Brutto: беларусский дебют

 

Это правда. Brutto выступят в Гомеле уже в субботу, 29 октября. Накануне шоу мы поговорили с Антоном Азизбекяном – продюсером группы – о турне Brutto по Северной Америке, возвращении на беларусскую сцену и недоверии поклонников к происходящему.

 

 

Возможно, люди до конца еще не верят в реальность концерта в Беларуси, потому что раньше ни «Ляписам», ни Brutto не давали выступать на родине?

Нас позвали серьезные организаторы – мы приняли приглашение. Все необходимые разрешения на концерт получены, билеты отлично продаются, мы идем на аншлаг, в Минске и Гомеле висят бигборды, по радио и ТВ крутят рекламные ролики концерта, нас даже звали в эфир «Добрай раніцы, Беларусь», но мы все-таки панк-группа и на такие предложения обычно не отзываемся.

Фанаты спрашивают, почему Гомель? Ребята, нам не принципиально, с какого города начинать выступления в Беларуси. Так предложили организаторы – агентство ALL STARS, – мы согласились. Позвали бы в Борисов или в Светлогорск, сыграли бы там. Гомель – хороший вызов для нас. По логистике лично нам очень удобно – Гомель находится между Киевом и Минском. Еще нам интересно, сколько людей приедут на концерт из других городов. Гомель – это все-таки не Вильнюс, там нет «Акрополиса».

 

 

 

 

Как выглядит процесс подготовки сейчас, когда до концерта остались считанные дни?

Мы вернулись из аншлагового тура по США и Канаде, затем еще выступили в Германии, Дании и намеренно не принимали больше никаких приглашений, потому что нам нужно быть в лучшей форме. Сейчас все участники группы находятся в Минске, репетируем на нашей базе, готовимся. Михалок делает пробежки в Парке Победы на Комсомольском озере. В Гомель мы выезжаем за день до концерта, чтобы спокойно продолжить подготовку к выступлению на месте.

В день концерта из Минска поедет целый шаттл с нашими родственниками – родители, жены, дети, друзья. Многие впервые увидят нас на сцене. Для всей большой семьи Brutto это важное событие.

Фанаты спрашивают, почему Гомель? Ребята, нам не принципиально, с какого города начинать выступления в Беларуси

Понятно, чем этот концерт будет отличаться по историческому фону. А чем еще?

Это будет премьера программы Double Hot: песни из альбомов Underdog, «Родны Край» и нетленки «Ляписов». Трубы, как написано на афишах, будут. Мы профессионалы и не разделяем программу на киевскую, американскую, гомельскую – мы делаем то, что умеем. Наш VJ и художник по свету Саша Галушко специально для этого концерта создает новые видеоинсталляции на основе работ беларусского дизайнера Артура Вакарова из агентства «Адліга». За звук отвечает компания SoundCafe – эксклюзивные представители американской компании Meyer Sound в Республике Беларусь.

Мы готовимся очень хладнокровно и сдержанно, чтобы выдать максимум на сцене. Часто говорят, что в жизни мы спокойные, а на сцене бешеные – это и есть аккумулирование энергии. Для беларусского концерта энергия копилась очень долго, и мы выдадим все, на что способны. Мы хотим, чтобы родной зритель в полной мере познакомился с нами – все-таки мы первый раз выступаем на родине. Сюрпризы тоже будут.

 

 

 

 

 

Давай поговорим про Америку. Вы давно планировали выступить в США, тур несколько раз переносился, и только сейчас все получилось. Расскажи про свои впечатления об этом – как человек, организовавший десятки туров «Ляписов».

Это был очень длительный и логистически сложный процесс. Нас 14 человек, всем нужны рабочие визы – это обязательное условие. Мы были в двух городах Канады и в семи городах США. За 11 дней 9 городов – Бостон, Нью-Йорк, Чикаго, Торонто, Денвер, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Сиэтл, Ванкувер. Это как на Луну слетать, серьезно. Далеко не факт, что какая-нибудь популярная в Лондоне группа сможет поехать в Америку и собрать зал своих зрителей, – что уже говорить о группе из Беларуси. Мы прилетели в Нью-Йорк и первые часы просто бродили по улицам, привыкали к разнице во времени. Чаще всего наши концерты проходили, когда у нас на родине было часов 5 или 9 утра, представляешь? И выступали мы в легендарных классных клубах, а не в каких-то пабах и церквях, как нас пугали отечественные предшественники.

У местных организаторов не принято говорить о том, что обычно волнует нас, – о сборах, количестве зрителей. В Чикаго нам сказали: «Ребята, вы собрали Нью-Йорк, какая вам уже разница? Впереди аншлаги!» При этом у нас была большая конкуренция: это США, повсюду были афиши, например, Green Day с билетами за 25 долларов, а у нас на некоторые выступления было дороже. Мы находились в самом эпицентре концертного бизнеса, где все очень жестко, где десятки крутых концертов в день. И я ловил себя на мысли: «Как классно, что у нас нет амбиций покорять западный рынок. У нас здесь есть своя публика. Мы берем свое».

Что касается зрителей, то я не хочу в отношении их использовать слово «эмигранты», оно как-то сильно отдает стереотипами и Брайтон Бич. Я видел наших соотечественников, которые по каким-то личным причинам живут там. Офигенная публика, молодая. И они приходили именно на Brutto. Я опасался, что у меня будут спрашивать про старые хиты, но этого не было – даже как-то обидно стало. Организаторы Event & Entertainment говорили: «Мы пригласили Brutto, мы знаем и уважаем вашу историю».

 

Может быть, и хорошо, что вы приезжаете в Беларусь как нашумевшая группа. Одно дело – ваше выступление два года назад, совсем другое – сейчас.

Я тоже об этом думал. Сейчас мы на пике формы – мы молодая группа, которая уже съездила в Америку, выступает в Европе с сольными концертами и на фестивалях, является хэдлайнером украинской сцены. Я твердо убежден, что все происходит тогда, когда должно произойти.

 

 

 

Гомель

Ледовая Арена

29 октября

 

 

 

Фото из архивов группы, Тани Капитоновой & Diane Lange