтарскае напісанне), «Не Винный Хлеб» і «Кошки Шредингера».

Пра тое, як панк-рок дапамагае ў бойцы за жаночыя правы, – у нашым сюжэце.

 

 

 

 

 

 

 

 

Відэа by Poliakowa, Natasha Zinkevich, Sheeborshee
Фота by Gustav Goodstuff

 


COMMENTS (5)

Юль
Юль | 28.05.2016 07:40

ня) толькі позна абвясьцілі пра выступленьне((

4 1 +3
джек
джек | 27.05.2016 19:57

Отлично! даешь анархо-феминизм в массы!

10 2 +8
Леся
Леся | 27.05.2016 16:51

Какой то феминистский шабаш с ярко выраженной дискриминацией по половому признаку.

9 17 -8
Ксюша
Ксюша | 28.02.2017 18:15

Большинство панк и рок групп в Беларуси состоит из мужчин. Конечно женщины и люди других гендеров тоже участвуют в этом музыкальном движении, но их меньше и у них меньше возможностей и меньше ресурсов.
Патриархальне отношения из окружающего нас общества отражаются на отношениях внутри панк и рок сцены. Это не означает, что мужчины целенаправлено и злобно хотят заблокировать остальным доступ к созданию музыки. Работает определенная патриархальная динамика, на изменение которой хотим повлиять с помощью Women Rock Camp.
Очень сложно начать играть в рок или панк группе когда с детства слышишь, что тяжелая музыка это не женственно и не для тебя и когда даже решишся учиться и создать группу встречаешь в основном мужские группы и тусовки, которым интереснее всего было бы если ты бы пела. Да, петь это очень здорово, но хотелось бы и играть на инструментах. В такой обстановке человек часто чувствует, что она не способна играть. Мнение о том, что женщины не способны (или не настолько способны как мужчины) играть на инструменах в панк или рок группе чаще всего не озвучивается но витает в воздухе.
Это, опять же, не заговор мужчин, а влияние патриархата, схемы которого мы все (независимо от гендера) неосознанно повторяем.

Чтобы повлиять на патриархальную динамику, нужны как раз пространства без мужчин, где женщины могут обучать других женщин, перебороть свои страхи и неуверенность в себе, поддерживать друг друга. И в отличии от того что видим постоянно в окружающем нас обществе, на концертах – увидеть много других женщин которые играют на разных инструментах, играют в группах и в итоге создавать новые женские группы.

А если вкратце, если ты мужчина – у тебя и так есть много ресурсов и возможностей играть на интсрументах и создавать группы. Это небольшое простанство в Women Rock Camp для людей другого чем мужской гендера никак не станет угрозой для твоих привилегий. Это лишь один из способов борьбы с гендерным угнетением которому подвергаемся в патриархальном обществе.

0 1 -1
Valeria Bulatskaya | 27.05.2016 15:36

Thank you, ladies, for making this possible!

10 4 +6