Что делать с «письмами счастья» для «тунеядцев»?

Декрет о «тунеядстве», принятый в 2015-м, стал этаким флешбэком из Советского Союза, отобрал у нас право не работать и проехался по нашим свободам, словно бульдозер. Налоговая уже обрушила на страну лавину извещений с текстом: «Поздравляем! Вы тунеядец. Докажите за тридцать дней, что это не так, либо заплатите налог и спите спокойно». В новом выпуске рубрики «Процесс» мы объясняем, как реагировать, когда именно тебе пришло «письмо счастья».

 

Что случилось?

 

2 апреля 2015 года президент подписал декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества», известный в народе как «налог на тунеядство».

 

Что это значит?

Если ты не работаешь и не платишь подоходный налог или платишь его менее 183 дней в течение календарного года, то должен (должна) заплатить сбор в размере 20 базовых величин (за 2015-й – BYN 360, за 2016-й – BYN 420).

 

Правда, что декрет нарушает права человека?

Еще как! Фактически декрет принуждает к работе вопреки воле, чем нарушает Конституцию Республики Беларусь аж семь раз и противоречит Международному пакту о гражданских и политических правах.

Таким образом, правительство решило пополнить государственную казну и ввело налоговый сбор с безработных беларусов. Но соль в том, что принудительный труд запрещен Конвенцией Международной организации труда (МОТ).

 

Что за «письма счастья» и можно ли их проигнорировать?

Налоговая инспекция присылает письма с уведомлением оплатить налог на «тунеядство». Конечно, ты можешь оставить письмо в почтовом ящике, правда, рано или поздно оно тебя все равно настигнет. Технически оповещение считается врученным после 10 дней со дня отправления. После этого у тебя есть 30 дней, чтобы разобраться с налоговой инспекцией. Всего у тебя около 40 дней.

В течение этого времени нужно сходить в налоговую и показать документы, которые освобождают тебя от уплаты налога на «тунеядство».

Если уважительная причина не платить сбор у тебя отсутствует, жди до последнего срока оплаты (сейчас это 20 февраля 2017 года) в надежде на изменения в декрете №3.

 

Ждать достало! Как я могу защитить свои права уже сейчас?

Сначала вооружись правовыми знаниями.

Затем подавай жалобу в электронном или письменном виде на имя главы инспекции или лица, подписавшего уведомление. Жалобу в налоговую можешь заполнить по образцу http://praca-by.info/index.php/ru/component/k2/item/3656.

В течение месяца жди ответ. Если он тебя не удовлетворит, ты имеешь право обратиться с жалобой в высшую налоговую инспекцию (областную или Минскую городскую). Контакты инспекций ищи на официальном сайте Министерства по налогам и сборам.

Если ты не согласен(-на) с решением вышестоящей инспекции, в течение месяца подавай жалобу в Министерство по налогам и сборам (220010, г. Минск, ул. Советская, 9 или через электронное обращение).

Если и Министерство тебя «динамит», обратись в суд по месту нахождения районной налоговой инспекции. Срок подачи жалобы такой же: не позже месяца со дня получения ответа последней инстанции. Правда, за обжалование действий в суде необходимо будет заплатить пошлину размером в одну базовую величину (BYN 23). Вероятность выигрыша невелика, но есть шанс, что массовые обращения людей в суды смогут поколебать механизм декрета.

Кстати, согласно декрету, пока чиновники разбирают твои жалобы и обращения, налоговая тебя пальцем не тронет. Не забудь указать просьбу о приостановлении взыскания сбора на срок рассмотрения каждого правового документа, который ты направляешь в налоговые органы или суд.

 

Я живу/учусь/работаю за рубежом, а налоговая записала меня в «тунеядцы». Что делать?

Без паники. Можешь сходить в налоговую и показать паспорт со штампами о выезде за границу, чтобы подтвердить, что тебя не было на территории Беларуси более 183 дней в году.

Необязательно ехать в Беларусь для встречи с инспекторами. Все можно сделать онлайн:

– заходи на сайт Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь;
– выбирай раздел «Электронное обращение» и далее «Обращения граждан»;
– в форме обращения отыщи налоговую инспекцию по адресу, на который тебе прислали объявление;
– укажи имя, отчество, фамилию, адрес электронного ящика и адрес своей прописки в Беларуси;
– в тексте сообщения укажи, что находишься за границей более 183 дней в календарном году;
– прикрепи сканы паспорта со штампами, фотографию рабочей визы, грин-карты или другие документы, удостоверяющие, что ты живешь за границей (на всякий случай сделай скриншот интернет-страницы перед отправлением);
– в течение пятнадцати дней (в отдельных случаях в течение месяца) тебе придет ответ об освобождении от уплаты сбора.

 

Я планирую залечь на дно. Что ждет меня в худшем случае?

Решает суд. Могут дать штраф на сумму от 2 до 4 базовых (от BYN 46 до BYN 92), а могут арестовать на срок до 15 суток. Оплата штрафа, однако, от уплаты налога не освобождает.

 Если арестуют, то отправят на принудительные работы: мести улицы, убирать мусор или собирать камни на полях. За такую работу тебе, к сожалению, ничего не заплатят. Однако, если отрабатываешь, от уплаты сбора на «тунеядство» автоматически освобождаешься. Наихудший сценарий – ограничение выезда из страны, а в совсем критическом случае – конфискация имущества.

 

Я нахожусь в трудной жизненной ситуации. Могут ли меня освободить от налога?

Да. Согласно изменениям в декрете от 12 января 2017 года, от уплаты сбора освобождаются граждане, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Правда, конкретного списка таких ситуаций нет.

Обратись в местный Совет депутатов с заявлением об освобождении от уплаты сбора. К заявлению приложи все документы, подтверждающие, что ты оказался(-лась) в трудной жизненной ситуации: справки о состоянии здоровья, копии документов об инвалидности родителей, заявление от родителей, что ты ухаживаешь за ними.

В течение месяца тебе должны ответить. Если решение положительное – неси его в инспекцию, чтобы «закрыли» твое дело. Если решение отрицательное, можешь обжаловать его в вышестоящем органе (областной совет депутатов или областной исполнительный комитет). Схему смотри выше.

 

Факты по декрету

По данным Министерства труда и социальной защиты, официальный уровень безработицы в стране на конец ноября 2016 года – 0,8% (около 40 тысяч человек).

На конец января налоговая отправила в общей сложности более 440 тысяч писем для «тунеядцев». Сбор заплатили 34 100 человек (то есть 7,75% от числа всех, кому отправили сообщения) на общую сумму BYN 10,2 млн.

Как говорит заместитель министра по налогам и сборам Светлана Шевченко, базу данных «тунеядцев» создавали более 27 государственных органов и 82 тыс. организаций (!). По сведениям «Еврорадио», разработка базы данных о доходах граждан обошлась государству в BYN 1 млн 175 тысяч.

Под обращением об отмене декрета №3 подписались более 18 тысяч человек (и ты тоже можешь!).

 

 

Благодарим за помощь в подготовке материала Независимый профсоюз РЭП и Беларусский Хельсинкский Комитет.

Іллюстрация by Sheeborshee